Поворотные камеры: области применения, особенности инсталяции. Статья обновлена в 2023 году.

Поворотные камеры: области применения, особенности инсталяции

Поворотные камеры занимают особое место среди видеокамер, используемых в системах видеонаблюдения. Использование поворотных камер позволяет решать задачу видеонаблюдения за большими открытыми пространствами путем управления положением их зон обзора. Данный тип камер может работать как внутри помещений, так и снаружи. Это позволяет производить охрану наиболее важных для конкретного объекта зон и при возникновении тревоги отображать их на рабочем месте оператора.
Поворотные камеры имеют гораздо большую зону охвата, чем фиксированные. При этом на охраняемой территории могут находиться одна или несколько зон, которые представляют большую важность: при возникновении тревоги главное внимание охранного персонала должно быть направлено именно в эти зоны. При этом остальная часть территории должна также оставаться под контролем.
Сам принцип действия поворотных видеокамер разработан достаточно давно, но широкого распространения это оборудование не получило. Главная причина – его высокая стоимость. Естественно, можно назвать и ряд других факторов, препятствующих массовому применению поворотных камер. Однако с недавнего времени появились предпосылки для их более широкого распространения, несмотря на то что сегодняшние цены на поворотные камеры по-прежнему нельзя назвать низкими.
Необходимо отметить, что для наблюдения за охраняемой территорией можно использовать два принципиально разных способа. Первый заключается в подключении нескольких фиксированных видеокамер, покрывающих определенную территорию, без возможности слежения. Второй – в использовании поворотной видеокамеры, изменяющей положение в пространстве под управлением программного обеспечения или оператора.
Существует два основных вида поворотных видеокамер. Первый – фиксированная видеокамера, закрепленная на поворотном механизме. Более сложный и современный – скоростная поворотная видеокамера в светопропускающем кожухе в виде купола или шара. Это логически законченный аппарат, который состоит из следующих частей: процессор, кожух, коммутационный модуль, легкая бескорпусная видеокамера, объектив, поворотное устройство и блок питания. Неподвижное положение фиксированной видеокамеры определяет ее главные плюсы и минусы. С ее помощью можно осуществлять постоянный контроль за определенным участком территории, но в случае неудачной установки эффективность ее использования резко снижается, особенно при возникновении новых факторов, влияющих на охрану объекта.
Поворотные камеры (PTZ-камеры Pan/Tilt/Zoom) позволяют осуществлять визуальное патрулирование области видеонаблюдения: оператор по нескольким точкам намечает путь, по которому будет проходить обзор с возможностью приближения и удаления изображения. Процесс может быть автоматизированным, когда есть необходимость осуществить наблюдение по заданному алгоритму.
На данный момент на рынке представлен достаточно большой ассортимент поворотных камер, которые отличаются как внутренним исполнением, так и внешним. Важным отличием является интерфейс подключения (аналоговый или IP), наличие таких функций, как механизм обработки тревог, скорость панорамирования/наклона, патрулирование, система отслеживания движущихся объектов, маскировка объектов, а также технология сжатия видеоданных.
Системы, укомплектованные поворотными камерами, – достаточно эффективное средство видеонаблюдения. Обычными причинами, мешающими обнаружить нарушителя в охраняемой зоне, является техническое несовершенство устройства (низкая скорость поворота, ограниченность передачи управляющих сигналов, плохое расположение видеокамеры и др.), а также человеческий фактор, который зачастую выходит на первый план. Ошибочная траектория движения камеры, неправильная настройка и перемещений камеры в случае обнаружения нарушителя или быстрого развития событий – всё это может привести к потере ценной информации.
Поворотные камеры благодаря внушительному количеству настроек способны заменить несколько обычных камер и сделать систему видеонаблюдения более мобильной.

