Современная технология монтажа трубопроводов. Статья обновлена в 2023 году.

Современная технология монтажа трубопроводов

Современная технология монтажа трубопроводов

В современном здании, будь то офис, завод, жилой дом, коттедж, функционирует множество систем, формирующих его инфраструктуру, в том числе автоматическая система пожаротушения и система водоснабжения. СНиП 41?02-2003 и Свод Правил 5.13130.2009 рекомендует применение муфтовой арматуры, но выбор вида труб и их соединений выбирается проектировщиком, исходя из возможностей монтажа и конечной стоимости.


  Самым распространенным видом соединения трубопроводов являются сварные соединения, которые относятся к неразъемным. Их главным недостатком является то, что эти соединения требуют проведение огневых работ, что не всегда возможно, а если и возможно, то это приводит к остановке функционирования объекта монтажа, и как следствие, к убыткам из-за потери ценного времени. Использование фланцевого соединения, которое является разъемным, не исключит подобные ограничения применения, так как тоже требует проведение сварочных работ (соединения фланца с трубой). Более того, при монтаже возникает проблема центрирования отверстий, а при ограничении пространства для размещения соединения, использование фланца становится затруднительным.


   Разъемное резьбовое соединение надежно и не требует сварки, однако оно ограничено областью применения для труб с условным диаметром до 50 мм, и выполнение качественного монтажа требует от рабочего определенного навыка.


  Муфтовые разъемные соединения — это современная технология монтажа трубопроводов, которая не имеет подобных ограничений применения и обладает рядом преимуществ перед другими видами соединений. Главное отличие изделия: надежность и долговечность, именно поэтому, в настоящее время во всем мире они завоевывают все большую популярность. На Западе, к примеру, весь монтаж систем пожаротушения полностью осуществляется на муфтах. В России до недавнего времени они не были широко распространены лишь из-за их высокой стоимости и сложности поставки, так как выпускались только за рубежом. Но сейчас предприятие ЗАО «ПО «Спецавтоматика» (г. Бийск) освоило серийный выпуск муфт трубопроводных разъемных «Fast Lock» с условным проходом от 25 до 150 мм, удовлетворяющих требованиям ГОСТ Р 51737 2001, что подтверждено сертификатом пожарной безопасности.


  Соединение трубопроводов с помощью муфты «Fast Lock», состоящей из двух полумуфт, манжеты и болтовых соединений, позволяет снизить затраты за счет проведения монтажных работ в предельно короткие сроки (время сокращается в 2 раза) и без остановки функционирования объекта монтажа. Для монтажа трубопроводов с помощью «Fast Loсk» производится накатка канавок на трубах с использованием специального оборудования, далее необходим лишь минимум инструмента — набор гаечных ключей (рисунок 1).
Такой легкий монтаж и демонтаж соединений позволяет собирать сложные трубопроводные разводки и значительно упрощает ремонт и обслуживание трубопроводов. Системы, смонтированные с использованием муфтовых соединений, отличаются надежностью и долговечностью: соединение многократно испытаны и проверены, рассчитаны на рабочее давление до 1,6 МПа и могут эксплуатироваться в помещениях и на открытом воздухе в диапазоне температур от минус 30 до 150° С.


  Более того, муфтовые соединения могут применяться как на прямолинейных участках трубопровода, так и на участках, имеющих отклонения от оси или подверженных линейному (вдоль оси трубы) сжатию и растяжению и угловым изгибам во время работы под воздействием скачков давления и изменения температуры.


Оценив все достоинства применения муфт «Fast Lock», ЗАО «ПО «Спецавтоматика» включает их в проекты, разрабатываемые собственным проектно-монтажным комплексом, и для обеспечения быстрого и удобного монтажа комплектует ими выпускаемые изделия, такие как модульные насосные станции и контрольно-пусковой узел управления «Спринт».
ЗАО «ПО «Спецавтоматика» активно работает на рынке средств пожаротушения и автоматики уже более 38 лет, являясь единственным предприятием в РФ, производящим наиболее полную гамму оборудования для автоматических систем пожаротушения – оросители, узлы управления, обратные клапаны, генераторы пены, устройства внутриквартирного пожаротушения и др., всего более 300 наименований изделий в области пожарной безопасности. Наши квалифицированные специалисты помогут Вам с выбором необходимого оборудования в Ваш проект.