Технические средства охраны периметров. Варианты защиты объектов и территорий.. Статья обновлена в 2023 году.

Технические средства охраны периметров. Варианты защиты объектов и территорий.

Технические средства охраны периметров. Варианты защиты объектов и территорий.

На сегодняшний день существует довольно много различных систем и способов охраны объектов и территорий. В условиях стремительного развития рынка технических средств охраны, производители предлагают широкий спектр решений в области безопасности. Наряду с дорогостоящими системами, производства Западной Европы и США, предлагается масса изделий азиатского происхождения с низким ценником, но сомнительным качеством. В cегодняшних экономических условиях приходится искать золотую середину и выбирать оптимальное сочетание надежности,  качества, и цены.

 

Предлагаем ознакомиться с охранными изделиями отечественного производства, они предназначены для охраны периметров объектов и территорий любой сложности и протяженности. Данные охранные извещатели базируются на двух разных принципах обнаружения  и позволяют оптимально защитить объект,  как в комплексе средств охраны,  так в применении их на локальных участках объектов.

 

Проводноволновой способ обнаружения объектов в охранных периметровых извещателях используется не более 25 лет. Научно-производственный центр «Омега-микродизайн» находится у истоков его создания. Первые модели проводноволновых извещателей «Липа», «Импульс-1» и «Пульсар» были построены на элементной базе «советского» ВПК, имели «жесткую» аналого-цифровую схему обработки сигналов. Самой успешной моделью  проводноволнового извещателя является «ИМПУЛЬС-12», выпускающийся с 1997 года по настоящее время в модернизированном виде.


Вообще, извещатели серии «Импульс» производятся НПЦ «Омега-микродизайн» около 20 лет. За это время они претерпели не мало изменений. С учетом опыта эксплуатации, требований Заказчиков, многообразия охраняемых объектов и территорий, климатических условий, к настоящему времени разработано и выпускается около двадцати модификаций данных изделий.


С извещателями серии «Импульс» хорошо знакомы все, кто, так или иначе, связан с охраной сложных периметров и пересеченных территорий. Напомним, что данные изделия устойчиво работают с вероятностью обнаружения не менее 0,98, обнаруживают нарушителей движущихся со скоростью от 0, 1 до 10 м/с, при воздействии дождя, снега, тумана, грозы, электромагнитных полей (в т.ч. ЛЭП до 750 кВ), имеют возможность дистанционного контроля работоспособности, имеют на выходе – сухую контактную группу.

 

 К достоинствам современных проводноволновых извещателей относятся:
1) возможность создания зоны обнаружения, точно повторяющей изгибы защищаемого ограждения во всех плоскостях;
2) возможность блокирования одним изделием, как приземных участков периметра, так и верха заграждений, стен и крыш, зданий и сооружений;
3) равномерность зоны обнаружения на всем участке (практически неизменное сечение)

4) на выходе извещателей находится сухая контактная группа, которая позволяет  подключать любой приемно-контрольный прибор.


  Существующая нестабильная экономическая ситуация сказывается на бюджетах различных организаций и ведомств, в том числе и на средствах выделяемых для обеспечения безопасности. Становится понятно, что рынок  нуждается и в малобюджетных охранных системах. Но потребителям технических средств охраны необходимо понимать, что снижение себестоимости изделий за счет удешевления издержек на производство и комплектующие, заведомо влечет и некоторое снижение требований по стойкости к внешним воздействиям. Нашему предприятию удалось найти баланс в соотношении цена/качество, и в качестве малобюджетной альтернативы в текущем году модельный ряд дополнен извещателями эконом-класса «Импульс-12К». Новые модификации выполнены в легких пластиковых корпусах и, отвечают требованиям обеспечения надежности. Разница в цене модельного ряда варьируется в зависимости от комплектации, и Заказчик получает возможность выбора между бюджетным, стандартным и премиум вариантами наших изделий. Разница в стоимости прозрачна, а соответствующие эксплуатационные характеристики легко объясняют потребителю, почему одно изделие дороже другого. Исходя из тактико-технических требований и условий эксплуатации на объекте, Заказчик сможет правильно выбрать максимально выгодную комплектацию.

   Расширение модельного ряда  продукции НПЦ «Омега-микродизайн» коснулось и второго вида извещателей – двухпозиционных линейных радиоволновых, они наиболее распространены на рынке технических средств охраны периметров.


 Извещатели надежно блокируют короткие и протяженные участки рубежей,  просты в монтаже и настройке, имеют хорошие обнаружительные характеристики, стабильно работают в течение всех сезонов, в любых климатических условиях. При правильном применении данные извещатели не доставляют проблем. К тому же, их отличает многообразие конструктивных характеристик.


