Пожарная инспекция в России и мире. Статья обновлена в 2023 году.

Пожарная инспекция в России и мире

Пожарная инспекция в России и мире

Кто виноват в случившемся и кому отвечать за такое огромное количество смертей – неясно. Всё дело в том, что пожарная инспекция в России работает из рук вон плохо. Ни чёткого регламента пожарной безопасности, ни законодательства относительно её нарушения не существует. Так и получается, что пожар в «Хромой лошади» - это всего лишь халатность, которую и судить-то не за что.


Конечно, произошедшее привлекло к себе активное внимание со стороны правительства. Моментально заговорили о новом регламенте пожарной инспекции. Но стоит ли вводить новые правила и ужесточать проверки, если коррумпированность данной отрасли настолько велика, что выполнять требования пожарной безопасности никто и не пытается. Так же «Хромая лошадь» ещё год назад получила предписание о нарушениях в сфере пожарной безопасности, которые обязана была устранить до начала декабря. Но, видимо, штраф в 1800 рублей не испугал владельцев клуба, и соломенные перегородки и крыши «Хромой лошади» так и оставили, ничуть не боясь возможных последствий.


А вот в мире к «огненной» безопасности относятся куда более серьезно. В Европе существует серьезный свод правил, который не допускает функционирование общественных учреждений без надлежащего уровня пожарной безопасности. На склонность к возгоранию проверяют, в первую очередь, стены и потолки, а также материалы, из которых они выполнены. Существует несколько характеристик, по которым судят о пожарной безопасности перегородок и стен. Это, в первую очередь, несущая способность, целостность и изоляция. Также учитывается тепловое излучение и утечка дыма. Как и во всём цивилизованном мире, в Европе каждое увеселительное заведения и офисы компаний страхуют на случай возникновения пожара. Здесь безопасность клиентов ставится на первое место. И это касается не только пожаров. Но главное, это не сами законы, а то, как они выполняются. В Европе, в отличие от России, нет обычая давать взятки пожарным инспекторам. Там понимают, что в вопросах жизни и смерти людей деньги не играют никакой роли.


Япония славится не только высоким уровнем работы пожарной безопасности, но и технологическими разработками в этой сфере. Самые известные производители пожарной автоматики базируются именно в этой стране. Японцы понимают, что пожар может случиться даже в самом защищённом месте, но нужно быть готовым к любой ситуации. Японская пожарная автоматика позволяет быстро обнаружить место возгорания и как можно скорее отреагировать на опасную ситуацию.


Но самая строгая система пожарной безопасности действует в США. Здесь разрешён только определённый класс материалов, которые допускаются при строительстве. Перегородки и мембраны в вентиляции и системе воздушных каналов тщательно проверяются инспекторами. Здесь принято изучать каждую мелочь, прежде чем разрешить некоторому офису или ресторану принимать клиентов. Кроме того, реагируют на пожары американцы с завидной быстротой. Практически все критические ситуации удаётся быстро преодолеть, а пожары не несут таких катастрофических последствий, как это было в Перми. Наверное, именно поэтому в США пожарник считается одной из самых уважаемых профессий.


Весь цивилизованный мир уже давно понял, что шутить с огнем нельзя. Эта страшная стихия способна нанести сокрушительный вред в местах большого скопления людей. Только тщательная и законная пожарная инспекция поможет избежать страшных жертв. Будем надеяться, что и правительство Росси вскоре примет соответствующие меры.