Помехоподавляющие изделия. рекомендации по выбору и применению. Статья обновлена в 2023 году.

Помехоподавляющие изделия. рекомендации по выбору и применению

Бландова Екатерина Сергеевна, доктор технических наук

ПОМЕХОПОДАВЛЯЮЩИЕ ИЗДЕЛИЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ.

Важнейшим условием защиты информации в технических средствах является создание специализированной базы технологических компонентов помехоподавляющих изделий, необходимых для принятия схемотехнических мер по минимизации паразитных генераций и побочных излучений на этапе разработки любого электронного устройства.

Побочные излучения обусловлены тем, что в генераторных, усилительных и других функциональных каскадах электронных устройств могут возникать паразитные генерации и наводки. Если при разработке аппаратуры не принять мер подавления указанных процессов непосредственно в местах их возникновения, создаются условия для устойчивого генерирования, усиления и возникновения побочных излучений, уровень которых может превышать нормы допустимых радиопомех. Наличие в устройстве паразитных сигналов приводит к возрастанию сквозных токов, повышению потребляемой мощности и, в конечном счете, выходу из строя изделий микроэлектроники.

Излучения от устройств электронно-вычислительной техники модулированы полезным сигналом, существуют в виде полезных гармоник в широком диапазоне частот, распространяются как кондуктивно, так и в виде излучаемых электромагнитных помех и несут в себе сигнал с тем же информационным содержанием, что и обрабатываемые сигналы. Такие излучения могут быть приняты и выведены на экран монитора аппаратуры перехвата. Устройства средств вычислительной техники могут быть как источником, так и рецептором – устройством, восприимчивым к внешним электромагнитным помехам, и могут служить переизлучателем этих помех.

Побочные излучения и кондуктивные помехи создают каналы утечки информации, обрабатываемой в технических средствах.

Технические меры борьбы с электромагнитными помехами включают в себя меры подавления паразитных генераций – источников побочных излучений, экранирование аппаратуры от внешних электромагнитных полей и фильтрацию кондуктивных помех.

Подавление источника помехи осуществляется оптимальным конструированием электрических схем и разводкой печатных плат с учетом требований по минимизации паразитных генераций, создаваемых внутренними элементами устройства и схемотехникой. Эти меры включают уменьшение числа заземленных контуров, развязку цепей электропитания, устранение излучающих проводников, реконструкцию или устранение особенно шумящих (генерирующих) цепей.

Экранирование является конструктивным средством ослабления любых излучений и имеет большое значение как с точки зрения требований по восприимчивости к помехам, так и по предотвращению излучений паразитных генераций. Экранирование может быть осуществлено применением металлических экранов, напылением проводящего материала на внутреннюю поверхность пластмассовых корпусов, экранированием проводов, локальным экранированием шумящих цепей и узлов, и практически заключается в локализации электромагнитной энергии, создаваемой источником поля. Однако технические решения с применением сплошного экранирования доступными приемлемыми способами осуществить практически невозможно, также как невозможно устранить кондуктивные помехи в проводниках, которые присоединены к внешним источникам, без создания дополнительных условий ослабления помехи на обоих концах кабеля электропитания, сигнальных цепей интерфейса, на входных и выходных контактах электрической схемы и внутри той части сигнальной цепи, которая может служить антенной для приема (или излучения) сигналов помехи.

Фильтрация является основным и эффективным средством подавления (ослабления) кондуктивных помех в цепях электропитания, в сигнальных цепях интерфейса и на печатных платах, в проводах заземления. Помехоподавляющие фильтры позволяют снизить кондуктивные помехи, как от внешних, так и от внутренних источников помех (рис. 1).


Рис. 1. Фильтрация помех фильтром нижних частот.

1. Электромагнитные помехи (ЭМП) от различных радиоэлектронных устройств.
2. Высоковольтные кратковременные пульсации.
3. Помехоподавляющий фильтр.
4. После фильтрации сигнал (напряжение питания) поступает на защищаемое устройство.
5. Защищаемое устройство (рецептор).
6. Не прошедшая через фильтр высокочастотная составляющая помехи проходит на землю.
7. Высоковольтная пульсация проходит на землю.

