Тихий друг лучше шумных двух. Статья обновлена в 2023 году.

Тихий друг лучше шумных двух

Не секрет, что человек часто нескромен в своих запросах. Ему хочется всего и сразу. Поэтому и электронных друзей он себе старается выбрать таких, чтобы и обучены они были многому, и функции свои выполняли на «пять с плюсом», и… не мешали. Чтобы в глаза не бросались, под ноги не попадались, не шумели. Отсюда и спрос на бесшумные купольные видеокамеры, который Smartec всеми силами старается удовлетворить.

Высокоточная купольная видеокамера STC-3905 оптимально подходит для круглосуточного видеонаблюдения в помещениях. Мощный 36-кратный трансфокатор позволяет получать детализированное изображение удаленных объектов. Автоматическое переключение между дневным и ночным режимами реализуется за счет отключаемого ИК-фильтра. В дневном режиме ее чувствительность 1,4 лк, а в ночном 0,01 лк при разрешении не менее 480 ТВЛ. Но, самое главное, эта видеокамера оснащена малошумящим прецизионным поворотным механизмом, который обеспечивает панорамирование на 360 и наклон в пределах 180 при максимальной скорости 350/с и точности позиционирования 0,024.

Бесшумная работа, точность и долговечность
В составе поворотного механизма STC-3905 использован высокоточный шаговый двигатель, который обеспечивает видеокамере точность вращения 0,024, бесшумность работы и отсутствие вибраций. Все детали выполнены из высококачественных материалов, что стало залогом надежности и долговечности STC-3905. Например, токосъемники в виде колец рассчитаны на 20 млн. оборотов двигателя.

Качественное видео днем и ночью
Автоматический переход из цветного в черно-белый режим STC-3905 осуществляет за счет механического отключения ИК-фильтра, что позволяет ей круглосуточно вести видеонаблюдение. В цветном режиме STC-3905 имеет чувствительность 1,4 лк. При снижении освещенности ИК-фильтр сдвигается, видеокамера переходит в черно-белый режим наблюдения, а ее чувствительность возрастает до 0,01 лк. Если вы установите дополнительную ИК-подсветку, то сможете получать информативное видеоизображение при освещенности ниже 0,01 лк, в том числе и в полной темноте.
Для настройки качества изображения в зависимости от условий видеонаблюдения в STC-3905 реализован ряд функций, таких как автоматический и динамический баланс белого (есть возможность выбора профиля для помещения или улицы), компенсация фоновой засветки, компенсация мерцания, режим накопления кадров. Технология цифровой стабилизации видеоизображения, реализованная в видеокамере, позволяет минимизировать влияние низкочастотных колебаний и механических ударов со стороны внешней среды на качество изображения.
В условиях недостаточной освещенности видеокамера может задействовать алгоритм накопления кадров, в котором за счет увеличения времени экспозиции происходит более полное накопление заряда на элементах ПЗС-матрицы и обеспечивается хорошее качество картинки.

Управление поворотным устройством видеокамеры
STC-3905 поддерживает протоколы телеметрии Pelco P, D. В ней реализован полный набор функций и настроек, который позволяет ей максимально эффективно осуществлять видеонаблюдение, патрулирование и сопровождение движущегося объекта. STC-3905 оснащена 36-кратным трансфокатором и, кроме того, обеспечивает 12-кратное цифровое увеличение. Она осуществляет панорамирование в пределах 360o (круговое вращение) и наклон на 180o (в режиме AutoFlip). Вы можете задать до 165 предустановок, запрограммировать до 8 обучаемых маршрутов общей длительностью 400 секунд и до 8 туров, замаскировать до 24 зон. Скорость панорамирования видеокамеры при переходе по предустановкам может составлять до 350o/с.
Чтобы изображение на мониторе оператора было правильно ориентировано даже при прохождении видеокамерой самой нижней точки дуги наклона, в STC-3905 реализована функция AutoFlip. По достижении крайнего нижнего положения видеокамера автоматически повернется в плоскости панорамирования на 180o, после чего продолжит движение по восходящей дуге.
При отработке заданной траектории по предустановленным позициям видеокамера может изменять скорость панорамирования и наклона пропорционально коэффициенту увеличения. Поэтому при приближении к широкоугольному формату скорость поворота видеокамеры по горизонтали и вертикали увеличивается. Это предотвращает слишком быстрое движение деталей в кадре при сильном увеличении.
Кроме того, купольная видеокамера имеет функцию автофокусировки, которая позволяет ей формировать четкое изображение как в процессе удаления/приближения к объекту видеонаблюдения или при переходе по предустановкам, так и при сдвиге ИК-фильтра.

Реакция на тревожные события
Благодаря 4 тревожным входам с настраиваемым состоянием (НО/НЗ) и 2 релейным выходам, купольная видеокамера может оперативно реагировать на тревожные события и управлять внешними устройствами. При поступлении сигнала тревоги с одного из внешних охранных датчиков купольная видеокамера может передать сигнал на один из релейных выходов, осуществить переход к заданной предустановке или выполнить тур автопатрулирования.

Видеонаблюдение в помещении и на улице
STC-3905 хорошо подходит как для установки внутри помещения, так и для уличных систем видеонаблюдения, а широкий выбор аксессуаров предоставляет инсталлятору дополнительную свободу в определении места и способа монтажа купольной видеокамеры. В базовой комплектации купольная видеокамера работает при температуре от -10° до +50°C, а при установке ее в кожух STB-C103 (IP66) допустимый диапазон рабочих температур этой модели можно расширить до значений от -40 до +60С. Дополнительные кронштейны и адаптеры обеспечивают возможность подвесного потолочного и настенного монтажа, а также врезной и накладной установки на потолок или в фальшпотолок и крепления на внешний или внутренний угол.



Подробнее об STC-3905 читайте на smartec-cctv.ru