Признаки подлинности денежных билетов и определение способа изготовления поддельных денежных билетов.. Статья обновлена в 2023 году.

Признаки подлинности денежных билетов и определение способа изготовления поддельных денежных билетов.

Признаки подлинности денежных билетов и определение способа изготовления поддельных денежных билетов

Источник:

Существует несколько подходов к решению вопроса проверки денежных билетов на предмет подлинности. Появившиеся в последнее время тестеры подлинности валют определили один из них: безграничное доверие к результатам машинной проверки. Однако, как показывает практика, тестеры способны определять только наиболее грубые типы подделок, поскольку проверяются обычно один — два параметра, в лучшем случае — три. Судить же о подлинности или поддельности денежного билета лишь только по одному или двум параметрам практически невозможно. Сегодня, к сожалению, машина еще не может заменить человека на этом направлении. Но умелое использование тестеров и некоторых простых приборов в комплексе с человеческими навыками и знаниями характерных особенностей денежных билетов позволяет достаточно эффективно выявлять фальшивки. Именно с этой точки зрения и преподносится весь дальнейший материал.

Денежные билеты представляют собой изделия полиграфического производства с несколько специфическими свойствами. Основные материалы, используемые в полиграфии — бумага и краски. Но материалы, используемые для изготовления денежных билетов, имеет ряд характерных свойств.

Бумага

Для производства денежных билетов используется бумага, отличающаяся от потребительской бумаги, применяемой для выпуска обычной полиграфической продукции. Она не содержит оптического отбеливателя и поэтому в фильтрованном ультрафиолетовом свете выглядит темной. Бумага же общего назначения будет люминесцировать голубым или ярко-голубым светом. Это хорошо заметно, даже если осветить боковую сторону пачки денежных билетов. Однако, следует заметить, что если денежный билет попал в раствор стирального порошка (например при случайной стирке), то бумага адсорбирует оптический отбеливатель и будет люминесцировать в УФ-свете. Бумага, за очень редким исключением, имеет двутоновый водяной знак (содержит чередующиеся более темные и более светлые участки, отличающиеся от остальной части денежного билета), хорошо видимый на просвет. Он обязательно должен иметь слегка размытые, нечеткие контуры. Это связано с тем, что толщина бумаги изменяется плавно. Если банкнота имеет водяной знак с четкими контурами и состоящий только из темных или светлых участков, то обязательно нужно проверить наличие остальных элементов защиты. Часто в бумагу денежных билетов вводят цветные защитные волокна, которые, как правило, люминесцируют под действием ультрафиолета. Кроме того, достаточно широко распространены пластиковые, металлизированные и металлические нити, иногда выходящие на поверхность денежного билета с лицевой стороны, так называемые «плавающие».

Краски

Краски, используемые при изготовлении денежных билетов, отличаются от обычных полиграфических. Они более устойчивы к действию различных химических веществ и не изменяют свой цвет. В краски вводится ферромагнитный пигмент, который вызывает срабатывание различных тестеров. Очень распространено использование пигментов, люминесцирующих под действием ультрафиолета (свечение красного, зеленого и желтого цветов). Под действием различных химических веществ (стиральные порошки, растворы, используемые в химчистке, растворители) краски могут частично изменять первоначальный цвет, а иногда и вымываются компоненты, светящиеся под действием УФ-излучения.

Полиграфическое воспроизведение изображений

Наиболее четкие и контрастные изображения на денежных билетах выполняются способом глубокой металлографской печати, который позволяет получать изображения с красочным слоем достаточно большой толщины. При небольшом увеличении по краям штрихов видны незначительные растеки краски между бумажными волокнами. Толщина красочного слоя в середине штриха больше, чем по краям. Защитная сетка, розетки на незапечатанном поле отпечатаны методом ирисовой печати, позволяющей получать плавные переходы одного цвета в другой. Этот способ печати является одной из разновидностей плоской офсетной печати. При небольшом увеличении хорошо видно, что красочный слой небольшой толщины. Через него просматриваются бумажные волокна. Изображение серийного номера наносится при помощи нумератора, который представляет собой печатную форму высокой печати. Если серийный номер внимательно рассмотреть при небольшом увеличении (8 — 10 5х 0), можно заметить ряд признаков:
- по краям штрихов четко выделяется красочный бортик;
- края изображений ровные, четкие;
- наличие деформации бумаги в виде следов давления печатающих элементов нумератора.

