Применение металлизированных тканей серии МЕТАКРОН для защиты от электромагнитных излучений. Статья обновлена в 2023 году.

Применение металлизированных тканей серии МЕТАКРОН для защиты от электромагнитных излучений

Применение металлизированных тканей серии «Метакрон»" для защиты от электромагнитных излучений

Мареичев А.В., канд.техн.наук,
директор НПП «Техностиль»

За последние десятилетия суммарная напряженность электромагнитных полей (ЭМП) в различных местах земной поверхности увеличилась по сравнению с естественным фоном в сотни и тысячи раз.

В настоящее время признают, что потенциальная опасность воздействия ЭМИ на преобладающую часть населения Земли превышает уже сегодня (!) опасность радиационных аварий. С каждым годом этот вопрос становится все острее, так как нет ни одной сферы деятельности человека, где бы не применялись устройства, создающие излучения.

Основные области техники, где человек соприкасается с электромагнитными излучениями, - это электроэнергетика, радиосвязь, радиолокация, электротехника, высокочастотные промышленные технологии и др.

К сожалению, информация об этой опасности имеет ограниченный характер и рассматривается в полном объеме лишь на специальных научно-технических конференциях.

Воздействие ЭМИ может приводить к острым и хроническим заболеваниям. Острые встречаются при авариях и грубых нарушениях техники безопасности. Хронические - после нескольких лет работы с источниками ЭМИ, если их уровни превышают нормируемые (СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96).

Даже слабое энергетическое воздействие электромагнитных излучений на человеческий организм сказывается на резонансных процессах на молекулярном и клеточном уровне в различных органах и системах живого организма.

При острых нарушениях возможно значительное ухудшение самочувствия: резкая головная боль, головокружение, тошнота, носовые кровотечения, нарушение сна, обморочные состояния, неустойчивость артериального давления и показателей белой крови. В большинстве случаев наблюдается угнетение функции половых желез, а при воздействии на глаза - развитие катаракты.

При хронических нарушениях имеют место неспецифические изменения состояния здоровья: головная боль, повышенная утомляемость, раздражительность, периодические боли в области сердца, гипотония, брадикардия, другие нарушения сердечно-сосудистой и нервной систем. Люди, живущие и работающие вблизи линий высоковольтных электропередач, радиолокационных станций и других источников ЭМИ, страдают различными формами онкологических заболеваний в три раза чаще. Биологический эффект ЭМП в условиях длительного и многолетнего их воздействия аккумулируется, что часто приводит к таким последствиям, как дегенеративные процессы в центральной нервной системе, лейкемия (рак крови), опухоли мозга, аутоиммунные и гормональные заболевания -диабет, аллергии и др.

Эффективная защита от воздействия ЭМИ обеспечивается использованием специальных средств - стационарных или переносных экранов, специальной одежды. Оснащения экранирующими комплектами сотрудников, обслуживающих установки СВЧ, требует закон РФ от 17.06.1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». В нем, в частности, работодателю вменяется в обязанность за счет собственных средств обеспечивать приобретение и выдачу средств индивидуальной защиты работникам в соответствии с требованиями охраны труда.

Экранироваться могут целые здания и отдельные помещения, в которых работает радиоэлектронная аппаратура. Как правило, экранируются отдельные радиоустройства и блоки, часто отдельные функциональные узлы, а иногда и их элементы.

В настоящее время наиболее удобным средством защиты человека и приборов от ЭМИ являются металлизированные ткани, пришедшие на замену металлическим листам и сеткам. Они нашли широкое применение в России и за рубежом, вследствие высокой эффективности экранирования  и  технологичности  применения,  т.к.  у  многих  видов сохраняются текстильные свойства. Однако, в зависимости от способа изготовления, металлизированные ткани обладают различными защитными свойствами.

Есть ткани, сотканные из синтетических нитей, в которые вплетены металлические медные или медные посеребренные нити.

Предлагаются ткани из полиэфира или полиамида, на которые в вакууме проводят напыление медного или никелевого слоя. Такие покрытия являются тонкопленочными и не обеспечивают высокой эффективности экранирования от ЭМИ.

Известны также ткани, на которые химическим осаждением нанесены никелевые или медные покрытия. Этот метод с применением драгоценных металлов является малопроизводительным и дорогостоящим.

Сегодня все ведущие производители металлизированных тканей используют в качестве металлического покрытия никель. Этот металл является ферромагнетиком, благодаря чему хорошо отражает магнитную составляющую электромагнитного излучения. Кроме того, он достаточно хороший проводник электрического тока и обладает высокими антикоррозионными свойствами.

