Технология RFID в мире. Статья обновлена в 2023 году.

Технология RFID в мире


Технология RFID в мире


Технология RFID (radio frequency identification – радио идентификационные метки) универсальная. Она может применяться далеко не в одной сфере - розничных продаж, но так же и в казино (помогая отслеживать фишки), в библиотеках и многих других, казалось бы, совершенно никак не связанных с торговлей местах. Впрочем, внедрение данной технологии вызывает неоднозначное отношение масс. Одновременно с позитивными откликами ввиду упрощения учета за движением разного рода товаров и предметов, можно услышать нарекания относительно вмешательства в приватность граждан. Но прогресс можно лишь притормозить, но не остановить, и технология FRID находит свое применение в самых разных областях человеческой деятельности.

Delta Airlines использует RFID-чипы для отслеживания перемещений багажа пассажиров.

Радиометки начинают все теснее проникать во все сферы жизни человека, не ограничиваясь лишь полками супермаркетов и складскими помещениями, для которых они изначально предназначались. Пример тому – использование американским авиаперевозчиком Delta Airlines RFID-чипов для отслеживания перемещений багажа пассажиров. Как надеются в авиакомпании, радиометки помогут, наконец, покончить с проблемой потери багажа, что позволит авиакомпании сэкономить до $100 млн. На установку всей системы радиочастотной идентификации в США Delta потратило около $25 млн. Некоторые американские авиакомпании и аэропорты также ввели использование радиометок для контроля за перемещением багажа.

Радиометки помогают отслеживать мусорные свалки.

Японская компания Kureha Environmental Engineering испытала возможности использования радиочастотных меток для отслеживания отходов, образующихся при работе крупных медицинских учреждений. В работе также принимали участие японские филиалы компании IBM. Основная цель этой разработки – предотвращение несанкционированного сброса отходов медицинских учреждений. Теперь различные картонные или пластиковые упаковки снабжаются радиочастотными метками, а приемные антенны устанавливаются в центре IBM по разработке методов радиочастотной идентификации в Токио.

Sun "продвигает" RFID-технологию в аптеки

RFID-метки призваны защитить фармакологические средства от подделки. Sun Microsystem создала специальную сверх миниатюрную версию RFID-меток, разработанных специально, чтобы решить проблему подделок медицинских препаратов. Разработанная совместно с SupplyScape технология предлагается компаниям в цепи фармацевтической торговли. "RFID технология делает подделку лекарств чрезвычайно трудным или нерентабельным", - обнадежили представители фирмы.

RFID-чипы охраняют детей.

С тех пор, как радиометки были запущены в массовое производство и стали широко использоваться в розничной торговле, не смолкают разговоры о том, насколько правомерно применять их для отслеживания передвижений человека. Руководство школы из японского города Осака, к примеру, решило, что все минусы от использования технологии радиочастотной идентификации, в том числе, и морального плана, перевешиваются теми преимуществами, которые она дает. Поэтому в одной из начальных школ города все дети помечаютя RFID-чипами – для их же блага, как полагают учителя. Сигналы радиометок считываются сканерами, установленными в воротах школы и на ее территории. Так учителя могут полностью отслеживать перемещения каждого ребенка. Сами RFID-чипы прикрепляются к рюкзакам школьников, биркам с именами или же к их одежде. Это уже не первый случай использования радиометок для определения местоположения детей: так еще в 2004 году нечто подобное предложило и руководство датского парка развлечений под названием «Леголенд». Браслеты со встроенными RFID-чипами на входе в парк надеваются на каждого ребенка, и родители могут быть уверены, что он не потеряется и не покинет парк без их ведома. Служащие парка легко могут определить местонахождение каждого ребенка, находящегося на его территории, и отправить родителям SMS-сообщение с инструкциями, где его искать. Однако не все верят лишь в благие намерения руководства парка: кроме желания сберечь нервы детей и родителей, здесь преследуются и чисто прагматичные цели. Менеджеры «Леголенда» теперь будут точно знать, где находится каждый посетитель, сколько времени он проводит в каждом месте и какие из конструкторов пользуются наибольшей популярностью. Мысль интересная. Такую же методу можно применить и для отслеживания интересов покупателей в супермаркетах, устанавливая RFID-чипы в корзины и коляски для покупаемых товаров.

RFID-метки приходят в футбол

Новая технология с использованием радио-метки (RFID) подчас находит применение в самых разнообразных местах. Немецкий телеканал WDR сообщал об оригинальной идее трех изобретателей, предложивших применять метки на футбольном поле. Снабженные индивидуальными маячками футболисты и помеченный мяч могут запросто воссоздать "карту действий" на футбольном поле, позволяя предельно точно отслеживать их местоположение в реальном времени. Опытный образец такой системы уже создан.

Элитные часы помечают RFID-чипами.

Модной сегодня технологии радиочастотной идентификации нашлось еще одно применение. Радиометки теперь используются не только для контроля за перемещением товаров на складах, но и во избежание подделок дорогих наручных часов. RFID-чипы встраиваются в часы элитных марок благодаря совместным усилиям компаний Winwatch и Toshiba. Таким образом, как надеются разработчики, такие известные бренды, как Rolex, смогут сократить убытки, которые наносят им продажи поддельных часов, - а это тысячи долларов ежемесячно. Компания Winwatch запантетовала технологию встраивания крошечных радиометок в хрустальное стекло или крепления их к стеклянной крышке, чтобы чипы не мешали работе механических частей. То, что радиометка крепится именно к передней крышке, также важно: таким образом металлические части часов, или же их браслет, не создают помех при считывании чипа специальным сканером. Кроме того, это позволяет прикреплять радиометки к уже готовым часам, а не в процессе их производства.

Рынок радиометок будет расти.

Еще в 2004 году 37% компаний, опрошенных Forrester Research, собирались увеличить расходы на метки радиочастотной идентификации (RFID). Из них 31% - наибольшую долю - составляли компании розничной торговли и производители потребительских товаров. При этом уже в то время 70% опрошенных компаний уже развернули или протестировали подобные системы. Группа аналитиков предсказывала, что приобретение RFID-меток сетями розничных продаж в США будут расти от $91.5 миллионов долларов в 2004 году до почти $1.3 миллиарда в 2008 году. Их прогноз оказался пессимистическим. Уже в 2006 году рынок RFID, включая сами системы и их обслуживание, вырос до 2.7 млрд. долларов, а к 2016 году прогнозируется рынок в 26.2 млрд. долларов. Но есть все основания предполагать, что и этот прогноз будет перекрыт. RFID-технологии находят все новые и новые применения в быту, промышленности, торговли и прочих сферах деятельности человека.