Ваши действия в случае пожара. Статья обновлена в 2023 году.

Ваши действия в случае пожара

Ваши действия в случае пожара

Сегодня принято довольно много внимания уделять мерам предупреждения, профилактики пожара, пожарной безопасности, однако, если пожар всё-таки начался, важно знать, какие действия в случае пожара правильны и безопасны, а какие нет. Возгорание в жилом или каком-либо другом помещении – это сёрьёзный риск и угроза безопасности. Вовремя выявив загорание – то есть раннюю стадию пожара, можно значительно  повысить шансы на благоприятный исход. На предприятиях проводится обучение нормам пожарной безопасности, что помогает сотрудникам сориентироваться, в нашей статье обратим внимание на ситуацию пожара дома.  Для возможности раннего обнаружения, перечислим основные признаки пожара.

Признаки пожара

Как правило, в жилых домах пожар начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов. Основные признаки пожара – это наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма. Если начинается горение электропроводки, признаки пожара выражаются в наличии запаха резины, кроме того, может погаснуть свет или электрические лампы начинают гореть вполнакала. При  наличии открытых окон, вентиляции и т.п., жители соседних квартир и помещений могут идентифицировать первые признаки пожара по доносящемуся характерному треску горящего дерева, похожему на потрескивание сухих дров, а также свистящему звуку или отблеску пламени.

Действия в случае пожара

Если Вы обнаружили пожар или его признаки, первое, что следует сделать – это как можно скорее сообщить о происшествии в отделение пожарной охраны. Эти действия в случае пожара - основные, и  Вы обязательно должны предпринять их в первую очередь, и только потом приступать к следующим. Чем скорее приедут пожарные, тем больше шансов предотвратить трагический исход. Ваши действия в случае пожара не должны включать  разбивание или открытие оконных стёкол, а также дверей с целью создания сквозняка, поскольку повышенная вентиляция может только усугубить дело и способствовать развитию пожара. Если возгорание было замечено на довольно поздней стадии, а достаточного количества огнетушащих средств нет, действия в случае пожара должны быть направлены на то, чтобы задержать распространение огня: плотно закрыть все двери, окна в помещении, где начался пожар; забить  щели в полу и в дверном проёме можно мокрой тканью, затем, перекрыть газ, отключить электроэнергию. Безопасное поведение при пожаре исключают самостоятельную борьбу с огнём до прибытия пожарных: если Вам не удалось справиться с загоранием за первые несколько секунд, далее, его распространение приведет к большому пожару. Технический регламент требований пожарной безопасности устанавливает пути безопасной эвакуации, так что не лишним было бы ознакомиться с ним до того, как случилось ЧП.

Безопасное поведение при пожаре

При наличии уже довольно плотного облака дыма, правила безопасного поведения при пожаре указывают на необходимость осуществлять дыхательный процесс сквозь увлажнённую ткань, а передвигаться - на возможно меньшем расстоянии от пола, поскольку там наиболее низкая концентрация дыма. Перед тем как открыть дверь в горящем доме, безопасное поведение при пожаре предусматривает необходимость дотронуться до неё тыльной стороной ладони. Если почувствуете, что дверь теплая, значит за ней огонь, и открывать её не следует. Многие люди, в ситуации начавшегося пожара,  совершают грубейшую ошибку, которая может дорого стоить. Они пытаются успеть вынести из помещения ценные вещи, забывая о собственной безопасности. Этого делать не следует ни в коем случае – Вы теряете время. Правила безопасного поведения при пожаре  запрещают пользоваться лифтами при эвакуации из горящего дома, поскольку электроснабжение может оказаться поражено начавшимся пожаром, и Вы окажетесь заблокированы в лифте. По прибытии пожарных полностью подчиняйтесь их командам. Безопасное поведение при пожаре исключает самовольное вхождение обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не ликвидируют огонь и не дадут разрешения войти.
Отдельно следует оговорить Ваши действия в случае пожара, если огонь отрезал путь к эвакуации. Для начала, как бы это ни было сложно, необходимо успокоиться и прекратить панику. Если Вы находитесь в квартире, уходите в дальнюю от очага пожара комнату, плотно закрывая за собой все двери. Затем откройте окно и постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи, чтобы они вызвали пожарных. Если квартира, в которой начался пожар, расположена невысоко, и Вам угрожает непосредственная опасность, то покидайте помещение через окно. Это следует делать вперед ногами, держась руками за окно, опустите тело, максимально приблизившись к земле, а затем прыгайте.