Характеристика корыстных правонарушений посетителей торговых предприятий (памятка сотруднику службы безопасности). Статья обновлена в 2023 году.

Характеристика корыстных правонарушений посетителей торговых предприятий (памятка сотруднику службы безопасности)

Характеристика корыстных правонарушений посетителей торговых предприятий (памятка сотруднику службы безопасности)

Для того, чтобы тактически и юридически грамотно поступить в той или иной ситуации, не превышая при этом рамки законодательно-предоставленных полномочий, но и не оставаясь пассивным в ситуации, когда имеется необходимость применить физическую силу или специальные средства, сотрудник охраны должен обладать необходимыми набором базовых юридических знаний.

 

В настоящей статье речь пойдет о характеристике и правовой квалификации фактов правонарушений и преступлений корыстной направленности, с которыми наиболее часто сталкиваются сотрудники службы безопасности торгового предприятия.

 

Ежегодно в России регистрируется более миллиона преступлений, свыше 60 % из которых являются хищениями. В свою очередь, из 60 % совершаемых хищений, около 40% являются кражами. Помимо краж, наиболее распространенными формами хищений являются мошенничества, грабежи, разбои, присвоение или растрата. Данные формы хищений закреплены в Уголовном кодексе РФ и влекут за собой наступление уголовно-правовых последствий – судимость. Следует учесть, что речь идет о зарегистрированных преступных деяниях. В силу тех или иных причин, значительная часть преступлений носит латентный характер, что позволяет сделать вывод о том, что приведенное процентное соотношение не соответствует существующим реалиям и хищений, фактически, совершается намного больше. 


 Наряду с деяниями корыстной направленности, предусмотренными УК РФ, совершаются деяния, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях  РФ, грань между которыми бывает достаточно прозрачной, поскольку в зависимости от тех или иных условий (квалифицирующих признаков), деяние можно отнести как к уголовному преступлению, так и к административному правонарушению. Наиболее близким к вышеперечисленным формам уголовно-наказуемых хищений, по своему юридическому составу, является мелкое хищение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, совершение которого влечет за собой административную ответственность. Не смотря на то, что данные правонарушения и преступления отличаются  по степени их общественной опасности, относятся к различным отраслям права, их объединяет то, что все они являются хищениями. Часто, даже в практической деятельности ОВД, возникают затруднения связанные с юридической квалификацией того или иного преступного деяния, либо при разграничении административных правонарушений и уголовно наказуемых преступлений.

 

В практической деятельности подразделений безопасности торговых предприятий так же постоянно приходиться сталкиваться с определенными затруднениями, при квалификации тех или иных деяний, что не позволяет своевременно принять правильное решение для разрешения возникшей ситуации. Как уже было сказано, для  принятия правильного решения в случае совершения хищений, сотрудникам службы безопасности, причем всех уровней, начиная с рядового сотрудника и заканчивая руководителем подразделения службы безопасности, нужны базовые знания действующего законодательства.

 

Состав правонарушения, - обязательные элементы
Прежде всего, следует знать, что единственным основанием привлечения лица к юридической ответственности, является наличие в его действиях состава правонарушения.

 

Состав правонарушения состоит из следующих элементов:
- Объект;
- Объективная сторона;
- Субъективная сторона;
- Субъект.


Рассмотрим данные элементы, применительно к тем правонарушениям, с которыми сталкиваются сотрудники службы безопасности торгового предприятия, в процессе осуществления своих профессиональных обязанностей.


Объект – общественные отношения, охраняемые законом. В данном случае во всех рассматриваемых нами ниже случаях, объектом будет являться собственность торгового предприятия.


Объективная сторона – это действие или бездействие, направленное на завладение чужим имуществом. Объективная сторона включает в себя: деяние, последствие и обязательное условие, - причинную связь между  совершенным деянием и наступившим последствием (причинение материального ущерба).


Субъективная сторона – это психическое отношение лица по отношению к совершенному деянию и наступившим последствиям. Субъективная сторона включает в себя следующие элементы: вина, мотив и цель. Любое хищение совершается только умышленно. Обязательно наличие умысла. Мотив и цель – корыстные.