Все изображения на денежных билетах выполняются только штрихами различной ширины. Если в гильошированной рамке вместо тонких штрихов наблюдается сплошная заливка краской или изображения состоят из мелких точек трех цветов -- это должно Вас насторожить. В определенных местах денежного билета находится микропечать  — мелкие повторяющиеся тексты, которые в большинстве случаев можно рассмотреть при небольшом увеличении. Широко распространены рисунки для совмещения. Одна часть изображения находится на лицевой стороне, а другая на оборотной. При рассмотрении на просвет они должны точно совпадать и (или) складываться в какое-либо изображение. В тонких линиях гильошированной рамки иногда находится латентное (скрытое) изображение, которое видно только в косопадающем свете. Относительно редко встречаются кинеграммы, представляющие собой красочные, переливающиеся изображения, которые можно рассмотреть только частями, поворачивая денежный билет под определенными углами. Данные изображения практически не поддаются подделке.

Как определить подлинность денежного билета

В том случае, если к Вам попал денежный билет, вызывающий сомнение в подлинности или у Вас отсутствует информация по данному виду денежных билетов, то нужно проделать следующее:
- проверить соответствие портрета на банкноте обозначенному достоинству;
- проверить наличие двутонового водяного знака (на долларах США водяные знаки отсутствуют);
- найти защитные волокна, которые должны находиться не только на поверхности, но и внутри бумажной массы;
- проверить наличие защитной нити. Если она «плавающая», то обязательно исследовать денежный билет в проходящем свете (нить должна выглядеть сплошной темной полосой);
- проверить качество воспроизведения мелких элементов;
- наиболее контрастные изображения должны быть рельефными;
- проверить точное совпадение рисунков для совмещения;
- все реквизиты должны быть выполнены только штрихами различной ширины;
- все изображения на денежном билете должны быть четкими, цветовые переходы — плавными;
- пользуясь магнитным датчиком, определить наличие ферромагнитного пигмента в краске (серийный номер, изображения темного цвета);
- убедиться, что бумага денежного билета под действием ультрафиолетового излучения не светится;
- под действием УФ-излучения должны светиться волокна и/или кружочки (плашки), а также отдельные изображения, которые не были видны при обычном освещении.

Виды подделки денежных билетов

На практике встречаются два способа подделки банкнот. Один из них — частичная подделка. В этом случае некоторые реквизиты, обозначающие достоинство денежного билета, заменяются каким-либо способом на реквизиты билета большего достоинства. Переделка банкнот выполняется фальшивомонетчиками вручную с использованием общедоступных средств и материалов. Реквизиты, обозначающие достоинство денежного билета, удаляются механическим путем или закрашиваются. Новые изображения рисуются вручную, надпечатываются способом высокой или трафаретной печати. В некоторых случаях недостающие изображения вырезаются из одной банкноты и наклеиваются на другую. Этот вид подделки легко распознать, поскольку фальшивомонетчики таким способом не могут достичь удовлетворительных результатов.

Другой способ  — изготовление полностью поддельных денежных билетов. В этих случаях применяются нерегламентированные материалы и технологические процессы. Это может быть как грубая подделка, так и выполненная на достаточно высоком техническом уровне, имеющая имитацию водяного знака, защитных волокон и нитей и по тактильным свойствам похожая на подлинный денежный билет. Качество изготовления фальшивых денежных билетов зависит от технического оснащения, профессиональных навыков фальшивомонетчика и условий, в которых предполагается сбыт.

Способы печати, применяемые для изготовления поддельных денежных билетов.

Формы высокой печати имеют пространственное разделение печатающих и пробельных элементов: рельефные печатающие элементы находятся в одной плоскости, а пробельные участки углублены. Так как все печатающие элементы расположены в одной плоскости, то в процессе печатания они покрываются равномерным по толщине слоем краски и приводятся в контакт с запечатываемой поверхностью (вдавливаются в бумагу), в результате чего на оттиске остаются следующие характерные признаки:
- наличие следов давления печатающих элементов, выражающиеся в деформации бумаги в местах красочных изображений;
- бумажные волокна полностью закрыты слоем краски;
- по контурам изображений имеется красочный бортик, возникший в результате растискивания краски.

