Установка системы видеонаблюдения своими руками. Часть I. Статья обновлена в 2023 году.

Установка системы видеонаблюдения своими руками. Часть I

Установка системы видеонаблюдения своими руками. Часть I

Откуда возникает этот вопрос? В первую очередь — это простое желание сэкономить на услугах монтажных организаций. Во-вторых, наличие огромного потока информации в сети интернет создают иллюзию простоты и доступности самостоятельной установки. Вдобавок этому еще способствует появление на рынке «готовых» комплектов, состоящих, как правило, из регистратора и нескольких видеокамер с небольшими отрезками провода. Итак, слагающие успеха данного мероприятия зависят от выбора количества камер их места установки, а также выбора видеорегистратора и остальной периферии.


Прежде чем отправится в поход по компаниям, предлагающим к продаже данное оборудование, необходимо понять для себя, что же я хочу получить в итоге, что «увидит» видеокамера и насколько полезной будет эта информация.


Самая первая просьба, при обращении к менеджеру большинства клиентов, такая: подберите мне видеокамеру, чтобы она смотрела на 50 метров и имела угол 90 градусов. Самое смешное в этом, то, что этот вопрос задают люди, которые наверняка имеют у себя дома и цифровые фотоаппараты и бытовые видеокамеры, то есть в видоискатель камеры или ЖК-дисплей заглядывали не один раз. Нужно пояснить, что сейчас все видеокамеры и фотоаппараты, как для бытовых нужд, так и для систем видеонаблюдения «видят» от полуметра до бесконечности, ну такая у них глубина резкости. А вот угол зрения для систем видеонаблюдения зависит от конструктивных особенностей камеры или объектива и имеет либо фиксированный угол для более дешевых моделей, либо изменяемый в небольших пределах на самой камере. Фиксированные углы находятся в линейке 8, 12 16, 22, 32, 42, 62, 72, 92 – 104°, а с переменным углом зрения от 8- 9°. И чем шире угол наблюдения и больше дистанция до наблюдаемого объекта, тем меньше места объекты будут занимать на экране монитора, то есть тем меньшим будет масштаб получаемого изображения.


Например: если видеокамера будет наблюдать по фронту расстояние пусть 100 метров, то на экране стандартного монитора в 19 дюймов автомобиль длинной 4.5 метра будет занимать всего 1, 6 см! Соответственно ни о каком распознавании, не то что человека, номера автомобиля или его цвета не может быть и речи. Поэтому перед походом к менеджеру нужно сделать для себя небольшой предварительный расчет, хотя бы количества требуемых видеокамер, с необходимыми углами обзора и в итоге получить ту картинку на экране монитора, которая не разочарует небольшим масштабом.

 

Ссылки по теме:

Установка системы видеонаблюдения своими руками. Часть II

Установка системы видеонаблюдения своими руками. Часть III

Установка системы видеонаблюдения своими руками. Часть IV