Субъект – лицо физическое, вменяемое, достигшее на момент совершения правонарушения, возраста наступления юридической ответственности. За административные правонарушения ответственность наступает с 16 лет, за уголовные преступления так же с 16 лет, за исключением тяжких преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет. Применительно к вопросам, затронутым в настоящей статье, субъект будет специальным, т.е. кроме указанных признаков он должен являться покупателем или посетителем (не сотрудником) торгового предприятия.


В случае отсутствия хотя бы одного из указанных элементов, ответственность не наступает.

 

Мелкое хищение
Наиболее часто в торговых предприятиях совершаются хищения, предусмотренные ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение».
Согласно диспозиции ст. 7.27 КоАП РФ, под мелким хищением понимается хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества,  присвоения, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей, четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ.


Таким образом, диспозиция статьи содержит исчерпывающий перечень  форм хищений, - кража, мошенничество, присвоение. Другие формы хищений, не могут расцениваться как административное правонарушение и квалифицироваться по ст. 7.27. КоАП РФ.


Первостепенное значение, для квалификации деяния по ст. 7.27 КоАП РФ, имеет сумма причиненного ущерба. Эта сумма, при условии соблюдения признаков, указанных в диспозиции ст. 7.27 КоАП РФ, является гранью при делении правонарушений на уголовные и административные. Для квалификации по ст. 7.27 КоАП РФ, данная сумма не должна превышать 1000 рублей. В случае, если сумма составляет 1000 р. 01 к., данное правонарушение следует расценивать как уголовно наказуемое деяние. При определении суммы ущерба, которая будет являться основанием для квалификации следует иметь в виду, что у похищаемого из торгового зала товара имеется несколько вариантов стоимости, которые могут являться отправной точкой квалификации, например закупочная цена и цена товара, по которой товар реализуется. Этот момент в правоприменительной практике понимается неоднозначно. Например, гражданин похищает товар, стоимостью, указанной на ценнике 1 200 рублей. Закупочная цена данного товара при этом составляет 900 рублей. В данном случае умысел злоумышленника направлен на хищение конкретного товара, при этом он осознает его заявленную стоимость и желает причинить ущерб именно на сумму 1 200 рублей. То есть умысел его вполне конкретизирован. Логически рациональной представляется именно такая квалификация. Однако на практике, бывают, к сожалению, варианты, когда за отправную точку берется закупочная стоимость товара, что позволяет расхитителю избежать уголовной ответственности. Данный вопрос надлежащим образом законодательно не урегулирован, что позволяет отнести его к одному из вариантов «пробела в праве».


Что касается форм мелкого хищения, то применительно к специальному субъекту (покупателю), встречаются две формы, - кража (тайное хищение) и мошенничество (хищение путем обмана или злоупотребления доверием). Чаще всего, конечно, встречается мелкое хищение в виде кражи, когда товар пытаются вынести тайно (путем припрятывания в одежде, ручной клади, мелкий товар прячут в крупный и тому подобное).


Мошенничество, - менее распространенная, но тем не менее, встречающаяся форма мелкого хищения. В качестве типичных примеров мошенничества покупателей можно привести следующие:


- При пользовании весами самообслуживания в торговом зале, покупатель взвешивает некоторое количество товара (например, 100 грамм), после чего докладывает еще какое-то количество этого же товара, и на упаковку наклеивает распечатанную термоэтикетку с меньшим вестом, чем фактически имеется в наличии.
- Покупатель набирает в пакет товар, и при взвешивании его на весах самообслуживания набирает код более дешевого товара (например, креветки королевские, взвешиваются как весовой картофель). Если факт такого мошенничества обнаружиться на кассе, то всегда можно сослаться на невнимательность, неумение пользоваться весами и т.д.
- Этикетка с ценником переклеивается с дешевого товара на дорогой (как правило, касается товаров категории  «non food»). Вариант, - дорогой товар перекладывается в упаковочную коробку дешевого товара.


Все перечисленные действия совершаются именно  посредством обманных действий, и при надлежащей бдительности и внимательности со стороны сотрудников торгового предприятия могут (и должны) быть обнаружены при расчете на кассе.

 

Как уже отмечалось выше, мелкое хищение может быть совершено только путем кражи, мошенничества и присвоения. Каждой из перечисленных форм присущи следующие признаки, которые нашли отражение в диспозициях статей УК РФ.

