Программа пожарно-технического минимума. Статья обновлена в 2023 году.

Программа пожарно-технического минимума

Программа пожарно-технического минимума

Программа пожарно-технического минимума для ответственных за пожарную безопасность строящихся и реконструируемых объектов разработана в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми актами на территории РФ. Программа обучения пожарно-техническому минимуму необходима для осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, ответственных за пожарную безопасность объектов.
По существу, программа пожарно-технического минимума включает следующие пункты: требования законодательных и иных нормативных правовых актов, а также нормативных документов в области пожарной безопасности вновь строящихся и реконструируемых объектов; организационно-технические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности вновь строящихся и реконструируемых объектов; требования правил пожарной безопасности вновь строящихся и реконструируемых объектов различного назначения; требования к проектной и эксплуатационной документации на объекте защиты в соответствии с действующими нормами и правилами в области обеспечения пожарной безопасности; об основных принципах осуществления деятельности по независимой оценке рисков в области пожарной безопасности.
Программа пожарно-технического минимума предполагает научить: применять полученные знания в практической деятельности и квалифицированно осуществлять деятельность в области пожарной безопасности; проводить анализ состояния и оценивать готовность объектов к реализации противопожарных мер, разрабатывать предложения по внедрению мер, направленных на уменьшение риска возникновения пожаров; вырабатывать и предлагать технические решения по обеспечению безопасной эксплуатации вновь строящихся и реконструируемых объектов; пользоваться актуализированным фондом официальных нормативных и справочных документов, регламентирующих вопросы пожарной безопасности. Программа пожарно-технического минимума предполагает дальнейшее владение специалиста  методикой проведения анализа пожарной опасности объектов в соответствие с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Программа обучения пожарно-техническому минимуму рассчитана на один рабочий день из расчёта учебной нагрузки 11 часов в день на обучаемого, включает лекции, семинары, практикумы и самостоятельную работу.

Обучение «пожарно-технический минимум»

Обучение «пожарно-технический минимум» включает несколько тематических блоков, их суть состоит в следующем: содержание первой темы - вводный противопожарный инструктаж - базируется на изучении законодательной базы в области пожарной безопасности. Изучаются основные положения Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"; Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Обучение «пожарно-технический минимум» предусматривает изучение правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03); системы обеспечения пожарной безопасности; прав, обязанностей и ответственности должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности. Обучение «пожарно-технический минимум» предполагает изучение, тщательную проработку плана специальных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. Сюда входят: анализ характерных пожаров на объектах строительства; основные задачи пожарной профилактики; задачи лиц, ответственных за пожарную безопасность, вытекающие из требований ФЗ. Сюда входит также проведение учений по эвакуации с опасного объекта.
Обучение «пожарно-технический минимум» предполагает и такие темы, как:
Меры пожарной безопасности на вновь строящихся и реконструируемых объектах, что предусматривает изучение сущности и причин возникновения электрических перегрузок, коротких замыканий, больших переходных сопротивлений. Тема Первичные средства пожаротушения предполагает требования к действиям рабочих, специалистов и служащих при возникновении пожара, а также принцип действия и типы огнетушителей. Тема Меры пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ и при хранении веществ и материалов рассматривает виды огневых работ. Проводимых на объекте  и их пожарную опасность. Обучение «пожарно-технический минимум» обязательно включает в себя практическое ознакомление с работой огнетушителя, тренировку по использованию пожарного крана, ознакомление с системами противопожарной защиты одной из организаций.