Суть деятельности и регламента МЧС в России. Статья обновлена в 2023 году.

Суть деятельности и регламента МЧС в России

Суть деятельности и регламента МЧС в России

Регламент МЧС
Порядок в сфере деятельности министерства по чрезвычайным ситуациям РФ обеспечивается регламентом МЧС, который устанавливает сроки и последовательность административных процедур при исполнении Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий государственной функции по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности. Лицензирование охватывает деятельность по тушению пожаров и лицензирование деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. В регламенте МЧС деятельность ведомства подразумевает организацию и осуществление профилактики пожаров, предприятие оперативных действий в случае пожара, организацию и осуществление действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров. В компетенции МЧС находится также мероприятия, связанные с проектированием, монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности и их элементов, а также трубо-печных работ, работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.


Согласно регламенту МЧС, на получение лицензии на осуществление деятельности в области пожарной безопасности, требуется представить в Центр соответствующее заявление, копии учредительных документов, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии, копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность; копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы работников в области обеспечения пожарной безопасности; документы, подтверждающие наличие у соискателя лицензии помещений, пожарной техники, средств связи, оборудования, инструмента и документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности.


Организация деятельности МЧС России
В соответствии с законодательством, организация деятельности МЧС России - объектовых подразделений по предупреждению пожаров - осуществляется и координируется территориальными органами управления МЧС России. Для осуществления организационно-методического обеспечения и контроля деятельности объектовых подразделений существуют региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Организация деятельности МЧС России заключается в разработке мер экономического, правового, организационного и научно-методического характера, направленных на совершенствование противопожарной защиты объектов, в проведении тематических совещаний, семинаров и конференций на тему пожарной безопасности объектов, расположенных на вверенной территории. Территориальные органы МЧС России уполномочены решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, в пределах своей компетенции, в частности, задачи по выполнению функций, возложенных на объектовое подразделение МЧС, по разработке и реализации мероприятий, связанных с социальным и экономическим стимулированием личного состава объектовых подразделений МЧС; по контролю; по учёту и анализу деятельности объектовых подразделений МЧС, по организации изучения пожаров и разработке мероприятий по их предупреждению. Отдельно уделяется внимание проведению пожарно-тактических учений.


МЧС методы работы
При организации предупреждения пожаров выделяются два основных метода работы МЧС: - осуществление контроля соблюдения на объекте требований пожарной безопасности; разработка и реализация, в рамках компетенции, мер пожарной безопасности. Кроме того, методы работы МЧС осуществляются и на уровне документации, что предусматривает разработку документов, регулирующих работу ведомства: Положение об объектовом подразделении ФПС МЧС России; инструкции для личного состава; графики дежурства личного состава; схемы дислокации участков, постов и дозоров; порядок наблюдения за противопожарным состоянием участков, секторов; документы предварительного планирования боевых действий по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, а также взаимодействию с дежурными службами организаций и подразделениями пожарной охраны.


Относительно практической реализации деятельности МЧС, руководящими органами ведомства производится расстановка личного состава объектовых подразделений ФПС. Перед допуском в наряд  проводится инструктаж и развод личного состава объектового подразделения. При проведении инструктажа должна быть проверена готовность личного состава к несению службы; объявлен перечень участков и секторов; назначение дежурных смен; оглашена информация для личного состава о состоянии пожарной безопасности и проводимых на объектах; поставлены основные задачи по обеспечению пожарной безопасности объектов.