Применение помехоподавляющих элементов позволяет оптимизировать схемотехнические и конструкторско-технологические решения с целью минимизации или полного устранения паразитных генераций и побочных излучений, снизить восприимчивость аппаратуры к внешним электромагнитным полям и импульсным сигналам, устранить возможные каналы утечки информации. Повышается надежность и помехозащищенность аппаратуры, снижается ее металлоемкость, улучшаются массогабаритные и стоимостные показатели.

Основные сведения о помехоподавляющих фильтрах

В соответствии с расположением полосы пропускания фильтра относительно полосы помехоподавления в частотном спектре различают четыре класса помехоподавляющих фильтров (рис. 2):
    - фильтры нижних частот;
    - фильтры верхних частот;
    - полосовые фильтры;
    - режекторные фильтры.

Для решения конкретных задач по обеспечению надежности функционирования, совместимости, помехозащищенности аппаратуры и других традиционных задач электромагнитной совместимости (ЭМС) чаще всего используются полосовые и режекторные фильтры.

Для целей обеспечения помехозащищенности информационных сигналов и защиты информации, обрабатываемой в технических средствах, от утечки по каналам побочных электромагнитных излучений и наводок, как правило, используются широкополосные LC-фильтры нижних частот, а также ферритовые помехоподавляющие изделия, комплектные кабельные изделия с элементами защиты и элементы защиты средств отображения информации (просветные электромагнитные фильтры - экраны) и др.

Возможно применение активных фильтров на основе микросхем (операционных усилителей). Это может быть целесообразно в тех случаях, когда пассивные LC-фильтры становятся очень громоздкими при понижении частоты среза до звуковых частот, когда даже при выборе относительно малой емкости (например, 0,01 мкФ) дроссель становится несоизмеримо большого размера и массы. В активном фильтре операционный усилитель преобразует импеданс подключаемой к нему RС-цепи так, что устройство ведет себя как индуктивность.

Рис. 2. Амплитудно-частотные характеристики помехоподавляющих фильтров.

Выбор типа фильтра

Выбор необходимого типа фильтра зависит от электрической характеристики системы, в которую он должен быть установлен, требований по эффективности подавления помех, в том числе частоты среза и верхней предельной частоты ослабления, т.е. частотных характеристик фильтруемой цепи, а также требований, определенных условиями эксплуатации и от реальных ограничений по установке фильтра в аппаратуре. Все эти факторы увязываются с электрическими характеристиками фильтра. Основные критерии выбора помехоподавляющего фильтра показаны на рис. 3.

Конфигурация электрической схемы фильтра выбирается из следующих соображений.

Фильтр С-типа представляет собой фильтр с малой индуктивностью, работающий как проходной конденсатор, шунтирующий помеху на землю. Хорошо работает при высоких импедансах источника и нагрузки. Выше частоты среза крутизна характеристики вносимого затухания составляет 20 дБ на декаду. Следует избегать использования этого фильтра в цепях, в которых возможны перенапряжения или нестационарные процессы.

Фильтр Г-типа следует применять там, где импедансы источника и нагрузки существенно различны. Индуктивность должна быть обращена к низкоомной цепи. Выше частоты среза крутизна характеристики вносимого затухания составляет 40 дБ на декаду.

Фильтр П-типа имеет два проходных конденсатора, шунтирующие помеху на землю, и индуктивность между ними. Такой фильтр представляет собой высокое сопротивление по переменному току как для источника, так и для нагрузки. Больше всего подходит для применения в цепях с высокими, относительно равными по величине импедансами источника и нагрузки. Выше частоты среза крутизна характеристики вносимого затухания составляет 60 дБ на декаду.

Фильтры 2П-типа, 2Т-типа и другие применяются в условиях, сходных с условиями применения фильтров П- и Т-типа, но где предъявляются более высокие требования к характеристикам фильтра или требуется эффективное подавление помех в нижней части рабочего диапазона частот до 10 кГц. Применяются многоэлементные композиции из 5-ти и более индуктивностей и проходных конденсаторов. Большая крутизна характеристики вносимого затухания в таких фильтрах требуется для того, чтобы не допустить вносимого затухания на частотах сетей электропитания, а также в линейных фильтрах, предназначенных для телефонных линий и линий передачи данных.

