• 2023 10:19:12

Вопросы-ответы. На вопрос читателя отвечает Дмитрий Стрельцов

Вопросы-ответы

«В связи с ситуацией, возникшей в системе видеонаблюдения Москвы, возник вопрос: существует ли оборудование, которое не подвержено заражению вирусами, которые фальсифицируют видеоизображение? –
Константин Попов, г. Екатеринбург».


На вопрос читателя отвечает Дмитрий Стрельцов, региональный менеджер компании Mitsubishi Electric EVS по России и СНГ.

Полностью исключить возможность заражения вирусами, которые в том числе могут производить обработку сигнала и фальсифицировать видеоданные, позволяет построение системы видеонаблюдения на базе Stand Alone устройств, будь это цифровые (DVR) или сетевые видеорегистраторы. Эти специализированные контроллеры обладают высокой надежностью и отказоустойчивостью. Это связано с тем, что, с одной стороны, все элементы Stande alone DVR или NVR представляют собой целостную систему, предназначенную для бесперебойной работы, а с другой – высокая надежность Stand Alone достигается за счет использования собственной операционной системы или системы Linux, которые очень хорошо защищены от вредоносных программ. До сих пор не известно ни одного широко распространенного вируса для Linux. Это связано в том числе с системой прав доступа и быстрым исправлением уязвимостей Linux.
Кроме высокой надежности, Stand Alone DVR удобны и просты в управлении, имеют высокую скорость передачи видеосигнала, большой объем памяти (в некоторых моделях этот показатель может достигать 30 Тбайт), возможность ведения глубокого архива без потери качества изображения и др.