Поворотные камеры обладают возможностью следить за большей территорией, нежели обычные камеры видеонаблюдения, при этом на охраняемом объекте могут располагаться несколько наиболее значимых зон.
Очень часто поворотные видеокамеры используются для охраны сложных объектов. Камеры интегрируются с охранными системами периметра и служат для проверки подлинности тревог. В том случае если у охранной системы есть возможность локализовать тревогу, видеокамеры можно повернуть в предварительно заданном направлении, поэтому у оператора нет потребности постоянно смотреть изображение с монитора, он может обращать внимание лишь в случае тревоги. Здесь очень важно в правильном порядке разместить камеры. Вариантов установки поворотных камер видеонаблюдения множество. Это могут быть вертикальные или горизонтальные поверхности, с литыми кронштейнами или без, внешние углы зданий или внутренних помещений, столбы, парапеты и другие выступы, а для камер с внутренним способом установки – подвесные потолки.

Важным моментом при установки камер является виброустойчивость механизма крепления камеры, поэтому предпочтительнее использовать камеры с алгоритмом цифровой стабилизации изображения, который нейтрализует вибрацию камеры как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, обеспечивая тем самым более четкую картинку. Эта технология играет решающую роль при многократном увеличении, когда смещение положения камеры всего лишь на сантиметр может сдвинуть поле обзора более чем на полметра.


Сетевая поворотная телекамера Axis 233D «день/ночь» с микрофоном и скоростью панорамирования 450/с

Высокоскоростная IP-телекамера «день/ночь» Axis 233D шведской компании Axis Communications является стандартом для поворотных IP-телекамер многих производителей. Ее принципиальное отличие от аналогов заключается в использовании 35-кратного трансфокатора, встроенного микрофона, а также высокоточного поворотного устройства, которое позволяет изменять скорость панорамирования и наклона в пределах от 0,05 до 450/с.

Сжатое в форматы MPEG-4/M-JPEG видео и синхронное аудио эта телекамера передает по сети с разрешением до 704 х 576 пикс. и частотой 25 к/с, а отключаемый ИК-фильтр позволяет использовать Axis 233D для круглосуточного видеонаблюдения при освещенности 0,5 лк днем и 0,008 лк ночью. Для работы телекамеры в уличных условиях дополнительно поставляется термокожух.

Видеокамера Jec (Китай) ET 8011/NC

Видеокамеры данной серии оборудованы 26-кратным трансфокатором с матрицей производства Sony. Камеры управляются по протоколам Pelco D/Pelco P по интерфейсу RS-485.

Отличительной особенностью данных камер является наличие 4 тревожных входов (для подключения датчиков) и 2 тревожных выходов (подключение исполнительных устройств). При подаче сигнала тревоги на один из выходов камера может начать запрограммированный тур патрулирования или повернуться в заданную предустановку. Монтаж данных камер возможен как в помещении, так и на улице. Рабочий диапазон температур от –30 оС до +50 оС, что соответствует климату средней полосы России.

Поворотная телекамера «день/ночь» Spectra IV SE Horizon с расширенным WDR и увеличенным углом наклона (Pelco)

Скоростная купольная телекамера Spectra IV SE Horizon «день/ночь» компании Pelco предназначена для круглосуточного видеонаблюдения в помещениях или на улице. В отличие от других моделей серии Spectra IV, эта телекамера имеет увеличенный угол наклона, расширяющий ее область видимости до +18 над линией горизонта.

Благодаря наличию подвижного ИК-фильтра она автоматически переходит из цветного в черно-белый режим при освещенности на объекте ниже 0,5 лк, а ее чувствительность может достигать 0,00014 лк. Spectra IV SE Horizon имеет разрешение 540 ТВЛ, динамический диапазон 128 дБ, оснащена 35х трансфокатором с функцией автофокусировки, дополненным 12х цифровым увеличением и поворотным устройством с 256 программируемыми предустановками и скоростью поворота до 400 гр/с.

Высокоточная поворотная телекамера Smartec STC-3905 «день/ночь» с 36-кратным трансфокатором

Бесшумная поворотная телекамера «день/ночь» STC-3905 марки Smartec предназначена для круглосуточного видеонаблюдения в помещениях, а при установке в термокожух может работать и в уличных условиях. Она оснащена подвижным ИК-фильтром, а ее чувствительность в режиме «день» составляет 1,4 лк, а в режиме «ночь» – 0,01 лк при неизменном разрешении 480 ТВЛ.

