Защита информации. Специальные защитные знаки. Классификация и общие требования. Руководящий документ.. Статья обновлена в 2023 году.

Защита информации. Специальные защитные знаки. Классификация и общие требования. Руководящий документ.

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ


ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ЗНАКИ

КЛАССИФИКАЦИЯ И
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящий руководящий документ устанавливает классификацию по классам защиты специальных защитных знаков, предназначенных для контроля доступа к объектам защиты, а также для защиты документов от подделки.

1.2.Основными объектами защиты, для которых могут применяться специальные защитные знаки, являются:

  • документированная информация на материальном носителе;

  • специальные почтовые отправления;

  • специальные изделия, технические средства и приборы (в том числе регулируемые и критичные к установке), товары народного потребления, подлежащие опечатыванию и контролю;

  • продукция специального назначения, контейнеры, вагоны, емкости при их перевозке и хранении;

  • помещения, сейфы, запасные выходы, аварийные устройства.

1.3. Документами, защищаемыми с помощью специальных защитных знаков, являются документы, удостоверяющие личность, пропуска сотрудников организаций и учреждений, лицензии, патенты, кредитные карточки, ценные бумаги и т.п.

1.4. Специальные защитные знаки реализуются в виде рисунка, метки, материала, вещества, обложки, ламината, самоклеящейся ленты, отдельных наклеек, самоклеющихся пломб или другого продукта, созданного на основе физико-химических технологий для контроля доступа к объектам защиты, а также для защиты документов от подделки.

1.5. Настоящий документ определяет требования к специальным защитным знакам при их сертификации в Системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации (РООС RU 0001.01БИ00).

1.6. Настоящий документ является руководящим документом для заказчиков специальных защитных знаков и испытательных лабораторий, проводящих сертификационные испытания в Системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальный защитный знак (СЗЗ) - сертифицированное и зарегистрированное в установленном порядке изделие, предназначенное для контроля несанкционированного доступа к объектам защиты путем определения подлинности и целостности СЗЗ путем сравнения самого знака или композиции «СЗЗ – подложка» по критериям соответствия характерным признакам визуальными, инструментальными и другими методами.

Несанкционированный доступ (НСД) - нарушение регламентированного доступа к объекту защиты.

Способ изготовления СЗЗ - технологические процессы (приемы и операции, характеризуемые, главным образом, технологическими признаками - последовательностью действий и приемов, их характером, применяемыми режимами, параметрами, инструментами и др.) и материалы (составы и композиции, пасты, пластмассы, лаки, краски и т.д., в том числе полученные химическим путем), используемые для изготовления и производства СЗЗ.

НОУ-ХАУ технология - совокупность различных технических, коммерческих и других сведений, оформленных в виде технической документации, а также навыков и производственного опыта, необходимых для освоения технологий и методов создания СЗЗ, применяемых в деятельности предприятия или в профессиональной деятельности, доступных определенному кругу лиц. Распространение сведений о НОУ-ХАУ технологиях производства СЗЗ должно быть ограничено соблюдением соответствующих режимных мер.

Идентификация СЗЗ - определение подлинности и целостности СЗЗ по его характерным признакам, а также отсутствия изменений в расположении СЗЗ на объекте защиты или документе путем визуального осмотра или с помощью технических средств общего применения, специализированных технических средств с использованием или без использования специальных методик.

Стойкость защитных свойств СЗЗ - способность к образованию комплекса устойчивых признаков, сигнализирующих о фактах воздействия на СЗЗ или попытке доступа к объекту защиты, а также способность сохранять весь комплекс характерных признаков подлинности и целостности СЗЗ при его регламентированном использовании.

Подлинность СЗЗ - соответствие внешнего вида и наличие в СЗЗ совокупности характерных признаков, предусмотренных техническими условиями.

Целостность СЗЗ - неизменность внешнего вида СЗЗ и совокупности характерных признаков, предусмотренных техническими условиями.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ ЗНАКОВ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Все СЗЗ делятся на 18 классов. Классификация СЗЗ осуществляется на основе оценки их основных параметров: возможности подделки, идентифицируемости и стойкости защитных свойств.

Характеристики

Класс СЗЗ

защищенности

Возможность
подделки

Идентифицируемость

Стойкость
защитных свойств

1

А1

В1

С1

2

А1

B2

C1

3

А1

В3

С1

4

A1

B1

C2

5

А1

В2

С2

6

A1

B3

C2

7

А2

В1

С1

8

A2

B2

C1

9

А2

В3

С1

10

A2

B1

C2

11

А2

В2

С2

12

A2

B3

C2

13

А3

В1

С1

14

A3

B2

C1

15

А3

В3

С1

16

A3

B1

C2

17

А3

В2

С2

18

A3

B3

C2

3.2. Возможность подделки определяется технологией изготовления СЗЗ:

А1 - СЗЗ изготовлен с использованием отечественных НОУ-ХАУ технологий;

А2 - СЗЗ изготовлен с использованием зарубежных НОУ-ХАУ технологий;

А3 - СЗЗ изготовлен без использования НОУ-ХАУ технологий.

 3.3. Идентифицируемость определяется уровнем сложности сигнальной информации в знаке:

В1 - целостность и подлинность СЗЗ могут быть однозначно определены с применением специальных технических средств контроля или с помощью приборов или устройств с дополнительной (оптической, компьютерной и т. п.) обработкой сигнала по специальной методике, основанной на технологии изготовления СЗЗ;

В2 - целостность и подлинность СЗЗ могут быть однозначно определены на основании специальных методик контроля без применения технических средств контроля или с использованием серийно-выпускаемых технических средств;

В3 - целостность и подлинность СЗЗ могут быть однозначно определены визуально без применения технических средств и специальных методик контроля.

3.4. По стойкости защитных свойств СЗЗ подразделяются на две группы:

С1 - в технических условиях на СЗЗ задано изменение его внешнего вида и хотя бы одного характерного признака при несанкционированных воздействиях на СЗЗ или нарушении условий его эксплуатации;

С2 - в технических условиях на СЗЗ задано изменение только его внешнего вида при несанкционированных воздействиях на СЗЗ или нарушении условий его эксплуатации.

 3.5. Для защиты информации, отнесенной к государственной тайне, и защиты технических средств категорированных объектов используются только СЗЗ, сертифицированные по классу не ниже 6:

по классам 1 и 2 - для защиты объектов 1 категории и информации соответствующей степени секретности;

по классам 3 и 4 - для защиты объектов 2 категории и информации соответствующей степени секретности;

по классам 5 и 6 - для защиты объектов 3 категории и информации соответствующей степени секретности.

Использование СЗЗ, сертифицированных по классам 7 - 12, допускается только для защиты объектов 3 категории и информации соответствующего уровня секретности при обеспечении дополнительных организационно-технических мер защиты, согласованных с Гостехкомиссией России.

 3.6. При нарушении режима сохранения информации о применяемой НОУ-ХАУ технологии, изменении условий производства и т. п. использование СЗЗ запрещается, ранее выданный сертификат аннулируется.