Вопрос-ответ от Pelco. На вопрос читателя отвечает менеджер компании Pelco Олег Никулин.

Вопрос-ответ от Pelco

«Почему все без исключения мировые вендоры говорят про IP-видео и зачем заказчику нужно HD-разрешение? В чем его реальная ценность? – Николай ГНАТЫШИН, Новосибирск».

На вопрос читателя отвечает менеджер компании Pelco Олег Никулин.

Переход с аналога на IP-видео случился не сегодня. Процесс начался довольно давно, и, как это часто бывает, помог случай: более 10 лет назад ограбили одно из известных казино в Лас-Вегасе, и на пленке спецвидеомагнитофона не осталось качественного изображения грабителей. Разработчики задумались и нашли решение.
Первым реальным шагом от «аналога» к IP стало появление регистраторов на базе компьютерных технологий, которые оцифровывали входящий аналоговый сигнал. Первый же установленный цифровой регистратор показал огромную разницу между применяемыми и новыми технологиями: в разы увеличились разрешение и реальная цветопередача, улучшилось удобство поиска и последующего анализа, глубина архива стала практически неограниченной.
После этого цифра стала шаг за шагом захватывать всю инфраструктуру охранных видеосистем. Появились цифровые видеомониторы – улучшилось качество просмотра, появился цифровой зум и т. п. Появились цифровые системы передачи видеоизображения – система кодер-декодер, многократно увеличилась дальность передачи видеосигнала без потери качества, появилась возможность передавать видео по витой паре и по оптике. Появились IP-камеры – производитель смог наращивать разрешение получаемого сигнала. Сегодня можно утверждать, что круг замкнулся. Например, Pelco уже более 3 лет предлагает полностью цифровые системы, использующие цифру end-to-end, как говорят американцы, от камер до мониторов и регистраторов, т. е. законченное решение. Наша IP-платформа называется Endura. На данный момент система Endura насчитывает уже сотни успешных инсталляций по всему миру.
IP-система Endura не имеет ограничений ни географических, ни по числу камер, ни по емкости хранения. На этом оборудовании реализуются объекты «безопасный город», аэропорты, метро и железнодорожные системы, системы контроля дорожного трафика. И это работает.
Очередной шаг – переход на HD-разрешение. Зачем? Дело в том, что в охранном телевидении нет мелочей. Каждая деталь может стать критически важной при расследовании. Важно обеспечить более детальную картинку как при наблюдении, так и при записи. Записав происходящее на городских улицах и площадях, в залах аэропортов, на трибунах стадионов, заказчик должен иметь возможность рассмотреть лица людей, номера машин. И в этом неоценимую помощь окажет именно HD-разрешение.