Система передачи видеоизображений по стандартным телефонным линиям и радиоканалам. Статья обновлена в 2023 году.

Система передачи видеоизображений по стандартным телефонным линиям и радиоканалам

Defense & Security Electronics.- 1995 .-27, №9.-P. 19

Система передачи видеоизображений по стандартным телефонным линиям и радиоканалам

Фирма Racal Radio (Великобритания) объявила о разработанной ее специалистами новой технологии, позволяющей передавать видеоизображения по стандартным телефонным каналам, сотовым радиотелефонам и узкополосным радиоканалам с фиксированной рабочей частотой или с псевдослучайной перестройкой (frequency hopping). Основанная на этой технологии система RAICATS (Racal Image Compression and Transmission System) совместима со стандартными телефонными каналами и другими радиостанциями фирмы Racal без их модификации.

Ограниченная полоса пропускания телефонного канала и радиоканалов требует высокой степени сжатия полосы частот видеосигналов. Известные методы сжатия данных, такие, как алгоритм сжатия неподвижных изображений JPEG и кодирование с многоимпульсным управлением MPEG, оказались неэффективными и требовали повышенной защищенности от ошибок и помех, характерных для радиоканалов. Поэтому были применены такие более эффективные методы сжатия изображений, как модифицированное быстрое преобразование с перекрытием MFLT (Modified Fast Lapped Transform) и энтропийное кодирование с плавным снижением ошибок EREC (Error Resilient Entropy Coding), допускающие некоторое ухудшение изображений, но обеспечивающие быстрое восстановление их качества при потере данных,

Потенциальными пользователями системы RAICATS будут вооруженные силы, полиция и органы гражданской безопасности. В вооруженных силах возможность передачи видеоизображений по радио может быть использована для поддержки команд разведки и наблюдения, получения видеоинформации о действительной военной обстановке, а также для охраны границ и обеспечения безопасности отдельных районов. Полиция и правоохранительные органы могут использовать систему для передачи изображений с мест преступления, фотографий подозреваемых лиц, отпечатков пальцев и изображений обстановки в местах происшествий.

Система RAICATS использует на передающем конце миниатюрную камеру малострочного телевидения, а на приемном конце стандартный компьютер с устройством декомпрессии изображений и управляющее программное обеспечение.

В настоящее время фирма предлагает три варианта системы RAICATS. Первый из них МА4808С с размерами книги карманного формата имеет модель, соединяемую с телефоном и подвижными радиотелефонами. Второй вариант - МА4808А предназначен для соединения с радиостанциями, а третий - МА4704 ориентирован на военные применения.