Видеонаблюдение на охране исторических памятников. Статья обновлена в 2023 году.

Видеонаблюдение на охране исторических памятников

Видеонаблюдение на охране исторических памятников
Вопрос обеспечения безопасности и сохранности исторических памятников и фондов культурные учреждений в нашей стране всегда актуален. Большинство экспертов сходятся во мнении, что на данный момент культурные учреждения – одни из самых мало охраняемых объектов в России, не смотря на то, что их стоимость невозможно адекватно оценить — настолько они важны для нашего культурного наследия. Более всего подвержены риску разнообразные памятники и обелиски, статуи и фонтаны – носители исторической, архитектурной и художественной ценности, так как ни один город из числа тех, которые называют музеями под открытым небом, не могут быть законсервированы. Требуется выработка эффективных форм предотвращения и противодействия проявлениям вандализма!

Установка систем контроля доступа и видеонаблюдения является первоочередной задачей для решения проблем обеспечения безопасности музеев и исторических памятников. Системы видеонаблюдения позволят визуально контролировать не только внутренние помещения объектов, но и прилегающую территорию, ведь специфика охраны культурного наследия диктует сочетание объектной и средовой составляющей комплекса безопасности. Система видеонаблюдения, интегрированная в охранный комплекс, позволяет избежать постоянных обходов территории и помещений, необходимости непрерывного наблюдения одновременно за всеми объектами. Это позволяет до минимума сократить количество охранников, необходимых для наблюдения и обслуживания объекта, повысив при этом качественный уровень охраны, ведь музеи и выставочные залы не всегда имеют необходимые ресурсы, и в то же время обладают повышенными требованиями к безопасности.

В рамках построения системы видеонаблюдения за объектами исторического наследия необходимо учитывать большое число нюансов, характерных для подобных объектов. Установка системы безопасности должна начинаться с крыши, т.е. под охрану берутся окна и двери, расположенные в верхних частях здания, так как половина всех ограблений имеет место на верхних этажах. Для решения подобных задач наиболее эффективно использовать уличные скоростные камеры, например Ai-SD28 или Ai-SD99W. Модели подобного типа сочетают в себе все достоинства уличных камер (влаго- и пылезащищенность, температурный диапазон работы от -55С до +55С) и обладают расширенным функционалом: возможность установки программируемых маршрутов, многократный оптический зум и автофокусировка. Скоростные камеры являются универсальным решением для задач панорамного наблюдения на объектах различного масштаба и позволяют обнаруживать злоумышленников еще на прилегающей территории. Тот факт, что музеи и галереи расположены в исторических зданиях и памятниках архитектуры, добавляет сложности в монтаже и установке системы видеонаблюдения. Если конструкция здания не позволяет прокладывать кабель в том или ином месте, для того чтобы не портить фасад, возникает потребность в установке мачт для камер наблюдения. Также большое значение будет иметь дизайн вспомогательных устройств — кронштейнов и креплений.

Конечно же, одной внешней системы видеонаблюдения для эффективной охраны и защиты объектов исторического наследия недостаточно. Учитывая специфику работы музеев — давать возможность людям наслаждаться, смотря на живописные творения гениев – необходимо обеспечить безопасность экспозиции, не ограничивая доступ. Для этого камеры видеонаблюдения необходимо устанавливать в залах и фондохранилищах. К размещению в выставочных залах музеев, одной из особенностей которых является яркая искусственная подсветка, рекомендуется выбирать камеры с широким динамическим диапазоном, такие как Ai-WD99 и Ai-DC99. Также стоит учитывать наличие у видеокамеры функции компенсации встречной засветки, что поможет получить информативное изображение объекта, даже в случае, если он находится на фоне яркого света. В фойе, для того чтобы фиксировать лица посетителей, обычно оказывается достаточным установить две-три цветные камеры высокого разрешения, например Ai-DC59 или Ai-BU49S. Информация с камер должна поступать не только на мониторы службы безопасности, но и дежурным администраторам, так как, зачастую, только они смогут адекватно оценить вероятный ущерб, который могут причинить шедеврам те или иные действия посетителей.


Для повышения эффективности охраны культурных ценностей и исторических памятников необходимы интеллектуальные системы, позволяющие контролировать и наличие предметов на определенном месте, и появление в зоне видимости видеокамер посторонних предметов, людей. Так же необходимо использовать системы видеонаблюдения с датчиками движения, инфракрасным обнаружением или лазерной системой сканирующего обнаружения.

Системы видеонаблюдения играют важную роль в воспрепятствовании проникновению потенциальных грабителей. У входов в музей должен находиться монитор, где каждый входящий должен видеть свое изображение на экране и понимать, что находится под наблюдением. Воры и грабители часто разведывают обстановку перед разбоем, но если они понимают, что уже сняты, то вероятность совершения кражи резко снижается. Системы видеонаблюдения должны быть обязательным требованием для защиты исторических памятников и музеев. Наличие подобных систем помогает вовремя обнаружить опасность и принять соответствующие меры по предотвращения преступлений и актов вандализма.