Проект «Безопасный город».

Июн 16, 2023
proekt bezopasnii gorod

Проект «Безопасный город».

Компания «Астра Системные Технологии» является ведущим интегратором в сфере создания комплексов «Безопасный город» в России.
Проекты компании развёрнуты в Екатеринбурге, Ханты-Мансийске, Челябинске, Выборге. В июне 2009 года комплекс «Безопасный город» был использован в презентации, подготовленной для президентов государств ШОС в Екатеринбурге.

Мы занимаемся созданием масштабных и функциональных проектов в рамках города и области. В создаваемых комплексах мы используем современные технологические решения и предоставляем уникальный интеллектуальный функционал за счёт собственных разработок.

Общее описание проекта

Под понятием проект «Безопасный город» понимается комплекс систем, развёрнутых в рамках города или региона, объединённых единой информационной средой, направленных на обеспечение технической поддержки службам общественной безопасности.
Состав систем аппаратно-программного комплекса определяется на этапе подготовки концепции развития проекта.

Комплекс «Безопасный город» может включать следующие системы:

1. Центры управления нарядами.
2. Городская система интеллектуального видеонаблюдения с выводом на электронную карту города.
3. Геоинформационная система мониторинга вызовов, обращений, происшествий, состояния подвижных и стационарных объектов.
4. Подсистема управления светофорными объектами и обеспечения проезда спец. транспорта.
5. Подсистема экстренной связи «гражданин-милиция».
6. Подсистема видеофиксации нарушений правил дорожного движения «административная практика».
7. Подсистема обнаружения автомобилей, находящихся в розыске.
8. Объединённые базы данных с интеллектуальными механизмами поиска и анализа информации.

Специфичные системы, актуальные для региона:

1. Система обеспечения безопасности объектов ЖКХ.
2. Система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.
3. Система мониторинга экологического состояния региона.
4. Единая система обработки и хранения медицинской информации для жителей региона.

Архитектурной особенностью всего комплекса является организация высокоскоростной мультисервисной сети, а также централизация обработки и хранения. Это означает, что информация от всех систем города передаётся через единые каналы связи и аккумулируется в архиве общего центра обработки данных, который в зависимости от условий региона может быть развёрнут на базе УВД города, ГУВД области, МВД, МЧС, правительства области или другого ведомства.

Для доступа пользователей к системам комплекса разворачиваются специализированные центры мониторинга и управления, которые посредством мультисервисной сети обмениваются информацией с общим центром обработки в рамках своих полномочий.

Возможности

* отображение текущей обстановки на электронной ситуационной карте города
* применение специализированных видеостен в автоматизированных рабочих местах для отображения оперативной обстановки
* запись переговоров в центре управления нарядами и обращений в диспетчерских центрах
* подготовка оперативных документов (протоколов и сводок)
* ведение электронных досье на объекты и происшествия
* объединение комплекса с системами охранно-пожарной сигнализации с выводом на электронную карту города
* подключение к мультисервисной сети дополнительных служб: датчики контроля функционирования автоматизированных котельных, насосных станций, контроля состояния плотин и трубопроводов, датчики оценки экологического состояния атмосферного воздуха и воды в водоёмах
* применение автономных комплексов обработки видеоинформации на участках трасс (блок-контейнеров с оборудованием)
* использование объединённых баз данных с интеллектуальными механизмами поиска и анализа информации для ведения следственной работы, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, мониторинга эффективности деятельности
* применение цифровых мегапиксельных камер видеонаблюдения с цифровым выходом для подключения в единую сеть
* обеспечение бесперебойной работы оборудования на постах видеонаблюдения и в центре обработки данных

Внедрение

«Безопасный город» нашей разработки уже внедрён и развивается в ряде регионов Российской Федерации. Примером масштабного и комплексного внедрения служит развёртывание комплекса в городах Екатеринбург, Челябинск, Ханты-Мансийск, Выборг.

В рамках данного проекта развёрнуты городские сети видеонаблюдения, подсистема экстренной связи «гражданин-милиция», система мониторинга местонахождения экипажей патрульно-постовой службы, подсистема видеофиксации нарушений правил дорожного движения, подсистема обнаружения угнанных автомобилей «Ураган». Для объединения подсистем используются мультисервисные сети передачи данных. В каждом городе создан единый центр обработки данных и несколько центров видеомониторинга.
Организовано централизованное обслуживание комплексов для обеспечения бесперебойной эффективной работы систем.
Для выполнения задач, связанных с видеонаблюдением (мониторинг безопасности, административная практика, анализ ДТП) созданы специальные штаты сотрудников при УВД и ГИБДД городов.

Сетью видеонаблюдения покрыты центральные площади и парки городов, оживлённые перекрёстки, вокзалы, торговые и развлекательные комплексы, участки федеральных трасс.

В рамках проекта развёрнута информационная система «Административная практика», которая выполняет задачи видеофиксации нарушений правил дорожного движения (проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение разметки, превышение скорости). Эта система фиксирует нарушения и формирует постановления о наложении административных штрафов, прикладывая к ним фотоматериалы нарушения.

В центрах управления нарядами развёрнута геоинформационная система, обеспечивающая доступ к городскому видеонаблюдению, а также отображение происшествий и мобильных объектов на электронной карте города.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять