Видеокамеры стандарта HD: Видим все до мельчайших деталей. Статья обновлена в 2023 году.

Видеокамеры стандарта HD: Видим все до мельчайших деталей

Видеокамеры стандарта HD: Видим все до мельчайших деталей
Система видеонаблюдения обеспечивает надежную защиту вашей собственности и зарекомендовала себя как надежное, эффективное, легкое в управлении средство безопасности.

Использование современных видеокамер, предлагаемых сегодня различными проиводителями, позволяет существенно расширить спектр возможностей видеонаблюдения и сделать еще его более качественным.
— Технологические преимущества

Видео высокого разрешения уверенно входит в нашу жизнь: видеокамеры стандарта HD (High Definition — высокая четкость) появляются в нашем домашнем обиходе. Но значение характеристики «высокая четкость изображения» невозможно переоценить в видеокамерах для систем охранного видеонаблюдения, где высокое разрешение значительно повышает возможности всей системы.

Мегапиксельная камера обеспечивает полную детализацию сцены, позволяя видеть на съёмке все до мелчайших подробностей: индивидуальные особенности лиц людей, зафиксированных камерой, автомобильные номера и т.д. Использование камер современного формата дает больше возможностей для видеоаналитики, другими словами позволяет лучше понимать происходящее. Так, с помощью цифрового увеличения наблюдатель может переходить даже к разглядыванию крупным планом отдельных объектов, поскольку каждый объект сцены описывается большим количеством пикселей.

Повсеместное внедрение мегапиксельных камер стало возможным с появлением новых алгоритмов сжатия видеоизображения, в первую очередь – формата H.264, так как за счет сжатия значительно уменьшается, причем без серьезного ухудшения качества картинки, объем видеоданных, получаемых с помощью камер высокого разрешения. Сжатое изображение кодеком H.264 занимает существенно меньше места на диске, чем аналогичное изображение, сжатое с использованием других кодеков. Благодаря этому оно может долго храниться в архиве, а создание таких архивов не требует больших средств. Таким образом, с появлением новых алгоритмов сжатия передача и хранение мегапиксельного изображения не являются отныне дорогостоящими процедурами. Новые технологии позволяют без особых проблем передавать изображение от мегапиксельных камер и по сети, а это открывает уже совсем иные возможности: трансляция видеоизображения в любое место без ограничений.
С камерами формата HDTV видеонаблюдение решает иные задачи, которые раньше были труднодоступны. В качестве примера приведем повышение контроля в торговом зале. Благодаря мегапиксельной камере наблюдатель может вести полный контроль кассовых операций, разглядеть все, что проходит через руки кассира, вплоть до номеров купюр.

При правильном расположении мегапиксельной камеры относительно обозреваемой территории ее можно использовать вообще без трансфокатора. Камера снимает «все подряд» общим планом, а затем, при просмотре отснятого архива, можно с помощью цифрового увеличения выделять отдельные части сцены. Это означает, в частности, что мегапиксельную камеру можно использовать вообще без оператора, ориентируясь лишь на сигналы от различных датчиков и детекторов, которые помогут найти в архиве нужные места.
— Экономическая целесообразность

Ранее на сложных объектах для достижения широты и глубины охвата приходилось использовать по несколько камер стандартного разрешения. Использование же современных моделей в системах охранного наблюдения может дать значительную экономию ресурсов, так как одна мегапиксельная камера в силу технологических преимуществ с успехом может заменить собой несколько аналоговых камер стандартного разрешения. Там где раньше могло потребоваться 10 аналоговых камер, сейчас для решения той же задачи используются всего две. Например, если при охране периметра камеры стандартного разрешения надо ставить через каждые 10?30 метров, то мегапиксельные – через 70?150 метров. А если необходимо наблюдать за территорией участка, то вместо установки нескольких камер стандартного разрешения, настроенных на разную дальность, сегодня специалисты советуют установить поворотную камеру, которая с помощью сложной оптики перестраивается на обзор разной дальности. В сочетании с высокой глубиной резкости, которая обеспечивается за счет применения качественной оптики, это дает нам возможность наблюдать за всем, что происходит на большом пространстве. Поэтому приобретение более дорогих мегапиксельных камер для охранной системы для средних и крупных объектов в итоге станет менее затратным.

Благодаря грамотному подходу инженеров к построению и монтажу ваша система видеонаблюдения может стать надежным инструментом для эффективной защиты собственности.