сертификат ФАПСИ на СКЗИ. Статья обновлена в 2023 году.

сертификат ФАПСИ на СКЗИ

Новости

"Информзащита" получила сертификат ФАПСИ на СКЗИ "Соболь"

Научно-инженерное предприятие "Информзащита" получило сертификат соответствия ФАПСИ № СФ/022-0306 на аппаратнопрограммное средство криптографической защиты информации (СКЗИ) от несанкционированного доступа "Соболь".

СКЗИ "Соболь" обеспечивает защиту от несанкционированного доступа и контроль целостности программной среды на автономных персональных ЭВМ (ПЭВМ) и рабочих станциях ЛВС. "Соболь" может применяться для защиты от несанкционированного доступа средств вычислительной техники 1, 2 и 3-й категорий, обрабатывающих информацию, составляющую государственную тайну.

Как самостоятельное устройство "Соболь" обеспечивает физическую блокировку загрузки с FDD, CD-ROM и ZIP-drive, идентификацию пользователей ПЭВМ, контроль целостности системного и прикладного программного обеспечения до загрузки операционной системы, выработку случайных числовых последовательностей на аппаратном ДСЧ.

СКЗИ "Соболь", реализованное в соответствии с технологией управления информационной безопасностью "Беркут", ориентировано на работу совместно с другими продуктами, поддерживающими эту технологию. "Соболь" может использоваться как один из компонентов системы защиты информации АС, обеспечивающей не только собственно защиту от НСД, но и шифро- вание трафика и данных, а также электронно-цифровую подпись документов.



ФАПСИ лицензирует систему Интернет-платежей CyberPlat

ФАПСИ предоставило оператору системы CyberPlat - КБ "Платина" - права на осуществление ряда видов деятельности, связанных с защитой информации при использовании системы электронных платежей CyberPlat-ASSIST.

По сообщению пресс-службы КБ "Платина", система Интернет-платежей CyberPlat на сегодняшний день объединяет 65 реально торгующих электронных магазинов, а услугами торговой сети системы воспользовались более 33 тыс. покупателей. Лицензирование ФАПСИ придает CyberPlat новый статус и обеспечивает ей дополнительный кредит доверия со стороны потенциальных клиентов.



Сертификат Минобороны России на программы Doctor Web, SplDer Guard и Adinf

Компания "ДиалогНаука" получила от Минобороны России сертификат соответствия на антивирусные программы: сканер Doctor Web, сторож SpIDer Guard и ревизор ADinf, предназначенные для защиты от компьютерных вирусов и контроля состояния файловой системы. Сертификация проводилась по системе сертификации средств защиты информации Минобороны России по требованиям безопасности информации. Антивирусные программы прошли все необходимые испытания на соответствие реальных и декларируемых функциональных возможностей, на отсутствие недекларированных возможностей (программных закладок) и на решенность "Проблемы 2000 года". Впервые антивирусные программы получили такой сертификат соответствия от Минобороны России.

Ранее "ДиалогНаука" получила сертификат соответствия программ Doctor Web, SpIDer Guard и ADinf "проблеме" перехода к 2000 году в системе сертификации ГОСТ Р и сертификат Гостехкомиссии России на производство антивирусного комплекта DSAV. В декабре Гостехкомиссия России продлила лицензию для компании "Диалог Наука" на деятельность в области защиты информации до 4 декабря 2002 года.



"Информзащита" получила сертификат Гостехкомитета Росси на систему Secret Net 4.0

Компания "Информзащита" получила сертификат Гостехкомиссии России № 302 на разработанную ею систему защиты информации Secret Net 4.0.

Secret Net 4.0 обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к информации на автономных персональных компьютерах и рабочих станциях ЛВС, работающих под управлением Windows 95 и 98, и соответствует 3-му классу защищенности для СВТ. Она может применяться для защиты информации, составляющей как коммерческую, так и государственную тайну.

Новая система защиты является дальнейшим развитием продуктов семейства Secret Net, функционирующих в различных операционных средах - DOS, Windows 3.x, Windows NT, Windows 9x, Novell NetWare. Она создана в рамках работ над технологией управления информационной безопасностью "Беркут". На очереди - сертификация "Secret Net - сервер безопасности 4.0", "Secret Net 4.0 клиент сервера безопасности", Secret Net NT 4.0, Secret Net Unix 4.0.



"Академия АйТи" открыла учебный курс по защите информации

"Академия АйТи" открыла новый учебный курс собственной разработки - "Организация защиты информации от технических разведок и от ее утечки по техническим каналам на предприятиях, в учреждениях и организациях". Занятия будут проводить преподаватели "Академии АйТи" и специалисты Гостехкомиссии России.

Программа курса разработана в соответствии с требованиями закона Российской Федерации "О государственной тайне", федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации", постановления правительства "О государственной системе защиты информации в Российской Федерации" и других руководящих документов. Она рассчитана на руководителей предприятий и организаций, ведущих специалистов подразделений по защите информации; ей отведено 80 часов лекций и практических занятий (10 дней). Обучение завершается итоговым занятием и сдачей зачета, по результатам которого слушателям выдается удостоверение государственного образца.

Перед началом разработки нового учебного курса "Академия АйТи" получила лицензию управления Федеральной службы безопасности № Б 312048 и лицензию Гостехкомиссии России № 634. Эти документы дают ей право на выполнение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и на подготовку и переподготовку кадров в области защиты информации.