В лаборатории огневых испытаний компании Bosch. Статья обновлена в 2023 году.

В лаборатории огневых испытаний компании Bosch

Минувшим летом партнерам компании Bosch Security Systems представилась уникальная возможность посетить лабораторию огневых испытаний и штаб-квартиру компании в Германии. Российскую делегацию сопровождали представители московского офиса компании, а среди приглашенных были дистрибьюторы оборудования Bosch, эксперты в области пожарной сигнализации, представители профильных НИИ и специализированных журналов. Лаборатория огневых испытаний находится в городе Оттобрунн, - это ближайший пригород Мюнхена. С ее посещения и начался насыщенный событиями визит. Встретил делегацию Томас Хансез – менеджер проекта по разработке пожарных извещателей. Его группа отвечает за разработку автоматических пожарных извещателей: адресных, традиционных (неадресных), невидимых, а также периферийных устройств (интерфейсных модулей). Гостям продемонстрировали помещения для проведения тестовых пожаров и электромагнитных испытаний, подробно рассказали о применяемых методиках и порядке тестирования. В лаборатории моделируют тестовые очаги пожаров типа TF1-TF6 и TF8.

В арсенале лаборатории измеритель оптической плотности среды, КИК (контрольно-ионизационная камера). С помощью этих инструментов можно измерить оптическую плотность среды, то есть, затухание света, определить концентрацию частиц дыма. Тестовые очаги пожара соответствуют европейским стандартам. В условиях этих очагов тестируются дымовые, тепловые и комбинированные извещатели. Так как в линейке Bosch есть извещатели с технологией Dual Ray, которые могут обнаружить открытое горение древесины («невидимый дым», который дает тестовый очаг пожара TF1), то в лаборатории предусмотрено проведение и такого теста, хотя по европейским стандартам это исследование не обязательно. Тестовый очаг TF2 образует дым, представляющий собой более крупные частицы. И в первом, и во втором случае материалом для сжигания служат деревянные бруски. Тестовый очаг TF3 образует белый дым. В этом случае сжигается пучок хлопковой веревки. При проведении испытаний с очагом типа TF4 сжигается полиуретан, с TF5 – гептан (что-то близкое к спирту), с TF6– смесь этанола и метанола, с TF8 – декалин. TF6 не продуцирует никаких частиц, поэтому исследуют выделяемое тепло. Эта модель тестового пожара служит для проверки тепловых извещателей. Дополнительно оборудование лаборатории позволяет исследовать газовый канал извещателей, который детектирует концентрацию CО. Это необходимо для тестирования комбинированных извещателей, имеющих наряду с дымовым и тепловым каналом газовый (СО). Специальные измерительные камеры позволяют смешивать разные газы и тестировать работоспособность газового канала извещателей в особых условиях. В лаборатории так же выполняются тесты на коррозию, электромагнитную совместимость, на воздействие окружающей среды – тепла, температуры, влаги, ударов молнии и так далее. Тест на устойчивость технических средств к воздействию электромагнитных полей и на измерение электромагнитных полей, которые сами электротехнические средства производят в пространство, проводятся в двух специально оборудованных камерах. Помимо перечисленного выше, пожарные извещетели тестируются на воспроизводимость, стабильность и повторяемость.

Рассказал Томас Хансез и о том, как разрабатываются новые извещатели (на примере создания двухсветодиодного дымового извещателя FAP-DO 420 с технологией Dual Ray), какие тестовые испытания проводятся при разработке, какую роль они играют при создании новых и модернизации уже существующих продуктов.
На сегодняшний день в лаборатории проводят огневые испытания в условиях, моделирующих стандартные тестовые пожары и часто встречающиеся при пожарах ситуации. Есть возможность моделировать и условия, характерные для помещений с присутствием сигаретного дыма, пара, пыли, или аэрозолей, - это важно при тестировании извещатели на ложные срабатывания. Как известно, компания поставляет оборудование не только в Европу, но и по всему миру. Именно поэтому, при испытаниях учитываются не только требования европейских стандартов, но и особенности стандартов других стран. Например, извещатели испытывают по американским стандартам, используя соответствующее измерительное оборудование.

В штаб-квартире компании в городе Грасбрунн руководитель подразделения продуктового маркетинга Алекс Скваризе представил общую презентацию компании и презентацию Bosch Security Systems, упомянув о наиболее значимых проектах. Доклад его коллеги Андре Хоера, руководителя группы разработки и тестирования программного обеспечения для приемно-контрольных панелей, содержал подробную информацию об особенностях и возможностях пожарных контрольных панелей Bosch. Логичным продолжением доклада стало знакомство с уникальной лабораторией, которая моделирует работу крупномасштабной распределенной системы пожарной сигнализации. Тут возможно симулировать различные тревожные ситуации и тем самым проверять надежность функционирования системы в целом, а также оценивать конструктивные, технологические, схемотехнические особенности центрального оборудования и четкости его взаимодействия с периферией. Лаборатория представляет собой помещение с несколькими рядами стоек. В каждом ряду 32 пожарные панели, которые позволяют поддерживать до 32 000 детекторов. 250 извещателей подключены непосредственно в помещении лаборатории. Чтобы реально подключить 32 000 детекторов понадобится помещение с половину футбольного поля. Но, тем не менее, вся лаборатория помещается в комнате площадью около 20 кв. м. В чем же секрет? Разработчики компании создали симулятор, который может симулировать работу 254 извещателей. Он помещается на ладони и заменяет реальный адресный шлейф. Такое решение позволяет моделировать работу действительно крупномасштабных систем.

О менеджменте качества Bosch рассказал менеджер по координации процессов управления качеством Манфред Зорге. «Качество без компромиссов» - это идеология, заложенная и озвученная основателем компании Робертом Бошем еще в 1918 году. О том, как компания следует этой идеологии в наши дни, и рассказал Манфред Зорге. «Сделано в Bosch» означает единый стандарт качества по всему миру и на всех этапах жизни продукта. Компания имеет сертификацию по ISO9001 и ISO14001, а применение стандарта качества CMMI, Six Sigma и методики DFSS в процессе разработки дает уверенность в том, что качество внедряется с самого начала этапа разработки. Менеджмент качества затрагивает все стадии создания и реализации продуктов, от подбора комплектующих и их поставщика, разработки продукта, его изготовления до его реализации. Глава группы по взаимодействию с институтами стандартизации и сертификации Клаус Каспари подробно ознакомил гостей с особенностями европейских стандартов EN54, которые определяют методики проведения огневых испытаний в Европе. Об инновациях в области обнаружения пожаров и применении этих инноваций при инсталляциях в крупных торгово-развлекательных центрах рассказала сотрудница подразделения продуктового маркетинга Аня Хучтхаузен.
Посещение центра BMW World дало гостям возможность своими глазами увидеть установленную в нем систему пожарной сигнализации Bosch и узнать об особенностях построения и функционирования этой уникальной масштабной системы. Завершился насыщенный рабочий день дружеским ужином, за которым до позднего вечера не умолкали разговоры и дискуссии.