Терминалы учета рабочего времени. Статья обновлена в 2023 году.

Терминалы учета рабочего времени

Продолжаем серию обзоров представленных на российском рынке терминалов учета рабочего времени (УРВ). В предыдущем (2–2011) номере ТЗ речь шла об устройствах, идентификация в которых осуществляется при помощи считывателей бесконтактных карт. Очередной обзор посвящен терминалам, в которых применяются биометрические считыватели. Это оборудование занимает самый большой сегмент рынка УРВ – по оценкам экспертов, не менее 60% используемых сегодня устройств имеют биометрические считыватели.
Правда, в устройствах многих производителей имеется возможность настроек на разные типы идентификации пользователей. Кроме отпечатка пальца, идентификация может осуществляться по картам различных стандартов.
Напомним, что терминалы УРВ представляют собой устройство или систему, реализующие идентификацию прохода сотрудника без организации точки прохода. Терминалы УРВ включают в себя средства индикации и управления, позволяющие сотруднику непосредственно видеть время входа/выхода и в ряде устройств задавать причину прохода (вход, выход, временный выход, обеденный перерыв, командировка и т. п.), которая автоматически учитывается терминалом при учете рабочего времени данного сотрудника. Специальное программное обеспечение, используя данные о приходах/уходах сотрудников, позволяет автоматизировать учет рабочего времени. Заполнение табеля учета рабочего времени осуществляется по стандартным формам, кроме того, обычно поддерживаются многосменные и скользящие графики работы.

Терминал учета рабочего времени TR4050 (GigaTMS)
Предназначен для построения систем учета рабочего времени с использованием отпечатков пальцев сотрудников и радиочастотных карт.
Имеется возможность настроить TR4050 на 3 типа идентификации пользователей: только по отпечатку пальца, только по RFID-карте и по отпечатку пальца + RFID-карте.
Идентификация может осуществляться по бесконтактным RFID-картам стандарта E-Marine 125 кГц (TR4050-20) или Mifare 13,56 МГц (TR4050-10). Считыватель отпечатков пальцев: емкостный, тип TCS2CN 508dpi (208 x 288 pix).
Программирование терминала для ввода отпечатков пальцев или ввода кода RFID-карты осуществляется с помощью служебных RFID-карт, которые поставляются в комплекте. Наличие компьютера для программирования необязательно.
Встроенная флеш-память объемом 512 КБ способна сохранить примерно до 12 000 событий и 1900 отпечатков пальцев. Для считывания данных предусмотрены сетевой интерфейс Ethernet, позволяющий обратиться к устройству из любой точки локальной сети, и интерфейс RS232. Также имеется шина USB для сохранения данных на внешний флеш-накопитель.
Терминал TR4050 оборудован большим ЖК-дисплеем, клавиатурой, батареей резервного питания. Для управления внешними устройствами (например, электронными замками) предусмотрены 2 встроенных реле.

Биометрический терминал учета рабочего времени BioSmart-WTC
Биометрический терминал BioSmart-WTC (Work Time Control) предназначен для учета рабочего времени сотрудников на предприятиях посредством идентификации их по отпечаткам пальцев и по пластиковым картам. Терминал имеет энергонезависимую память на 4500 отпечатков пальцев, 40 000 событий, 64 временные группы, 5 интервалов на каждый день, 32 праздника. Все события в контроллере записываются в хронологическом порядке с указанием точного времени.
Терминал оснащен жидкокристаллическим графическим дисплеем, световым индикатором и звуковым зуммером для информирования пользователя о результатах идентификации, а также двумя настраиваемыми многофункциональными кнопками, которые могут быть сконфигурированы для указания направления прохода – «Приход» или «Уход».
Терминал оснащен оптическим (антивандальным) сканером отпечатка пальцев. Сканер защищен от механических повреждений (царапины, сколы и т. д.) 14-миллиметровым закаленным стеклом. Работа терминала возможна в режиме серверной идентификации. Имеется интегрированный интерфейс Ethernet, два дискретных входа для подключения кнопок открывания двери или датчиков прохода, выход Wiegand для интеграции со сторонними СКУД. Встроенное реле позволяет управлять электрическими замками.

