Речевое оповещение и трансляция. Статья обновлена в 2023 году.

Речевое оповещение и трансляция

Речевое оповещение и трансляция

Главной функцией систем оповещения является обеспечение контроля ситуации в случае аварий, пожара и других чрезвычайных ситуаций. С помощью речевого оповещения можно сообщать об опасности, руководить эвакуацией, а также передавать информацию мирного характера (музыку, объявления, рекламную информацию и т.д.).


Расчёт речевого оповещения производится на основе функционального назначения и архитектурных особенностей объекта.


Система оповещения о пожаре является частью пожарной безопасности. Управление такой системой, как правило, реализуется с помощью компьютера. Также система оповещения о пожаре может включать в себя специальный модуль, осуществляющий контроль состояния системы.


Для трансляции звуковых сообщений используются громкоговорители.


Поскольку современная система оповещения должна удовлетворять требованиям, изложенным в нормативных документах, то и модификация системы речевого оповещения, и продажа громкоговорителей, как и определение их количества и месторасположения, напрямую связаны с профессиональными консультантами в области противопожарной защиты.


Более того, даже такое, казалось бы, нехитрое дело, как составление предупреждающего объявления, требует профессиональной подготовки. Ведь текст речевого оповещения должен пресекать панику во время аварийных ситуаций. Для составления подобных объявлений часто прибегают к помощи психологов.


Поэтому протестировать систему речевого оповещения, правильно установить громкоговоритель (где купить, какого качества и в каком количестве), лучше предварительно проконсультировавшись с профессионалами и затребовав все сертификаты качества.