STC-3905 имеет трансфокатор с 36-кратным увеличением и малошумящий прецизионный поворотный механизм, поддерживающий протоколы Pelco и обеспечивающий панорамирование на 360 и наклон телекамеры в пределах 180 при максимальной скорости 350/с и точности позиционирования 0,024. При этом поворотное устройство STC-3905 можно программировать на 165 предустановок и 8 обучаемых туров.

PTZ купольные камеры серии 686 (JVC) TK-C686E и C686WPE

PTZ Купольные камеры серии 686 снабжены новым механизмом прямого привода Direct Drive, который обеспечивает уникальные характеристики точности и скорости поворота, надежности камеры и бесшумности работы механизма. На обе модели установлены IT-CCD матрицы (752 х 582 пиксела), обеспечивающие разрешение 540 ТВЛ. С помощью механического ИК-фильтра осуществляется надежное круглосуточное наблюдение. Камеры выполнены в двух вариантах: TK-C686E – для работы в помещении и TK-C686WPE – для уличной установки.

Диапазон рабочих температур TK-C686WPE составляет от -40 до +50 градусов. 36-кратное увеличение позволяет вести детальное наблюдение на больших дистанциях. Электронный стабилизатор изображения компенсирует колебания в диапазоне 1–5 Гц в случае установки камеры на мачтах и вышках. Уличная версия камеры поставляется в комплекте с кожухом, отвечающим стандарту IP66.
Новая версия прошивки дополнила характеристики камер функцией переворота изображения. Теперь камеры могут легко интегрироваться в системы видеоконференции в случае настольной установки.

VN-V686U и VN-V686WPU (JVC)

Сетевой вариант PTZ купольных камер JVC представлен моделями VN-V686U и VN-V686WPU. Данные камеры обладают теми же механическими и оптическими характеристиками, что и их аналоговые версии.
Что касается сетевых возможностей, то здесь обеспечена одновременная передача двух потоков видео: JPEG и MPEG-4 с разрешение до 640 х 480 и частотой до 30 к/c. Камера обеспечивает передачу видео к 20 клиентам в режиме unicast и неограниченное число пользователей в режиме multicast. Для работы с тревожными событиями камеры имеют пре- и посттревожный буфер объемом 8 Мб и оснащены 2 входными и 2 выходными тревожными разъемами.

VN-V686U/WPU имеют открытый интерфейс для системной интеграции в любые системы безопасности. С осени камеры будут поставляться с новой прошивкой, которая наделила камеру функцией интеллектуального автоматического слежения по заданному цвету объекта с одновременным его масштабированием на экране. Всеми настройками камеры можно управлять удаленно через встроенный веб-сервер, совместимый с Windows XP/Vista.

Интеллектуальная система камер PTZ серии AutoDome 500i (Bosch)

Модульная система камер AutoDome компании Bosch представляет собой революционное решение в области купольных камер. Это не просто серия камер, это завершенная целостная платформа, построенная вокруг системы интеллектуальных сменных модулей, позволяющих быстро и максимально рентабельно обновлять функциональные возможности камер.

Полностью взаимозаменяемые процессоры, камеры, кожухи, модули связи и кронштейны, что позволяет быстро и дешево приспособить систему безопасности к изменяющимся условиям. Камеры с 36-, 26- и 18-кратным увеличением типа «день/ночь» с 12-кратным цифровым увеличением. Видеообнаружение движения, функция автосопровождения, технология виртуального маскирования. Гибридные функциональные возможности (дополнительно) обеспечивают одновременную совместимость с аналоговым (коаксиальным) и IP-оборудованием (MPEG-4). Маскируемые сектора могут иметь до 5 угловых точек, что обеспечивает маскирование участков сложной формы. Усовершенствованный механизм обработки тревожных сигналов, обеспечивающий настраиваемое пользователем управление тревогами. Передача видеосигнала по витой паре (UTPкабелю) для всех аналоговых моделей.