Подвижные системы видеозаписи. Статья обновлена в 2023 году.

Подвижные системы видеозаписи

Law and Order.- 1995 .- May,- P. 93-100.

Подвижные системы видеозаписи

В течение нескольких последних лет наблюдается значительный рост применения полицией подвижных видеозаписывающих систем. В настоящее время находят применение видеозаписывающие системы двух типов:

  • на основе камкодеров (видеокамеры со встроенным портативным видеомагнитофоном);
  • на основе кассетных видеомагнитофонов настольного типа и миниатюрных видеокамер на приборах с зарядовой связью (ПЗС).

В системах первого типа применяются специально модифицированные компактные камкодеры с записью на 8-мм пленку или стандартную пленку для бытовых видеомагнитофонов. Камкодерные системы находят широкое применение благодаря их универсальности и меньшей стоимости технического обслуживания по сравнению с видеомагнитофонными системами. Основное их преимущество состоит в том, что их можно выносить из автомобиля для видеозаписей событий на месте преступления, или происшествия, бытовых ситуаций, для сбора показании и улик и т. п. Время записи заключается в пределах от 20 мин до 2 ч, что достаточно для регистрации событий при дорожно-транспортных происшествиях и нарушениях дорожного движения.

Имеющиеся в продаже камкодеры различных фирм отличаются своими техническими характеристиками и качеством видеозаписи. Качество записи камкодерных видеосистем обычно такое же, как у более дорогих видеомагнитофонных систем настольного типа.

Для полицейских операций важное значение имеют световая чувствительность видеокамер, четкость изображения (количество строк в кадре) и цветная или черно-белая запись. Световая чувствительность видеокамеры - это выраженный в люксах уровень освещенности, при котором может быть получено удовлетворительное по качеству изображение. Чем ниже этот уровень, тем меньше света потребуется для получения приемлемого изображения. Это очень важно, так как большинство подвижных полицейских видеосистем применяется в ночное. время при низких уровнях освещенности.

Пока не существует промышленных или федеральных стандартов на чувствительность видеокамер, поэтому следует осторожно относиться к фирменным техническим данным при выборе камер для конкретных применений. Из-за отсутствия стандартов камера одной фирмы с чувствительностью 3 лк может быть не более чувствительной, чем камера другой фирмы с чувствительностью 5 лк. С учетом этого можно считать, что чувствительность камкодерных подвижных видеосистем должна быть ниже 2 лк. Предельным значением чувствительности можно считать 1 лк, так как при более высокой чувствительности в кадре могут появляться засветки от наиболее ярких точек наблюдаемой сцены. Важное значение имеет также объектив видеокамеру, который должен обеспечить формирование четкого и яркого изображения при ограниченной освещенности. Для получения хороших кадров изображения при съемках широкоугольным объективом или наводке на бесконечность коэффициент изменения фокусного расстояния объектива должен быть не менее 10:1 или 12:1. Имеет также значение скорость автофокусировки камкодера в условиях пониженной освещенности. И, наконец, количество строк в кадре непосредственно влияет на качество изображения. Согласно эмпирическому правилу, чем больше строк в кадре, тем лучше.

Камкодерная видеосистема может устанавливаться непосредственно на крыле автомобиля, подвешиваться к потолку в его кузове или закрепляться перед ветровым стеклом. При установке камкодера непосредственно на крыле автомобиля он подвергается воздействию прямого солнечного света, что может привести к повреждению аппаратуры и ее внутренних электронных и механических компонентов. Размещение камкодера внутри автомобиля и применение простого термоэкра-нирования могут продлить срок полезного использования камкодера и устранить вредное воздействие солнечного света. Однако при этом ухудшаются условия вентиляции системы и возникают некоторые неудобства для находящихся в автомобиле полицейских.

Простота использования и доступность камкодеров делают их привлекательными для правонарушителей. Но относительно невысокая стоимость камкодера (около 2000 долл.) не создает существенной угрозы. Защита камкодера на полицейском автомобиле кожухом или простым замком создает большие неудобства для офицеров полиции, пользующихся камкодером, чем для злоумышленника, намеревающегося его похитить. Фактически пока не зарегистрировано ни одного случая кражи полицейского камкодера, хотя в настоящее время полиция использует более 10 тыс. камкодеров, установленных на крыльях автомобилей.

При правильном построении камкодерной видеозаписывающей системы полиция будет обеспечена надежной и удовлетворительно действующей службой в течение нескольких лет. Видеолента для бытовых видеомагнитофонов (VHS) позволяет записывать изображения с четкостью 300-400 строк. Если потребуется более высокая четкость, то необходимо использовать видеоленты S-VHS (супер) или Hi-8, что связано с дополнительными затратами. При этом полиции пришлось бы приобретать специальные более дорогие мониторы высокой четкости для контроля при записи и видеомагнитофоны для воспроизведения изображений. Однако суды пока не располагают такой специализированной аппаратурой, поэтому затраты на видеосистемы с повышенной четкостью окажутся неоправданными.

Различные фирмы - изготовители камкодеров и видеозаписывающих систем рекламируют отдельные их преимущества, как дающие возможность представления видеоленты с записями в суд в качестве доказательства. При приобретения видеозаписывающей системы необходимо точно определить, какая ее особенность действительно может быть использована для доказательств в суде, учитывая при этом, что каждая дополнительная особенность влияет на стоимость видеосистемы.

Для доказательств в суде требуется, чтобы на видеоленте были зафиксированы дата и время суток, когда происходили записанные на ней события, для исключения фальсификации. Хотя системы с записью на 8-мм ленту регистрируют события в зоне наблюдения, эти ленты могут быть не приняты судом как доказательство, поскольку формат кадра записи на них не позволяет регистрировать дату и время возникновения тех или иных событий.