В основе конструкции радиоволновых двухпозиционных извещателей лежат излучающая СВЧ-энергию передающая и приемная антенны. Между антеннами образуется электромагнитное поле (зона обнаружения ЗО) в форме эллипсоида вращения. Для обнаружения нарушителей ЗО формируется на свободных открытых участках рубежа (в зоне отчуждения).


    Двухпозиционные радиоволновые извещатели  серии «Призма 1» предназначены для контроля прямолинейных участков протяженностью от 3 до 500 м. Они универсальны и могут блокировать рубежи вдоль поверхности земли или верхней части различных заграждений.

 

    Размер и форма ЗО не позволяют размещать извещатели непосредственно вблизи стен зданий и заграждений, а размещение извещателя на ограждении требует его установки на специальном креплении выше верха ограждения, в зависимости от длины охраняемого участка. В зоне отчуждения необходимо исключить движение посторонних предметов (ветки деревьев, элементы конструкции заграждений, и.т.п.). Если в ЗО находятся какие-либо предметы, например стена здания, то отраженная электромагнитная волна вычитается или складывается с основной, вследствие чего, значительно ухудшаются характеристики извещателя.


Извещатели серии «Призма 1» успешно применяются в системах охраны объектов государственной важности, частных владений, как в нашей стране, так и за рубежом. Но как и все изделия данного класса не позволяют блокировать рубежи вблизи заграждений.

 

До 2009 г. не было радиоволновых извещателей корректно работающих вблизи отражающих и электропроводных поверхностей - стен зданий, заграждений.  Причем, разработчики радиоволновых извещателей обычно добивались снижения влияния отраженных сигналов увеличением апертуры антенн в плоскостях, перпендикулярных к прилегающим поверхностям (земля, заграждение, стена здания и т. п.), или уменьшением длины волны. Указанные действия приводили к ограниченному расширению возможностей извещателей, но при приближении чувствительной зоны ближе к прилегающей поверхности и все повторялось. 


В 2009 году в ФГУ ФИПС России получен ПАТЕНТ на изобретение (RU 2348980C2) на новый способ обнаружения объектов с помощью которого удалось решить проблему переотражений и создать двухпозиционные извещатели серии «Призма 2».  Данные изделия разработаны и производятся в Научно-производственном центре «Омега-микродизайн».


Смысл изобретения заключен в формировании плоскополяризованного электромагнитного поля с вектором поляризации, формируемым под углом по отношению к прилегающим поверхностям (земле,   заграждению, высокому снежному покрову и т.п.). Отраженные прилегающими поверхностями сигналы попадают на приемную антенну под углом к ее вектору поляризации и практически «невидимы», т. е. извещатель «не догадывается», что рядом имеется заграждение или снежный покров.

 

Конструктивно изделия серии «Призма 2» выполнены аналогично «Призма 1». Длина блокируемого участка от 1 м, до 50, 100 м, 300 м, 500 м, в зависимости от модификации.


Их можно устанавливать непосредственно на плоскость заграждений, стены зданий, вдоль отражающих и электропроводных поверхностей. При блокировании заграждений монтаж «Призма-2» можно производить как с внешней, так и с внутренней стороны периметра, или в верхней части заграждения, на любой высоте, в зависимости от пожеланий Заказчика. Немаловажным преимуществом данных извещателей является и то, что их можно устанавливать вдоль поверхности земли с довольно высоким уровнем снежного покрова, достигающим непосредственно блоков извещателя, не опасаясь при этом ложных тревог или потери работоспособности изделий. То, что раньше было не разрешимой задачей, стало возможным при применении извещателей «Призма-2».


По результатам опытной эксплуатации первой партии извещателей «Призма-2»  на объектах были получены хорошие отзывы Заказчиков о работе изделий. Например, инсталляторы использовали извещатели для защиты полотна металлического заграждения решетчатого типа с длиной пролета 2,5-4 метра, зона обнаружения была сформирована непосредственно на полотне заграждения. В результате было подтверждено, что зона обнаружения прилегает с внутренней стороны вплотную к полотну заграждения и практически не выходит наружу, за внешнюю территорию объекта. Данное обстоятельство позволяет успешно применять извещатели серии «Призма 2» в условиях плотной городской застройки с ограничениями в создании зон отчуждения. Применение изделия для защиты верха заграждения от перелаза позволяет защитить ограждение, имеющее перепады по высоте в одном пролете, например разновысокие декоративные пики в кованых решетках. Можно отметить, что тревожный сигнал формируется при касании руками нарушителя верха заграждения. При перемещении объекта вдоль заграждения с внешней стороны объекта срабатываний извещателя не происходит.