 

 Уголовно-наказуемое хищение

Ст. 158 УК РФ предусматривает ответственность за кражу.
Ч.1 ст. 158 УК РФ раскрывает понятие так называемого неквалифицированного состава кражи. В соответствии с ней, кражей признается тайное хищение чужого имущества. Причем, как было сказано выше, отличается данный состав от мелкого хищения лишь суммой причиняемого ущерба.
Основным признаком объективной стороны данного преступления является способ. В данном случае способ тайный. Тайность может выражаться в следующем:
- лицо совершает хищение в отсутствии потерпевшего и других посторонних лиц, осознает тайный характер своих действий;
- лицо совершает хищение в присутствии потерпевшего или посторонних лиц, но не заметно для них;
- лицо совершает хищение в присутствии потерпевшего или  посторонних лиц, но данные лица не осознают противоправный характер совершаемых действий;
- лицо совершает хищение в присутствии посторонних лиц, при этом осознает, что данные лица не будут воспрепятствовать его противоправной деятельности и не сообщат об этом в правоохранительные органы (родственники, друзья и т.д.).


В контексте рассматриваемого вопроса интересен такой квалифицирующий признак, указанный в части 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи по предварительному сговору группой лиц. Данный квалифицирующий признак также закреплен во всех других рассматриваемых нами статьях УК РФ и несет одну и ту же смысловую нагрузку. Конечно, не в компетенции службы безопасности вникать в юридические тонкости квалификации выявленного факта, однако сотруднику СБ, имеющему доверенность на представление интересов торгового предприятия, при написании заявления на привлечение к ответственности задержанных лиц, следует иметь представление, в каких случаях необходимо писать заявление о привлечении к уголовной ответственности, если задержано два и более лица, совершивших хищение в супермаркете, а в каких -  несколько заявлений на привлечение к административной ответственности каждого из задержанных.


Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору признается в том случае, если в совершении преступления принимали участие два или более лица. При этом, обязательным условием должно являться наличие предварительной договоренности, участие в совершении деяния двух или более лиц, которые должны являться субъектами преступления. В данном случае, ущерб роли не играет. Если два (или более) лица похитили товар на сумму 500 рублей, то данное деяние следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.  В случае отсутствия сговора, если каждый из похитителей взял товар на сумму  по 250 рублей, на общую сумму 500 рублей, то налицо у каждого из них самостоятельный состав административного правонарушения «Мелкое хищение» (два протокола).
Имеющаяся практика показывает, что даже если за совершение хищения задерживается несколько граждан, признак «предварительный сговор» практически никогда не вменяется, и  к ответственности они привлекаются по факту обнаружения у каждого из них неоплаченного товара.

 

Ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество.
Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверия.
В данном случае хищение может быть совершено двумя способами: обман и злоупотребление доверием.
Способы мошенничества покупателей описаны выше, и, как и в остальных случаях, уголовная от административной ответственности отличается лишь суммой причиненного ущерба.


Обман  может быть активным и пассивным.
- Активный обман предусматривает совершение ряда действий, направленных на введение в заблуждение потерпевшего, с целью хищения товара (махинации с весами самообслуживания, переклейка ценников и т.п.)
- Пассивный обман – это умолчание об обнаруженной ошибке в пользу правонарушителя, с целью дальнейшего хищения товара. Например, - покупатель, в надежде на невнимательность кассира, при расчете на кассе не выкладывает товар из покупательской тележки. Проблема в том, что доказать в таком случае умысел покупателя на хищение практически невозможно.


Злоупотребление доверием предполагает использование доверия потерпевшего в свою пользу, с целью дальнейшего хищения имущества.

Ст. 160 УК РФ предусматривает ответственность за присвоение и растрату.
Применительно к специальному субъекту, рассматриваемому в настоящей статье, - покупателю торгового центра, данная форма хищений на практике не встречается, по этому подробно на ней останавливаться мы не будем.

 

Иные корыстные преступления

Для нас более важны иные корыстные преступления, с которыми могут столкнуться сотрудники службы безопасности торгового предприятия, такие как грабеж (ст. 161 УК РФ) и разбой (ст. 162 УК РФ). Данные преступления отличаются от ранее рассмотренных преступлений,  способом их совершения. При грабеже способ – открытый, при разбое – нападение.


