Выставка SECURITY ESSEN-2010. Статья обновлена в 2023 году.

Выставка SECURITY ESSEN-2010

Около 42000 специалистов из 113 стран мира посетили выставку SECURITY ESSEN-2010
19-я международная выставка SECURITY Essen, как обычно, проходила в выставочном комплексе Messe Essen (Эссен, Германия) и ознаменовалась новыми яркими достижениями. Судите сами: около 42000 посетителей имели возможность подойти к выставочным стендам любого из 1078 участников из 38 стран и получить полную информацию об особенностях эксплуатации технических средств охраны, противопожарной защиты и услугах в сфере безопасности. В нынешнем году в Эссен приехало значительно больше, чем когда-либо, посетителей. Выставку посетили представители 113 стран. Доля иностранцев среди участников выставки составила 46%, а это – новый неофициальный рекорд выставки.
Не случайно Фрэнк Торвирт, председатель и главный исполнительный директор «Messe Essen», отметил: «Впечатляющие результаты выставки SECURITY ESSEN подтвердили ее лидирующее положение в мировом секторе обеспечения безопасности. Такие насыщенные и эффективные международные контакты и переговоры не проходят ни на одной другой выставке. В течение всей выставки царила исключительно положительная атмосфера».

Оптимистичные прогнозы развития сектора
SECURITY ESSEN-2010 действительно стала самой международной за всю историю экспозиций. Причем, ее участники практически единодушно отметили высокую компетентность посетителей и их готовность инвестировать в безопасность. Почти 90 % посетивших выставку оказывают решающее влияние на принятие решений о закупках, производимых их компаниями. Каждый четвертый посетитель заявил, что его компания в будущем году намерена потратить на средства безопасности более 250 000 евро; почти 12% намереваются инвестировать более 1 миллиона евро. В целом, эксперты в области промышленности, охраны и бизнесмены положительно оценивают перспективы развития своего сектора. Более 70 % посетителей убеждены, что экономическая деятельность их компаний в дальнейшем будет более активной.

Инновационные решения
Тематика экспозиций была очень актуальна. Многие участники представили новые интересные разработки. Для примера можно назвать инновационные системы, обеспечивающим контроль доступа путем распознавания отпечатков пальцев и капилляров на пальцах. Широко была представлена технология HD, обеспечивающая более высокое разрешение и качество изображения систем видеонаблюдения. Большой интерес вызвали решения, обеспечивающие безопасность в школах, например, специальные двери аварийного выхода, и акустические системы.
Премьер на выставке было очень много. Самые новаторские разработки были поощрены наградами Security Innovation Award от компании Messe Essen.

Системные решения
Меры по обеспечению корпоративной, физической, пожарной и ИТ-безопасности во многих компаниях представляет собой единое целое. В связи с этим есть постоянная потребность в разработке новых системных решений, которые учитывают интересы всех субъектов безопасности.
И такие решения увидели посетители SECURITY ESSEN -2010. Например, более 100 компаний представили полный ассортимент структурных и инсталляционных технологий. А в противопожарном сегменте были анонсированы подвижные средства пожарной защиты. В целом же средства пожарной безопасности представили на выставке боле 230 компаний.
В тематическом разделе «ИТ-безопасность», а также на открытых форумах специалисты смогли познакомиться с новыми информационными технологиями и на конкретных примерах инсталляции и новых разработок проследить их всё более тесную связь с решением проблем обеспечения безопасности.
Питер Холь, организатор тематического раздела, отметил: «Если хакер, взломав цилиндрический замок и подсоединив свой ноутбук, может проникнуть в компьютер банка, сняв информацию принтера с банковскими выписками, это говорит о срочной необходимости объединения классической и ИТ-безопасности».
Кроме того, выставка стала площадкой для заинтересованного и конструктивного обмена мнениями. Докладчики и участники открытых форумов, которых в рамках выставки состоялось очень много, вели дискуссии по самым актуальным проблемам отрасли, таким как: защита от вторжения, IP-системы видеонаблюдения, новые модификации замков и индивидуальная защита, средства и системы контроля и управления доступом и т.д.
Впервые в рамках SECURITY ESSEN состоялся симпозиум по инновационным технологиям безопасности, в котором приняли участие ведущие международные эксперты в области политики, промышленности, экономики и науки. Большой интерес вызвали выступления министра юстиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Томаса Кучаты и главного исполнительного директора Европейской организации по безопасности (EOS) доктора Луиджи Ребуффи.

Впереди - 20-я юбилейная выставка
20-я выставка SECURITY ESSEN пройдет с 25-го по 28-е сентября 2012 года. Впереди два года кропотливой работы по подготовке этого знаменательного в жизни отрасли события. Но уже сейчас 93 % посетителей и 94 % участников высказали пожелание быть на следующей выставке в Эссене.