Структуры типа С, П и 2П дают возможность достижения более высокого вносимого затухания в тех случаях, когда сопротивление источника и нагрузки более 50 Ом. Структуры Т и 2Т дают возможность достижения более высокого вносимого затухания в тех случаях, когда сопротивления источника и нагрузки меньше 50 Ом.

При необходимости в электрическую схему сетевых фильтров могут включаться элементы подавления нестационарных процессов.

Если фильтр будет использоваться в основном в сети переменного тока, то имеются требования по максимально допустимому току утечки. Если фильтр будет использоваться в основном в цепи постоянного тока, то он выбирается на соответствие напряжению при постоянном токе. При вероятности возникновения перенапряжений, выбросов тока и других нестационарных процессов на кабелях электропитания, рекомендуется на входе фильтра ставить индуктивность (звено Г или Т), которая будет в какой-то мере ослаблять возможные выбросы напряжений, обеспечивая определенную степень защиты конденсатора, как более чувствительного к нестационарным процессам элемента.

 

Импеданс источника

Крутизна характеристики
вносимых потерь

Высокий

Низкий

Импеданс источника Высокий
(> 50 Ом)
  20 дБ на декаду
  40 дБ на декаду
  60 дБ на декаду
  80 дБ на декаду
  100 дБ на декаду
Низкий
(< 50 Ом)
  20 дБ на декаду
  40 дБ на декаду
  60 дБ на декаду
  80 дБ на декаду
  100 дБ на декаду

Рис. 3. Критерии выбора схемы помехоподавляющего фильтра

Помехоподавляющие фильтры выпускаются как зарубежными фирмами, так и предприятиями отечественной промышленности. Зарубежные фирмы производят помехоподавляющие изделия по всей существующей номенклатуре: по току нагрузки (0,5...100 А), рабочему диапазону частот (0,01 МГц...10 ГГц), затуханию (20...100 дБ), температуре окружающей среды (-25°C...+85°C) и т.д. (см. табл. 1). Причем фильтры, выпускаемые зарубежными фирмами (Siemens, TDK, Corcom, Sprague, Timonta, Murata и многими другими), отличаются конструктивным разнообразием корпусов (цилиндрической и прямоугольной формы) и выводов (заземление в виде цапфы, с отдельным земляным или планарным выводом, а также с выводом в виде разъема).

Стандартные помехоподавляющие фильтры, выпускаемые зарубежными фирмами для сети 50 Гц 250 v

Таблица 1

№№ п/п

Наименование фильтра Ток, А не более Частотный диапазон, МГц Вносимое затухание,
дБ
Габаритные размеры,мм Масса, кГ не более
1. Сетевой фильтр типа FR 102 фирмы Schaffner 4 0,1...300 40...60 200х10х50 1,8
2. Фильтр типа 60-SPL-030-3-3 фирмы Spectrum Control Inc 3 0,1.-.50 20...60 41х35х32 0,2
3. Силовой фильтр серии 62-MMF-050-6-13 фирмы Spectrum Control Inc 5 0,1...50 60...90 63х50х32 0,3
4. Фильтры фирмы Nagano 30 0,1...20 30...50 180х130х100 3,0
5. Фильтры фирмы Silden Telec 25 0,15...300 40...80 273х191х76 3,0
6. Сетевой фильтр типа FR 501 фирмы Schaffner 6 0,1...500 40...80 190х65х60 2,0

Предприятиями электронной промышленности РФ выпускаются:

- сетевые помехоподавляющие фильтры корпусные;
- сигнальные проходные керамические помехоподавляющие фильтры;
- ферритовые помехоподавляющие изделия и элементы;
- электрические соединители, экранированные и с помехоподавляющими фильтрами-контактами.

Среди сетевых помехоподавляющих фильтров (СПФ), выпускаемых отечественной промышленностью, получили распространение фильтры, параметры которых приведены в табл. 2. Эти фильтры представляют собой n-звенные пассивные LC-фильтры, выполненные в герметичных металлических корпусах. Соединение входа-выхода фильтра с электросетью и нагрузкой осуществляется с помощью проходных контактов, состоящих из вывода, запрессованного в изолирующую втулку. Наружные металлические детали фильтра защищены от коррозии гальванопокрытием.

