Радиогарнитуры для специальных применений носимых средств ближней УКВ радиосвязи. Статья обновлена в 2023 году.

Радиогарнитуры для специальных применений носимых средств ближней УКВ радиосвязи

Радиогарнитуры для специальных применений носимых средств ближней УКВ радиосвязи

1. Классификация

Важнейшим атрибутом носимых средств УКВ радиосвязи являются радиогарнитуры, представляющие собой, как правило совокупность устройств ввода (микрофоны) и вывода (телефоны) речевой информации и устройств управления режимами работы радиостанций, которые подключаются к носимым радиостанциям. Радиогарнитуры применяются при необходимости освободить руки для других действий, для обеспечения скрытного размещения средств радиосвязи, при работе в условиях повышенных акустических шумов и т. д. Исхода из условий применения радиогарнитуры, можно разделить их на 2 класса:

- скрытноносимые гарнитуры;

- открытоносимые гарнитуры.

Скрытноносимые гарнитуры используются, в основном, совместно с малогабаритными радиостанциями скрытного ношения и предназначены для обеспечения акустической и визуальной скрытности радиосвязи. Условно можно выделить 2 типа скрытноносимых радиогарнитур:

- для обеспечения малого уровня скрытности: для тех случаев, когда визуально скрытное размещение гарнитур не принципиально и важно только обеспечить, чтобы гарнитура не привлекала особого внимания окружающих (охрана объектов, охрана важных персон и т.д.);

- для обеспечения высокого уровня скрытности: для тех случаев, когда требуется обеспечить скрытность радиосвязи от подготовленного противника (например, негласное наблюдение за объектом).

Открытоносимые гарнитуры по их функциональному назначению, и в соответствии с этим конструктивному исполнению, можно разделить следующим образом:

- стандартные гарнитуры для надежного крепления при движении и других активных действиях оператора радиосвязи;

- гарнитуры для совместного использования с индивидуальными средствами защиты (пулестойкими и мотоциклетными шлемами и т.п.);

- гарнитуры для работы в условиях повышенных акустических шумов (в производственных помещениях, на аэроGромах и т.п.).

Схематично классификация радиогарнитур по их функциональному назначению представлена на рис. 1.

Рис. 1. Классификация гарнитур для носимых средств УКВ радиосвязи