  Следующая  новинка в модельном ряду двухпозиционных радиоволновых извещателей – серия «Призма 3». Для это модификации характерна очень узкая зона обнаружения – 1 метр. Изделие предполагается использовать на расстояниях от 1 до 100 метров.

 Наименование изделия

 Схема

 Исполнение

 Комплектность

 Тип корпусов

Длина зоны обнаружения 

 U пит., В

Условия эксплуатации 

Режим настройки 

Усиленная грозозащита блоков 

Дополнительные возможности 

 Импульс-12К

 

 ЭКОНОМ

 Блок приемный (БПРМ) 1 шт. Блок передающий (БПРД) 1 шт

 Литые пластиковые, IP65

 20...250 м Один фланг

10…36 

 -40…+50?С.      В умеренных климатических зонах, в местах с низкой степенью вандальных посягательств.

 Упрощенный ручной

 Нет

 

Нет

 Импульс-14К

 

 ЭКОНОМ

 БПРМ  1 шт. БПРД 2 шт.

 Литые пластиковые, IP65

 2х(20…250) м  Два фланга

 10…36

 -40…+50?С.       В умеренных климатических зонах, в местах с низкой степенью вандальных посягательств.

 Упрощенный ручной

  Нет

 Нет

 Импульс-12Н(НП)

 

 СТАНДАРТ

 БПРМ  1 шт. БПРД 1 шт.

 Литые аллюминиевые, IP65

 20...250 м Один фланг

 20…36 (11…36)

 -50…+50?С.    Жесткие,    в местах с высокой степенью вандальных посягательств

 Упрощенный ручной

 Есть

 Усилена защита от наведенных электромагнитных помех

 Импульс-14Н(НП)

 

 СТАНДАРТ

 БПРМ  1 шт. БПРД 2 шт.

 Литые аллюминиевые, IP65

 2х(20…250) м  Два фланга

 

 20…36 (11…36)

 -50…+50?С.    Жесткие, в местах с высокой степенью вандальных посягательств

 Упрощенный ручной

 Есть

 Усилена защита от наведенных электромагнитных помех

 Импульс-12ТМ(ТПМ)

 

 ПРЕМИУМ

 БПРМ  1 шт. БПРД 1 шт

 Литые аллюминиевые, IP65

 20...250 м Один фланг

 20…36 (11…36)

 -50…+50?С.    Жесткие, в местах с высокой степенью вандальных посягательств.

 Расширенный ручной

 Есть

 Усилена защита от наведенных электромагнитных помех

 Импульс-мини-1/250Н(НП)

 

 СТАНДАРТ

 БПРМ  1 шт. БПРД 1 шт. Блок Управления и Подключения (БПУ) 1 шт.

 Литые аллюминиевые, IP65

 20...250 м Один фланг

 20…36 (11…36)

 -50…+50?С.    Жесткие, в местах с высокой степенью вандальных посягательств.

 "Обучение"

 

 Есть

 Повышена устойчивость к воздействию птиц и метеофакторов.*

 Импульс-мини-1/500Н(НП)

 

 СТАНДАРТ

 БПРМ  2 шт. БПРД  2 шт. БПУ 1 шт.

 Литые аллюминиевые, IP65

 2х(20…250) м Два фланга

 20…36 (11…36)

 -50…+50?С.    Жесткие, в местах с высокой степенью вандальных посягательств.

 "Обучение"

 

 Есть

 Повышена устойчивость к воздействию птиц и метеофакторов. Возможность разрыва между флангами до 40 м.*

 Импульс-мини-1/250КС

 

 СТАНДАРТ+

 БПРМ  1 шт. БПРД  1 шт. БПУ 1 шт.

 Литые аллюминиевые, IP65

 20...250 м Один фланг

 20…36

 -50…+50?С.    Жесткие, в местах с высокой степенью вандальных посягательств.

 "Обучение"

 

 Есть

 Повышена устойчивость к воздействию птиц и метеофакторов.БПУ выполняет функцию распределительной коробки.*

 Импульс-мини-1/500КС

 

 СТАНДАРТ+

 БПРМ  2 шт. БПРД  2 шт. БПУ 1 шт.

 Литые аллюминиевые, IP65

 2х(20…250) м Два фланга

 20…36

 -50…+50?С.    Жесткие,            в местах            с высокой   степенью     вандальных       посягательств.

 "Обучение"

 

 Есть

 Повышена устойчивость к воздействию птиц и метеофакторов.БПУ выполняет функцию распределительной коробки. Возможность разрыва между флангами до 40 м.*

 Импульс-20/350

 

 ПРЕМИУМ

 БПРМ  1 шт. БПРД  1 шт. БПУ 1 шт.