Почти все типы фильтров, приведенные в табл. 2, залиты эпоксидньм компаундом и рассчитаны на жесткие условия эксплуатации с гарантированным сроком не менее 5 лет со дня изготовления. В отличие от ранее разработанных фильтров (типов ФП, ФПВЧ, ФПС и др.) в этих фильтрах при синтезе их частотных характеристик были использованы паразитные параметры элементов и дроссели на составных магнитопроводах, что позволило значительно улучшить их удельно-объемные и удельно-весовые характеристики.

Кроме того, разработанные для однофазной двухпроводной сети, они нашли широкое применение и в других сетях. На рис. 4 и 5 представлены схемы включения фильтров типа ФПБМ в трехфазную сеть как с заземленной, так и с изолированной нейтралью. Раздел условий эксплуатации технических условий разрешает использование этих фильтров как на переменном (50 Гц, 220В), так и на постоянном (12...120 В) токе, а удовлетворительная работа их в параллельном режиме позволяет расширить токовой диапазон до 100А.


Рис 4. Схема включения фильтров типа ФПБМ в трехфазную сеть с изолированной нейтралью.


Рис 5. Схема включения фильтров типа ФПБМ в трехфазную сеть с заземленной нейтралью.

Указанные фильтры прошли специальные исследования в соответствии с регламентирующими документами Гостехкомиссии России, соответствуют предъявленным специальным требованиям и могут быть использованы как вспомогательные технические средства в выделенных помещениях I, II и III категорий, где циркулирует секретная информация в речевой форме, и установлены технические устройства, обрабатывающие секретную информацию.

Сетевые помехоподавляющие фильтры отечественного производства

Таблица 2

№№ п/п Наименование фильтра Ток, А не более Частотный диапазон, МГц Вносимое затухание, дБ Габаритные размеры,мм Масса, кГ не более
1. ФПБМ-1/2/3 5/10/20 0,01... 10000 60...90 240х75х55 1,8
2. ФТМА 0,5 0...4 0,01... 1000 2 25...70 45х40х25 0,1
3. ФСГА 6 0,01...500 40...60 180х140х50 1,7
4. ФППС 3 0,1... 1000 40...60 62х52х42 0,35
5. ФСБШ-2/4/7 1/2/5 0,01...500 15...50 104х90х60 0,6
6. ФСШК-1/ФСШК-2 3/6 0,1...1000 40...70 62х52х42 0,25
7. ФПБД 15 0,01... 1000 30...60 104х94х52 0,6
8. ФСМА 30 0,01...1000 30...60 104х94х52 0,7
9. ФСБШ-9 10 0,01... 1000 15...50 104х78х30 0,26

Выводы

1. Сетевые помехоподавляющие фильтры один из основных способов подавления кондуктивных помех в цепях электропитания, в сигнальных цепях интерфейса, на печатных платах, в проводах заземления.
2. Ток и характер нагрузки, величина затухания, условия эксплуатации – основные параметры при выборе сетевых фильтров.
3. Среди отечественных сетевых помехоподавляющих фильтров в последнее время нашли широкое распространение пассивные LC-фильтры типа ФПБМ, ФСШК, ФСМА, которые соответствуют требованиям Гостехкомиссии России по защите от утечки секретной информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок.

Литература

1. Catalog EEM, 1990 (p. 70)

2. Каталог помехоподавляющих фильтров

3. Бландова Е.С., Мещеряков Ю.И., Сереженко И.И. Помехоподавляющие изделия электронной техники//Электронная промышленность, № 2, 1997, стр. 44 – 48

4. Бландова Е.С., Сереженко И.И. Помехоподавляющие изделия, выпускаемые электронной промышленностью России//Электронная промышленность, № 4,2000

5. Каталоги фирм Siemens (p. 400), Schaffher (p. 48), TDK (p. 17), Spectrum Control Inc (p. 43), Corcom (p. 120), Curtis (p. 30).