Биометрический терминал премиум-класса BioLink FingerPass NEO (BioLink Solutions)
Благодаря широкому функционалу и разнообразию методов идентификации сотрудников этот биометрический терминал позволяет сделать процесс учета рабочего времени максимально точным и надежным.
BioLink FingerPass NEO оснащен графическим дисплеем, клавиатурой, оптическим сканером отпечатков пальцев с разрешением 500 dpi и считывателем бесконтактных карт форматов Mifare и EM-Marin. Интерфейс устройства полностью русифицирован.
Терминал поддерживает 4 режима идентификации: по отпечаткам пальцев, по бесконтакным картам, по пин-коду, а также комбинации карта + отпечаток пальца (идентификация «один к одному»).
BioLink FingerPass NEO обладает интерфейсами поддержка Ethernet, Wiegand, RS 232/485 и поддерживает как автономный режим, так и работу в сетевом режиме.

Мультимедийный терминал учета рабочего времени IN01 (ZKSoftware, Китай)
IN01 – инновационный терминал учета рабочего времени. Встроенная резервная батарея емкостью 2000 мА обеспечивает непрерывную работу в случае отключения внешнего питания. Опционально устройство может обеспечивать работу в сетях GPRS или WI-FI. Устройство использует быстрый коммерческий алгоритм распознавания отпечатков пальца, а также высокопроизводительный оптический ZK-сенсор, обеспечивающий высокое качество изображения. Дисплей с диагональю 3 дюйма позволяет отобразить больше информации, включая фотографию пользователя, а также информацию о качестве изображения отпечатка пальца, результатах проверки и многое другое. Устройство стандартно оснащается интерфейсом TCP/IP – это позволяет передавать информацию на компьютер за несколько секунд.
Имеется возможность регистрации по отпечатку пальца или по паролю пользователя, подключения встроенного считывателя Proximity- или Smart- карт. Есть также встроенные последовательные и Ethernet-порты. Встроенный USB-порт позволяет переносить данные вручную, когда сетевое использование невозможно. Терминал поддерживает несколько языков. Экспорт данных в одно касание для использования во встроенных и внешних приложениях в реальном времени.

Биометрический терминал учета рабочего времени и контроля доступа IF-4735 Fingerprint (Interflex)
Регистрационный терминал со встроенным считывателем пропусков и считывателем отпечатка пальцев имеет универсальное применение в различных областях. Он может применяться как для контроля и управления доступом, так и для учета рабочего времени. При помощи данного терминала возможна обработка таких событий, как приход, уход, ввод причин отсутствия; ввод затрат по различным проектам, статьям расходов и др., запрос и отображение на экране временных счетов, например, дневного или недельного рабочего времени, пропущенного времени, отпуска.
Среди дополнительных особенностей IF-4735FP можно отметить интеграцию с SAP и 1С, Ethernet 10/100 Мбит/с, возможность подключения дополнительных терминалов по RS-485, различные варианты питания POE, 220 VAC, 24 VAC/VDC.
Терминал имеет два режима эксплуатации: Online и Offline, когда терминал сам принимает решение на основе имеющихся биометрических данных и прав доступа. IF-4735FP снабжен 4x20-символьным LCD-экраном с подсветкой.

Anviz OA280 (Anviz, Китай)
Помимо считывателя отпечатков пальцев, OA280 опционально содержит считыватель карт RFID, mifare и HiD. Терминал работает как в автономном, так и в сетевом режиме, обладает 16-кнопочной клавиатурой и широким дисплеем, отображающим как текст, так и графику, включая фотографию пользователя. Присутствуют стандартные порты связи RS232/RS485, Wiegand Out, TCP/IP. Корпус сделан из высокопрочного, промышленного пластика, а мембрана биометрического сканера обладает защитной пленкой, позволяющая уберечь его от царапин.
Улучшенный процессор терминала - Duo-Core, - делает его более производительным, чем другие продукты этого типа. Время идентификации пользователей меньше половины секунды. Коэффициент ложного пропуска FAR = 0.00001% и коэффициент ложного отказа в доступе FRR=0.001%. Также увеличен объем памяти, позволяющий хранить до 8000 тысяч отпечатков пальцев пользователей.
Программное обеспечение системы учета рабочего времени Anviz дает возможность фильтрации в формировании отчетов по различным критериям, а также учитывать в отчетах различные рабочие смены, праздничные дни, индивидуальный отпуск и сверхурочные.