Плоская офсетная печать

Данный способ печати предполагает использование промышленного оборудования и следовательно позволяет получить достаточно большое количество «продукции». Процесс печатания основан на избирательном смачивании пробельных элементов водой (или водными растворами), а печатающих — краской на масляной основе. В качестве формных материалов для изготовления печатных форм используют металлические пластины. Пригодность того или иного металла определяется его физико-химическими и механическими свойствами. В зависимости от технологии изготовления печатных форм печатающие элементы могут быть созданы непосредственно на формном материале, либо на промежуточном (копировальном или лаковом) слое. С форм плоской печати можно производить печатание прямым и офсетным способами. Прямой способ, часто называемый литографским, малопроизводителен и в настоящее время почти не используется. В офсетной печати краска передается на бумагу через промежуточное резиновое полотно, благодаря которому резко снижается давление на печатную форму, что уменьшает ее износ и позволяет увеличить скорость печатания. Используется большое разнообразие печатных форм, которые по способу изготовления можно условно разделить на две большие группы: фотомеханические и электрофотографические. Фотомеханические формы получают копированием на формный материал покрытый светочувствительным слоем негатива или позитива (в зависимости от типа копировального слоя и разновидности печатной формы). Электрофотографические печатные формы получают прямым способом — непосредственным копированием оригинала на формный материал, либо косвенным  — перенося изображение с промежуточной пластины на формный материал.

Наиболее характерные признаки способа плоской офсетной печати:
- равномерное заполнение штриха краской;
- толщина красочного слоя небольшая, сквозь него просматриваются бумажные волокна;
- отсутствуют следы давления печатающих элементов (нет следов деформации бумаги);
- края штрихов имеют ровную, немного волнистую границу.

Достаточно редко встречается способ глубокой печати, позволяющий получать изображения с достаточно толстым слоем краски, образующим рельеф в местах изображений. Печатные формы имеют пространственное разделение пробельных и печатающих элементов. Печатающие элементы различной глубины, в большинстве случаев, представляют собой мелкие ячейки, разделенные между собой тонкими перегородками. Пробельные элементы возвышены и находятся в одной плоскости. В процессе печатания краска наносится в избыточном количестве на всю поверхность печатной формы, а затем специальным приспособлением удаляется с пробельных элементов. В зависимости от глубины печатающих элементов штрихи изображения имеют различную толщину красочного слоя. На оттиске, полученном этим способом печати, имеются следующие признаки:
- по ширине штриха краска распределена неравномерно в середине она лежит более толстым слоем, чем по краям;
- изображения находятся на выпуклой поверхности бумаги;
- штрихи имеют ровные края.

При изготовлении подлинных денежных билетов используется способ глубокой металлографской печати, который является одной из разновидностей глубокой печати. Края штрихов имеют неровную границу из-за растеков краски между бумажными волокнами (при печати используются вязкие краски, давление между печатным и формным цилиндрами около 2 тонн). Очень редко для изготовления поддельных денежных билетов используется трафаретная печать. Формы трафаретной печати представляют собой сетки, натянутые на раму. Пробельные элементы закрыты слоем, через который не проходит печатная краска. Печатающие элементы открыты и через них краска специальным устройством продавливается на запечатываемую поверхность.

Этот способ печати имеет следующие характерные признаки:
- все изображения состоят из красочных бугорков;
- красочный слой достаточно большой толщины;
- изображения выглядят объемными;
- мелкие тексты и изображения воспроизводятся со значительными искажениями или отсутствуют.

Струйная печать

Красочное изображение формируется непосредственно на запечатываемой поверхности каплями краски из системы сопел. В настоящее время широкое распространение получили периферийные устройства для ПЭВМ работающие по данному принципу. Более широко распространены принтеры, использующие водо — или спирторастворимые краски, которые хорошо копируются. Существуют модели, использующие жидкие полиграфические красители и краски на воскоподобной основе разогреваемые до жидкого состояния перед началом работы. Под микроскопом видно, что все изображения состоят из мелких хаотично расположенных точек трех (желтого, пурпурного и голубого) или четырех (те же + черный).

Электрофотография

Электрофотография базируется на свойстве фотопроводников изменять свои электрические параметры под действием света. Поверхность фотопроводника равномерно заряжается статическим электричеством и на нее с помощью оптической системы проецируется изображение или оно построчно записывается лазерным лучом. Участки фоторецептора, на которые воздействовал свет, теряют электрический заряд. На освещенных участках заряд сохраняется. Скрытое электростатическое изображение проявляется электрографическим порошком (тонером). Для этого частицам порошка сообщается заряд, противоположной полярности по сравнению с зарядом скрытого изображения. Частицы порошка притягиваются к заряженным участкам фоторецептора, делая изображение видимым. Порошковое изображение переносится на бумагу и закрепляется на ней.

Признаки фоторецептора. Электрофотографические аппараты можно идентифицировать по материалу фоторецептора (селен, сульфид кадмия или органический фотопроводник). Штрих изображения, полученного на селеновом слое, имеет в широких участках плохое заполнение центральной части порошком (краевой эффект). На поверхности копии большое количество точек — марашек. Копии полученные на органическом фотопроводнике или сульфиде кадмия имеют малое количество точек — марашек и равномерное распределение порошка по штриху.