 Литые аллюминиевые, IP65

 10...350 м Один фланг

 11…36

 -50…+50?С.    Жесткие, в местах с высокой степенью вандальных посягательств

 Расширенный ручной, автоматический,  "Обучение"

 Нет

 Определение направления пересечения рубежа  "к нам - от нас". Высокая устойчивость к воздействию электромагнитных помех, мелких животных и птиц.*

 Импульс-20/700

 

 ПРЕМИУМ

 БПРМ  2 шт. БПРД  2 шт. БПУ 1 шт.

 Литые аллюминиевые, IP65

 2х(10…350) м Два фланга

 11…36

 -50…+50?С.    Жесткие, в местах с высокой степенью вандальных посягательств.

 Расширенный ручной, автоматический, "Обучение"

 Нет

 Определение направления пересечения рубежа "к нам - от нас". Возможность разрыва между флангами до 40 м. Высокая устойчивость к воздействию электромагнитных помех, мелких животных и птиц.*


 Модельный ряд двухпозиционных радиоволновых извещателей серии «Призма»

Наименование изделия

Схема

Длина участка, м

Ширина зоны обнаружения, м*

Ориентировочная стоимость 1 м рубежа**

Дополнительные возможности

Призма-1/100Т

3…100

?2,5

100,00р.

Малые габариты. Автоустановка чувствительности.
Возможность подключения внешнего индикатора.

Призма-1/100ТМ

3…100

?2,5

110,00р.

Три режима установки чувствительности: “Ручной”, “Обучение” “Автоматический”. Юстировка и настройка без дополнительных приборов. Встроенная индикация уровня сигнала, шумов, порогов,
качества синхронизации.

Призма-1/300ТМ

20…300

?4,5

42,67р.

Три режима установки чувствительности: “Ручной”, “Обучение” “Автоматический”. Юстировка и настройка без дополнительных приборов. Встроенная индикация уровня сигнала, шумов, порогов,
качества синхронизации.

Призма-1/500ТМ

75…500

?6,5

32,00р

Три режима установки чувствительности: “Ручной”, “Обучение” “Автоматический”. Юстировка и настройка без дополнительных приборов. Встроенная индикация уровня сигнала, шумов, порогов,
качества синхронизации.

Призма-2-50

1…50

0,5..2

280,00р.

Три режима установки чувствительности: “Ручной”, “Обучение” “Автоматический”. Юстировка и настройка без дополнительных приборов. Встроенная индикация уровня сигнала, шумов, порогов,
качества синхронизации. Устойчивая работа вблизи (практически вплотную) к полотну любого заграждения.

Призма-2/100

8…100

0,75…3

140,00р.

Три режима установки чувствительности: “Ручной”, “Обучение” “Автоматический”. Юстировка и настройка без дополнительных приборов. Встроенная индикация уровня сигнала, шумов, порогов,
качества синхронизации. Устойчивая работа вблизи (практически вплотную) к полотну любого заграждения

Призма-2/300

20…300

1…4

46,67р.

Три режима установки чувствительности: “Ручной”, “Обучение” “Автоматический”. Юстировка и настройка без дополнительных приборов. Встроенная индикация уровня сигнала, шумов, порогов,
качества синхронизации. Устойчивая работа вблизи (практически вплотную) к полотну любого заграждения.

Призма-2/500

40…500

1,5…4

34,00р.

Три режима установки чувствительности: “Ручной”, “Обучение” “Автоматический”. Юстировка и настройка без дополнительных приборов. Встроенная индикация уровня сигнала, шумов, порогов,
качества синхронизации. Устойчивая работа вблизи (практически вплотную) к полотну любого заграждения.

* - Зона обнаружения - эллипсоид вращения, поэтому ширина и высота зоны зависит от расстояния между блоками извещателей и выбранных порогов срабатывания.
** - Стоимость 1 м рубежа расчитывалась исходя из стоимости одного комплекта извещателя ( с НДС)  при максимальной длине участка.

Резюмируя вышеперечисленное, хочется отметить,  что сегодня, не решаемых задач по оснащению объекта качественной охранной системой не существует. Все зависит от финансовой возможности заказчика, и в сегодняшних условиях рынка, даже экономически уверенные в себе организации, ставят цену вопроса на одну ступеньку выше остальных критериев. В этих условиях, задача отечественных производителей продолжать производить качественные и надежные охранные системы, при сохранении гибкой системы ценообразования, менеджмента и грамотной маркетинговой политики.

 

Более подробную информацию о продукции Научно-производственного центра «Омега-микродизайн», Вы можете получить на сайте tso-perimetr.ru