Более сложные видеомагнитофонные системы настольного типа, которые иногда называют супервидеосистемами, обеспечивают полицейские подразделения и службы видео- и аудиозаписью за полную (8-часовую) рабочую смену. В отличие от камкодерных систем они требуют дополнительных мер при их монтаже и техническом обслуживании. Видеомагнитофоны монтируются стационарно (обычно в салоне транспортного средства) и закрываются специальным защитным кожухом, гарантирующим сохранность видеолент. Этот кожух защищает видеомагнитофон от несанкционированного доступа, огня и хищения. Личный состав полиции должен пройти специальное, обучение пользованию видеомагнитофонными системами, которые при правильном использовании могут записать больше информации, чем необходимо для выполнения задачи.

Конфигурация видеомагнитофонной системы допускает включение в неё различных интерфейсов, расширяющих ее функциональные возможности: интерфейс с радаром, измеряющим скорость движение автотранспорта; защита от записи по ранее сделанной видеозаписи; включение аварийного освещения; включение скрытно носимого микрофона; индикация на дисплее даты и времени суток, а также двух строк знаков генерируемой информации. Некоторые из этих функций могут выполняться и камкодерными видеосистемами.

В видеомагнитофонных системах для съемок применяются миниатюрные видеокамеры на ПЗС, черно-белые и цветные. В одной видеомагнитофонной системе могут использоваться несколько таких камер, что расширяет возможности наблюдения. Основными параметрами , видеокамер являются чувствительность (минимальная освещенность в люксах) и размеры чипа с матрицей приборов с зарядовой связью. Чувствительность черно-белой видеокамеры должна быть ниже 2 лк, а цветной - около 5 лк. При такой чувствительности для получения приемлемого цветного изображения требуется включить все осветительные приборы автомобиля для внешнего освещения. Размеры чипа с матрицей светочувствительных элементов (1/2" или 1/3") существенно не влияют на качество изображения. Стоимость цветной видеокамеры в два раза выше, чем черно-белой камеры. Только черно-белые видеокамеры чувствительны к инфракрасному излучению и могут быть использованы при проведении операций в ночное время.

Камера подвижной видеомагнитофонной системы является единственным ее элементом, который можно легко заменить в случае неисправности. Если же оказывается неисправным видеомагнитофон, то автомобиле, в котором он установлен, должен быть выведен из эксплуатации для ремонта системы, а если неисправен автомобиль, то и система не может быть использована,

Важной частью подвижной видеосистемы является звукозаписывающая аппаратура. Офицеры полиции зачастую должны действовать вне поля зрения видеокамеры. Но хорошая аудиосистема с достаточной дальностью действия может четко записать их сообщения, которые могут быть использованы в дальнейшем как доказательства. Для звукозаписи аудиосистема должна иметь миниатюрный микрофон с кардиоидной диаграммой направленности, хорошей чувствительностью и динамическим диапазоном 120 дБ. Для передачи аудиоинформации используются два передатчика, работающие на близких частотах диапазона 170-215 МГц для реализации разнесенного приема на расстояниях не менее 300 м в городских условиях.

Использование подвижной видеосистемы существенно облегчается наличием видеомонитора. Он лает возможность оператору убедиться в том, что система функционирует нормально при начальном включении, а также согласовать "кадры" камеры и видеомагнитофона. Монитор также показывает, соответствует ли освещенность наблюдаемой сцены качественной видеозаписи. Большую помощь оказывает монитор в обучении сотрудников полиции. Популярными являются мониторы на кинескопах и жидкокристаллические дисплеи. Мониторы первого типа имеют экран больших размеров, но и большую массу (от 0,5 до 1 кг) по сравнению с жидкокристаллическими дисплеями. Мониторы второго типа воспроизводят качественные цветные изображения, но на их работу влияют экстремальные температуры. Черно-белые мониторы на кинескопах дешевле, чем цветные или черно-белые жидкокристаллические дисплеи.

Серьезной проблемой при использовании подвижных видеосистем является защита от радиопомех. Их влияние может вызвать стирание изображения на мониторе, повреждение электронных компонентов системы и ухудшение качества видеозаписи. Сильные магнитные поля могут полностью нарушить работу видеокамер. Высокий уровень радиопомех наблюдается в городских районах, особенно вблизи мощных радиостанций. Поэтому подвижные видеосистемы должны иметь некоторые встроенные элементы защиты от радиопомех. Определенный эффект лают применение помехоподавляющих фильтров, экранирование всех выступающих проводов и кабелей, правильное заземление некоторых элементов системы. Эти меры могут снизить влияние радиопомех до некоторого приемлемого уровня.

Большинство применений подвижных видеозаписывающих систем требует обеспечения их физической безопасности. Необходимые для этого меры определяются уровнем фактических или возможных угроз. Изготовители систем проявляют различные подходы к решению этой проблемы. Некоторые из них не применяют никаких мер безопасности, другие предлагают помещать систему в запираемые стальные корпуса с доступом к видеоленте по цифровому коду замка или скрытно устанавливать видеомагнитофоны в кабине водителя автомобиля. Однако эти меры не всегда оправдывают себя и могут привести только к повышению стоимости системы. Самым надежным средством обеспечения безопасности системы является хорошо обученный оператор. Портативность камкодеров играет важную роль в обеспечении безопасности. Фактически до настоящего времени официально не зарегистрировано ни одного случая хищения или потери лент полицейских видеосистем.