Пожарная безопасность. Статья обновлена в 2023 году.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Соблюдение норм пожарной безопасности – это не прихоть, а жизненная необходимость. Эти нормы не высосаны из пальца, не взяты с потолка, она написаны человеческой кровью. Огонь – это стихия, которой лучше не позволять разбушеваться. Ни в коем случае пожарной безопасностью нельзя пренебрегать! Бизнесмены, частные предприниматели, как правило, сначала находят помещение, делают в нем ремонт, оборудуют, а потом уже сталкиваются с вопросом обеспечения пожарной безопасности. И вопрос этот оказывается проще всего решить с помощью взятки. И мало кто задумывается о том, что быть защищенным от пожара, в первую очередь, в интересах его и его бизнеса.

Так как же в отношении поступать правильно?

Пожарная безопасность перестанет быть головной болью, если обратиться в специализированные фирмы, бюро, у которых есть лицензия на проектирование пожарной сигнализации. Стоит сказать, что выбирать компанию стоит тщательно, желательно, давно существующую на рынке и рекомендуемую бывшими клиентами. Специалисты в такой фирме должны знать правила и нормы проектирования пожарной сигнализации наизусть. И обращаться к ним следует до начала каких-либо отделочных работ в помещении (будущем офисе, ресторане, фитнес-клубе и т.д.). Почему? Потому что, прежде чем, возводить любые стены и создавать из просторного помещения лабиринт, нужно подумать о том, а успеет ли человек выбраться из этого лабиринта в случае пожара. А если Вы решите в отделке использовать материалы, выделяющие токсины при нагревании и возгорании, то даже из относительного простого для эвакуации помещения успеют выбраться далеко не все. Безопасность – превыше всего! Именно поэтому, сначала консультация со специалистами по пожарной безопасности, а уж потом ремонт, отделка, декорирование, перепланировка и прочее.

Итак, Вы обращаетесь в фирму и вместе с ее специалистами разрабатываете задание на проектирование пожарной сигнализации. В составлении задания обязательно участвуют обе стороны. У Вас есть здание, помещение, предназначенное для определенных задач, которое он хочет определенным образом оборудовать и декорировать. Сотрудники проектного бюро разъясняют, что делать недопустимо с точки зрения пожарной безопасности (например, перекрыть запасной выход или заузить коридоры) и какими способами в данном случае можно обеспечить пожарную безопасность. Вы выбираете оптимальный для себя вариант и утверждаете задание на проектирование пожарной сигнализации.

Задание выполняется, учитывая нормы и правила проектирования пожарной сигнализации для данного типа помещения (кафе, салон красоты, магазин и т.д.). И уже на основе готового проекта производится монтаж пожарной сигнализации. Как правило, проектирование и монтаж пожарной сигнализации осуществляется одной организации. Для заказчика практически всегда это и удобно, и выгодно. Гораздо проще с самого начала предприятия позаботиться о безопасности и работать со спокойной совестью, чем откупаться от пожарных инспекторов, рискуя здоровьем и жизнями людей!