Вот новый поворот: высокоточная купольная камера TK-C686E и ее уличная модификация. Статья обновлена в 2023 году.

Вот новый поворот: высокоточная купольная камера TK-C686E и ее уличная модификация

Порой совершенствование механической части купольной камеры дает столь же яркие результаты, как и наращивание функционала прошивки или использование дорогой оптики и мегапиксельных матриц. При создании новой камеры TK-C686E команда разработчиков компании JVC сделала ставку именно на механику – и получила быстрое, точное, бесшумное и долговечное устройство. А секрет в том, что в конструкции поворотного механизма TK-C686E предусмотрена прямая передача движения от двигателя к блоку камеры без участия традиционной ременной передачи.

Мотор не ревёт
В TK-С686E установлен прецизионный механизм позиционирования с двигателем прямого привода, который превосходит традиционный механизм с зубчатым приводным ремнем по надежности, долговечности и точности настройки угла поворота. Этот двигатель отличается низким уровнем шума, поэтому купольная видеокамера может использоваться в больницах, музеях и других учреждениях, где предъявляются повышенные требования к тишине в помещениях. Двигатель осуществляет круговое панорамирование на 360° и наклон в диапазоне от -5° до 185° со скоростью до 400°/с и точностью 0,01°. Следует отметить, что такая точность сохраняется на протяжении долгого времени, тогда как для камер с ременной передачей часто характерно «накопление» ошибки позиционирования, что бывает особенно заметно при больших коэффициентах трансфокации.
Благодаря такому поворотному механизму, TK-С686E выполняет круговое панорамирование со скоростью от 0,04 до 400°/с и наклон со скоростью от 0,04 до 300°/с. Высокая скорость позиционирования позволяет почти мгновенно изменять направление обзора камеры и следить за быстродвижущимися объектами при наблюдении с большим углом обзора. Минимальная скорость поворота видеокамеры применяется для наблюдения с большим коэффициентом увеличения и малым углом обзора.
По остальным возможностям TK-C686E ничуть не уступает своим атьям из линейки купольных камер JVC.
TK-C686E оснащена 1/4-дюймовой ПЗС-матрицей, которая обеспечивает камере разрешение 540 ТВЛ как днем, так и ночью. Чувствительность видеокамеры в цветном режиме составляет 0,5 лк, а в черно-белом – 0,04 лк. Переход из режима «день» в режим «ночь» и обратно осуществляется автоматически за счет механического отключения ИК-фильтра.
Для видеонаблюдения на больших расстояниях купольная видеокамера оснащена трансфокатором с 36-кратным увеличением (фокусное расстояние от 3,43 до 122 мм). Диафрагма видеокамеры управляется вручную или автоматически в зависимости от условий освещенности, а относительное отверстие при этом изменяется в пределах от F1,6 до F4,5. Благодаря возможности сильного визуального приближения объектов, одна TK-C686E может осуществлять детальный видеоконтроль на обширной территории. Для работы в уличных условиях компанией JVC выпускаются купольные видеокамеры модели TK-C686WPE, которые отличаются от TK-C686E наличием термокожуха.
TK-С686E имеет встроенный детектор движения с регулируемым уровнем чувствительности и позволяет запрограммировать до 100 предустановок, а также настроить баланс белого ATW/AWC, скорость электронного затвора 1/50-1/10000 с, АРУ, параметры объектива и др. Во время инсталляции TK-С686E на месте видеокамера позволяет выделить в кадре несколько зон, видеоинформация из которых будет скрыта от оператора в целях соблюдения конфиденциальности. При изменении направления обзора или коэффициента увеличения видеокамеры сохраняется привязка положения и размеров масок к другим объектам в кадре.

В темноте, да не в обиде
Помимо высокой чувствительности до 0,04 лк в черно-белом режиме TK-С686E имеет ряд специальных функций, обеспечивающих качество изображения при низкой освещенности в зоне видеонаблюдения. Так функция автоматической регулировки усиления (АРУ) усиливает слабый сигнал, характерный для видеосъемки при недостаточном освещении, а правильную цветопередачу в режиме «день» купольная видеокамера обеспечивает за счет фирменной технологии JVC Super LoLux. Если этих мер не достаточно, то можно перевести TK-С686E в режим накопления кадров, когда чувствительность видеокамеры возрастает за счет увеличенного времени экспозиции. Эти особенности позволяют использовать TK-С686E для наблюдения в недостаточно освещенных помещениях, например в ресторанах, отелях, казино, а также везде, где используется искусственное или смешанное освещение.

В жару и стужу жгучую
Для работы в уличных условиях компания JVC предлагает модификацию TK-С686WPE в термокожухе, который имеет класс пыле- и влагозащиты IP66 и позволяет камере стабильно работать при температурах от -40° до +50°C. Оба варианта купольной камеры используют усовершенствованный алгоритм электронной стабилизации изображения, который предотвращает смазывание изображения из-за различных вибраций, возникающих, например, при резком порывистом ветре или интенсивном дорожном движении.

Без единого болта
В стандартной комплектации камера может быть установлена на потолке, а при дополнительной покупке различных кронштейнов монтируется на стены или с помощью специального держателя – в фальшпотолки. Для камеры в уличном исполнении удобный настенный кронштейн входит в комплект поставки, потолочный – поставляется опционально. Быструю установку и удобное техническое обслуживание видеокамер обеспечивает механизм крепления One-touch Lock, благодаря которому все элементы конструкции соединяются друг с другом и крепятся на кронштейн без применения болтов и шурупов.

Подробнее о TK-C686E читайте на armosystems.ru