Вертикаль и горизонталь «РЕКСОФТ». Статья обновлена в 2023 году.

Вертикаль и горизонталь «РЕКСОФТ»


Вертикаль и горизонталь «РЕКСОФТ»



Компания «Рексофт» как раз из такой категории системных интеграторов. 15-летний опыт успешной работы – достаточный повод, чтобы с вниманием отнестись к рекомендациям, оценкам и бизнес-стратегии этой компании. Мы обратились к Янине Дудиной, директору Департамента гостиничных систем с вопросами, ответы на которые смоделировали бы ситуацию на рынке IT.

АЗ: Какой продукт информационных технологий сегодня, на ваш взгляд, наиболее актуален?

Янина Дудина: Решение бизнес задач с помощью информационных технологий. Набор услуг, предлагаемый нами для корпоративного сектора, решает задачи учета, анализа, интеграции данных, доставки и интеграции информации. Для крупного корпоративного заказчика мы решаем весь спектр вопросов повышения эффективности работы.
Но приоритетное направление – автоматизация бизнес-процессов предприятий. Например, внедрение систем электронного документооборота, ERP- и CRM-систем.
Сегодня очень быстро развивается такое направление, как комплексная автоматизация гостиничных объектов. И здесь мы берем на себя полный комплекс автоматизации: от поставки различной техники до внедрения информационных систем и интеграции всех компонентов в единое информационное пространство.

АЗ: «Рексофт» создал систему «Эдельвейс/Medallion», которая установлена во многих российских отелях. В чем причина такой популярности?

Янина Дудина: В возможности строгого контроля за действиями персонала: она идентифицирует его действия и разрешает доступ только к той информации и тем операциям, которые необходимы ему в пределах его служебных полномочий. И управляющий отелем в любой момент может проследить финансовые действия сотрудников. А поскольку определенные действия персонала (удаление бронирования, переселение и др.) для отеля часто являются критическими, то при попытке провести такую операцию АСУ требует выбрать из сформированного списка причину, заставившую его выполнить это действие. То есть система осуществляет еще и так называемую защиту от «дурака».
«Эдельвейс/Medallion» популярен еще и потому, что разработан с учетом российской специфики гостиничного бизнеса.

АЗ: Кстати, обеспечивает ли эта система связь с инженерным оборудованием и постоянный контроль потребления энергии?

Янина Дудина: Современный подход к проектированию гостиничных комплексов и бизнес-центров – это поиск решения, вроде бы, взаимоисключающих задач: предоставить максимальный комфорт и… экономию энергоресурсов. И это задача решается продуманным подбором инженерных систем, способных изменять параметры в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Управляются такие комплексы специализированными программными продуктами. И наиболее перспективны программные продукты, способные работать с инженерным оборудованием, обменивающимся информацией по протоколам открытых сетей.

АЗ: За 15 лет наверняка что-то менялось в стратегии, но что-то и осталось?

Янина Дудина: Мы начинали с поставок АСУ. Но на этом не строили бизнес-стратегию, а все время наращивали объем предложений. И сейчас предлагаем уже глобальные комплексные решения, начиная от проектирования СКС и силовых сетей и заканчивая вводом в эксплуатацию всего комплекса.
Наша стратегия расширения объема предложений неизменна. Причем «расширяем» и по вертикали, постоянно дорабатывая АСУ «Эдельвейс/Medallion», и по горизонтали – проектируем электрические сети, занимаемся автоматизацией spa-центров и медицинских учреждений. И, конечно, расширяем свое присутствие в регионах.