В России, наилучшие экранирующие свойства отмечены у металлизированных тканей серии «Метакрон», которые производит компания НПП «Техностиль». Производство данного вида тканей основано на применении гальванической технологии, которое обеспечивает сплошное двухстороннее никелевое или никелево-медное покрытие толщиной до12 мкм материала-основы. Технология отличается высокой экономичностью и стабильностью.

Фирмой выпускаются металлизированные ткани на различной основе - полиэфирной, полиамидной, параамидной («Русар»), стеклянной, базальтовой, кремнеземной, хлопковой, комбинированной (например, хлопок с полиэфиром или полиамидом). Кроме того, выпускаются металлизированные сетки на капроновой основе, обладающие высоким светопропусканием.

Металлизированные ткани «Метакрон» (ТУ 8388-008-17310584-04) производятся рулонами до 100 м, шириной от 0,8 до 1,2 м и соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

В зависимости от назначения выпускаются ткани с высокой электропроводимостью от 0,003 до 0,4 Ом/кв или низкой до 1500 Ом/кв.

Ткани с высокой отражательной способностью обеспечивают экранирование электромагнитных излучений в широком диапазоне частот с защитным эффектом свыше 99,99%.

Высокие теплоизоляционные свойства тканей (на уровне асбеста) за счет теплового отражения, имеют коэффициент экранирования инфракрасного излучения 0,4 - 0,6 в диапазоне длин волн от 2 до 14 мкм. Это расширяет возможности применения тканей для защиты или сохранения тепла при изготовлении спецодежды, для работников, работающих в экстремальных температурных режимах.

Наряду с металлическими характеристиками, тканям «Метакрон» присущи высокие текстильные свойства - гибкость, легкость, воздухо- и светопроницаемость.

Металлические свойства электропроводящих тканей позволяют применять их также для снятия статического электричества.

В ряде специальных случаев ткани могут быть воздухонепроницаемы за счет покрытия тонким слоем резины, силикона или ламинирования полимерными пленками.

В зависимости от назначения ткани «Метакрон» выпускаются в широком ассортименте с различной толщиной металлического покрытия от 0,1 мкм до 12 мкм и более. Также может быть различной и ткань-основа: с плотным и редким плетением нитей разной жесткости и химической природы - полимерной горючей и полимерной негорючей (не поддерживает горение), негорючей на основе стекла, кремнезема, базальта. Возможно нанесение металлического покрытия на углеграфитные ткани. Ткани с заданным электрическим сопротивлением могут быть использованы также в качестве электроподогреваемых.

Такое разнообразие металлизированных тканей позволяет использовать их в разных отраслях народного хозяйства.

Основные области применения, где используются ткани «Метакрон»:

• Изготовление защитной одежды (костюмы, жилеты, накидки), используемой при проведении специальных и спасательных работ.
• Изготовление защитной от ЭМИ спецодежды и утепление верхней одежды для энергетиков, обслуживающих линии высоковольтных электропередач, операторов ЭВМ, сотрудников аэродромных и корабельных служб.
• Оборудование «безэховых» камер и кабин, «чистых» комнат.
• Изготовление защитных устройств с целью предотвращения утечки информации из служебных помещений и одновременно препятствующих электромагнитному излучению.
• Изготовление быстросъемных накидок и чехлов на объекты, приборы и конструкции, требующие защиты от электромагнитных и инфракрасных излучений.
• Изготовление переносных или стационарных экранов для предотвращения облучения.
• Защита компьютерных систем управления путем экранирования корпусов и узлов радиоэлектронной аппаратуры, средств связи, отдельных приборов и устройств, в том числе электронных плат для решения проблемы электромагнитной совместимости.
• Использование ткани для снятия статического электричества.

Ткани «МЕТАКРОН» отличает не только возможность использования их в качестве средства защиты от ЭМИ на производстве, но и ярко выраженное лечебно-профилактическое действие при использовании их в качестве изделий медицинского назначения -«Аутобиорезонансных аппликаторов «Метакрон» (регистрационное удостоверение № ФС 01012005/1394-05). Аутобиорезонансные аппликаторы «Метакрон» представляют собой многослойные изделия с активным слоем из металлизированной ткани.
Принцип лечебного эффекта связан с экранированием биологически активного спектра ЭМИ человека (биополя) и собственного инфракрасного излучения.

Аппликаторы «Метакрон»:

- оказывают воздействие на организм по принципу аутобиорезонанса, экранируют электромагнитное и инфракрасное излучение биологического объекта, аккумулируют тепловую энергию, создавая «сухое тепло»;
- усиливают микроциркуляцию в зоне их наложения, нормализуют обменные процессы, снимают спазмы гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, восстанавливают работоспособность, повышают функциональные резервы организма;
- защищают от действия геопатогенных зон, уменьшают воздействие на человека повышенного геомагнитного фона при солнечной активности.