Системы контроля и управления доступом. Нюансы. Статья обновлена в 2023 году.

Системы контроля и управления доступом. Нюансы

Системы контроля и управления доступом. Нюансы

Системы контроля и управления доступом (СКУД) сегодня являются неотъемлемой частью современной системы безопасности.


С их помощью можно вести непрерывный контроль сохранности объекта, отслеживать доступ в различные помещения, фиксировать не только общее количество людей, находящихся на территории объекта, но и местонахождение каждого из них. На этом строится современное ведение табельного учёта  во многих компаниях.
Стоимость СКУД варьируется в зависимости от инженерно-технического решения данной системы.


В относительно небольших и недорогих системах используется построение СКУД, при котором база данных загружается в один управляющий контроллер.


На сегодняшний день практически в каждом коммерческом учреждении (от офисов до учебных корпусов) имеются системы контроля доступа. Продажа данных систем обеспечивается инженерно-техническим сопровождением. Кроме того, важную роль играют консультационные услуги, оказываемые компаниями по установке систем безопасности, будь-то пропускной пункт внутри здания или электронное запорно-пломбировочное устройство, обеспечивающее сохранность грузов.


Клиенту помогут выбрать общую концепцию системы, типы считывателей (в зависимости от людского потока), процедуру постановки/снятия помещений на охрану, произвести стыковку с системами пожарной сигнализации и т.д.

В крупных корпорациях, авиа- и транспортных компаниях задаются сложные алгоритмы взаимодействия подсистем (от внутреннего контроля перемещений сотрудников до управления движением транспортных средств подземных автостоянок).


Инновационные технологии позволяют не только блокировать систему входа/выхода, но и разрабатывать индивидуальные модификации систем доступа. Программирование ключей touch memory производится с учётом функциональной нагрузки: «ключ доступа», «охранный ключ», «универсальный ключ». Это гарантирует многоуровневый контроль и безопасность, поскольку, кроме «считывания» ключа и предоставления или запрета доступа, осуществляется ведение протокола событий.


Такие же учётно-контролирующие возможности даёт и дистанционный электронный пропуск рroximity. Перевод – «близость, соседство» - объясняет принцип действия: после приближения пропуска к считывателю происходит идентификация и предоставление допуска. Считыватели подключены к кодовой панели (dkp 201 или dkp 201-TM) и позволяют записать в память до 254 идентификационных кодов.


Сопутствующей защитой послужит и электромеханический замок (цена варьируется в зависимости от производителя и комплектации).