Признаки способов проявления скрытого изображения. От способа проявления, в немалой степени, зависит качество получаемых копий, кроме того каждый из способов имеет свои характерные особенности выявляемые при микроскопическом исследовании объекта.

Каскадный способ:
- некачественное воспроизведение полутоновых изображений;
- наличие следов от носителей в виде точечных вмятин, либо самих носителей (стеклянных шариков).

Магнитная кисть:
- копия чистая, точки — марашки отсутствуют;
- качественно воспроизводятся полутоновые изображения и одновременно большие сплошные участки изображений;
- магнитный носитель может переходить с тонером на копию и закрепляться на ней, что вызывает срабатывание датчиков на ферромагнитный пигмент.

Аэрозольный способ (пылевое облако):
- отсутствие краевого эффекта;
- высокая разрешающая способность;
- отсутствие точек — марашек на копии.

Способы закрепления изображения.

Термосиловое закрепление изображений: там, где бумага полностью покрыта слоем тонера, расположены участки с ровной, матовой поверхностью. Места расположенные ниже этих участков имеют гладкую блестящую поверхность. Это объясняется тем, что для закрепления изображения копия проходит между двумя разогретыми валиками. Электрографический тонер расплавляется и фиксируется на поверхности бумаги.

При термическом закреплении, копия проходит под ИК — лампой. В этом случае тонер расплавляется и застывает без какого-либо механического воздействия, образуя на всех участках гладкий блестящий слой.

Цветная электрофотография.

На аналоговом цветном ксероксе изображения получаются по тому же принципу, что и в обычном черно — белом. Отличие заключается в том, что оригинал экспонируется трижды через различные светофильтры. Каждое цветоделенное изображение проявляется тонером одного из трех основных цветов (желтого, пурпурного и голубого), при их наложении получается полноцветное изображение. На копии сохраняются все признаки, характерные для обычной черно — белой ксерокопии. На аппарате с цифровой обработкой изображения так же, с использованием светофильтров, получают три цветоделенные картинки. Различие заключается в том, что изображение считывается построчно (например, с шагом 60 мкм) и сведения об освещенности отдельных точек изображения поступают в микропроцессор. Далее изображение в цифровом виде поступает в блок обработки, оттуда — в печатающую лазерную систему, как и в обычном лазерном принтере (в настоящее время не существует методики позволяющей отличить цифровой ксерокс от цветного лазерного принтера). В печатающем узле лазерный луч отклоняется быстро вращающимся полигонным (многранным) зеркалом и построчно экспонирует светочувствительный цилиндр. Интенсивность лазерного луча изменяется в соответствии с информацией яркости оригинала. После того как закончен процесс записи изображения, к цилиндру подходит кассета с тонером соответствующего цвета и идет обычный процесс проявления и переноса изображения на бумагу. Наложением одноцветных изображений получается полноцветная копия. Пpи небольшом увеличении видно, что все изобpажения состоят из отдельных линий. Некоторые модели цветных копировально-множительных аппаратов с лазерным воспроизводящим узлом оставляют на своих копиях скрытую метку тонером желтого цвета. Эта метка хорошо видна в УФ-свете. Аппараты марок «Canon», «Kodak», «Agfa» выпускаются одной фирмой, производятся на одном предприятии и различаются только программным обеспечением. Они оставляют на своих копиях узор, напоминающий защитную сетку из мелких точек, выполненных тонером желтого цвета.

По имеющейся проверенной информации метку ставят аппараты марки «Canon» моделей CLC-350, CLC-550; марки «Kodak» моделей ColorEdge 1525+ и 1550+. Аппараты фирмы «Rank Xerox» оставляют метку в виде локальных групп точек (матрица примерно 8 х 15 точек), расположенных в шахматном порядке. По проверенной информации метку оставляют модели «Xerox 5765», «Xerox 4235». По информации из достаточно надежного источника, цветные копировально-множительные аппараты фирмы «Minolta» ставят метку по структуре похожую метку аппаратов «Rank Xerox». Удалось выяснить, что фирма «Canon» выпускает аппарат который по метке определяет модель, марку и заводской номер аппарата выполнившего копию. Фирма «Rank Xerox» выпускает программное обеспечение позволяющее расшифровать информацию содержащуюся в метке.

Будем надеяться, что в обозримом будущем экспертно-криминалистические подразделения возьмут на вооружение эту новинку и с помощью этого оборудования смогут решать вопросы по расшифровке закодированной информации содержащейся в метке.