Отзывы участников выставки
Герт ван Иперен, председатель совета директоров компании Bosch Sicherheitssysteme GmbH: -Благодаря посетителям, прибывшим со всего мира, выставка SECURITY ESSEN вновь подтвердила свой международный характер, что является превосходным показателем динамического развития сектора и однозначно показывает потенциал роста, прогнозируемый на следующие несколько лет. Высокой популярностью на нашем стенде пользовались новая линейка HD-видеосистем и система пожарной сигнализации, которая с помощью инновационной двулучевой технологии обнаруживает возгорание на самой ранней стадии. Гиоччино Томмазелли, главный директор по стратегическим вопросам компании GPS STANDARD S.P.A., Арнад, Италия:
- На наш взгляд, по сравнению с предыдущей выставкой, компетенция и интернациональность посетителей выросла. Например, много посетителей приехало из Ирана. В целом, о выставке получены самые положительные отзывы. Мы считаем, что SECURITY ESSEN стала одной из самых значимых событий в отрасли.
Волкер Бахманн, арт-директор в области корпоративного имиджа компании KABA GmbH:
- Для нас выставка SECURITY ESSEN была весьма полезной. По нашим подсчетам данная выставка по сравнению с предыдущей является более масштабной, качество выставки SECURITY ESSEN также заметно улучшается. Эта выставка чрезвычайно важна для нас, и мы обязательно будем принимать в ней участие в следующий раз.
Мартин Рибшлягер, генеральный директор компании Wisag:
- Для обеспечения эффективной защиты одних технологий недостаточно. Необходима одновременная работа систем безопасности и квалифицированного персонала. Что касается нашего стенда, большим спросом пользовались услуги, предоставляемые персоналу компаний, и корпоративные охранные услуги. Выставка позволяет продолжить диалог с заказчиками и привлечь новых. И к нашим докладам на форуме был проявлен широкий интерес. Заинтересовали посетителей и наши услуги, использующие в работе помощь собак. Ларри Томас, вице-президент отдела продаж и маркетинга компании Protech/Protection Technologies, Inc.:
- Посетители были очень компетентными. По сути, наш первый посетитель во вторник потенциально был готов возместить все наши расходы на выставку. Наша компания принимает участие в выставке SECURITY ESSEN, которая с каждым годом расширяется, с начала 90-х годов. На данный момент это наиболее рентабельное мероприятие, в котором мы участвуем.

Доктор Гаральд Ольшок, главный исполнительный директор Bundesverband Deutscher Wach- und Sicherheitsunternehmen e.V. (BDWS – Федеральная ассоциация германских охранных компаний и компаний безопасности» и Bundesvereinigung Deutscher Geld- und Wertdienste (BDGW – Федеральная ассоциация германских компаний-перевозчиков денег и ценностей). - Представители Ассоциаций BDWS и BDGW очень довольны выставкой SECURITY ESSEN. Она послужила успешным началом другой специальной выставки под названием «Защита, безопасность и услуги» («Protection, Security & Service»). Новый принцип размещения выставочных стендов и дополнительных экспозиций оказался очень удачным. В ходе переговоров рассматривались вопросы политики в области обеспечения безопасности, как, например, во время дебатов между Рейнером Вендтом, председателем федерального союза «Deutsche Polizeigewerkschaft» («Германский профсоюз полицейских»), и Вольфгангом Вашулевски, президентом Ассоциации BDWS.
Михаэл Броц, руководитель службы маркетинга и коммуникаций компании Siemens AG, отдел строительных технологий, Германия:
- Было очень много посетителей. Они подходили к стенду, задавали конкретные вопросы, предлагали конкретные проекты, а также искали возможные решения. Наибольший интерес вызвали решения по биометрии и системы видеонаблюдения. В области пожарной безопасности главной темой является разработка новых технологий. Кроме того, в центре внимания оказалась разработка всеобъемлющих подходов и слияние технологий. Около трети посетителей нашего стенда были иностранцами, при этом следует отметить большее число посетителей из Восточной Европы. Неоднократно затрагивалась тема возможного сотрудничества. Посетители из Германии тоже проявили высокую компетентность.
Доктор Вольфрам Краузе, главный исполнительный директор BVFA – «Bundesverband technischer Brandschutz e.V.» (Федеральная ассоциация технических средств пожарной безопасности):
- Выставка SECURITY ESSEN находится на верном пути к своему становлению как торгово-промышленной выставки средств противопожарной безопасности. Ее посетило много влиятельных лиц, работающих в секторе обеспечения безопасности. Это - потенциальные заказчики компаний, входящих в нашу Ассоциацию, поэтому мы очень довольны связями, налаженными во время выставки.
Томас Гейн, руководитель службы маркетинга и коммуникаций Gunnebo Group:
- Количество посетителей и их компетентность вновь приятно удивили. Мы очень довольны результатами выставки. На SECURITY ESSEN можно было найти множество новых целевых групп, принадлежащих, к примеру, к банковскому сектору и сектору розничной торговли. Кроме них, на выставке к нам подходили и наши традиционные заказчики. Посетители проявляют все больший интерес к решениям, при этом, важно отметить, что заказчиков сегодня, прежде всего, интересуют комплексные услуги по обеспечению безопасности.
Николь Хаффер, руководитель службы маркетинга и сбыта, компания «Simons Voss» :
- На данный момент SECURITY ESSEN является для нас самой важной выставкой и служит идеальной площадкой для демонстрации всего ассортимента нашей продукции. Мы очень довольны результатами выставки и хотим выразить огромную благодарность ее организаторам. Уверены, что увидимся снова в 2012 году!
Ян Витте, генеральный директор, компания «Minimax GmbH & Co. KG»:
- Выставка SECURITY ESSEN стала для нас оптимальной возможностью продемонстрировать нашу инновационную продукцию в секторе средств пожарной безопасности. Также мы воспользовались благоприятной возможностью встретиться со своими заказчиками и заинтересованными лицами и завязать с ними более тесные контакты. Как и на предыдущей выставке, мы провели множество интересных дискуссий на высоком уровне.