Открытый способ предполагает хищение чужого имущества в присутствии потерпевшего или других лиц. При этом лицо осознает, что его действия очевидны для потерпевшего или посторонних, и они осознают противоправный характер совершаемых им действий.


При разбое – способ нападение, совершенное с насилием опасным для жизни и здоровья либо с угрозой применения такого насилия.


Не вдаваясь в подробности содержания данных признаков, следует отметить, что данные преступления представляют большую общественную опасность для общества, в связи с чем,  законодатель не включил данные способы, как возможные для совершения мелкого хищения. Следовательно,  при совершении грабежа и разбоя сумма причиненного ущерба роли не играет. В любом случае наступает – уголовная ответственность. А при разбое, достаточно высказывания угрозы применения насилия, с целью завладения имуществом, что бы преступление считалось оконченным.


Следует отметить, что деяние, начатое правонарушителем как мелкое хищение, может стать уголовно-наказуемым деянием, в случае если лицо, осознав, что его обнаружили, пытается скрыться с похищенным товаром.


Этот момент очень важен для того, чтобы сотрудник охраны смог адекватно оценить ситуацию, при которой мелкое хищение перерастает в преступление и действовать соответственно.


Напомним, что Основаниями для задержания правонарушителя сотрудниками охраны являются следующие обстоятельства:
- лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
- очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление. Под прямыми показаниями очевидцев, дающими основаниями для задержания, имеются в виду показания одного или нескольких лиц, указавших на личность преступника или описавших его приметы;
- когда на подозреваемом или при нем, или на его (в его) одежде имеются явные следы преступления. Под явными следами преступления понимаются орудия преступления, похищенное имущество, похищенные материальные ценности и т.д.


Таким образом, если лицо в ходе попытки совершения мелкого хищения обнаруживает свои противоправные намерения, но не отказывается от доведения противоправного умысла до конца, то его действия перерастают в попытку открытого хищения (грабеж) независимо от стоимости товара, т.е. в преступление. В этом случае у сотрудника охраны имеются все основания для задержания правонарушителя, в том числе, с помощью физической силы.

 

 
Знание рассмотренных положений из теории уголовного и административного права, позволяют сотрудникам охраны сориентироваться в той или иной сложившейся ситуации, принять правильное решение, подготовить  соответствующие необходимые документы, которые могут потребовать сотрудники правоохранительных органов. 

 

Участие сотрудников СБ в привлечении задержанного к ответственности


В целом, процесс привлечения лица, совершившего правонарушение, не представляется сложным (за исключением некоторых случаев). В случае задержания лица, совершившего, например, мелкое хищение, руководителем службы безопасности, а в случае его отсутствия, старшим смены, на имя начальника ОВД пишется заявление с просьбой о привлечении данного лица к административной ответственности. Сотрудники милиции, прибывшие по вызову, обязаны принять данное заявление. Помимо заявления, необходимо представить справку о стоимости похищенного товара. Кроме того, по требованию сотрудников милиции, сотрудники охраны должны дать письменные объяснения по свершившемуся факту. Сотрудниками милиции составляется протокол об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ. анный  материал, направляется для разрешения в мировой суд.  Как правило, суд рассматривает материал без участия свидетелей, однако, в случае необходимости, они могут быть вызваны в судебное заседание.
Намного сложнее процесс привлечения лица к уголовной ответственности, за совершение преступления. Данный процесс регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом РФ. В таких случаях, все участники данного процесса привлекаются к проведению необходимых следственных действий, в зависимости от конкретной ситуации (допрос, опознание, очная ставка и т.д.). Кроме того, все они вызываются на судебное заседание. В некоторых случаях может быть назначена инвентаризация по соответствующей группе (группам) товара.


Из всего сказанного, можно сделать вывод, что правильные  действия сотрудников СБ, при осуществлении своих профессиональных обязанностей, в случае совершения противоправных действий со стороны «недобросовестных покупателей», позволят не только принять правильное решение и привлечь их к установленной законом ответственности, но и избежать случаев привлечения к ответственности невиновных лиц, тем самым укрепив авторитет и имидж торговой компании.

______________________

9 июня 2011 г.

Белов Виктор Николаевич

Email: vik1969_10@mail.ru