Подповерхностная локация:новые возможности. Статья обновлена в 2023 году.

Подповерхностная локация:новые возможности

Скребнев В.И.


ПОДПОВЕРХНОСТНАЯ ЛОКАЦИЯ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ


Статья перепечатана из журнала "Специальная техника" №1 1998 г.


Стремление человека заглянуть под непрозрачную поверхность старо как мир. И все для того,чтобы получить дополнительные знания и соответственно повысить безопасность своего существования.

Открытие рентгеновских лучей сделало мечту реальностью: позволило увидеть, что скрывается в толще материи. Вторая половина XX века вместе с мощным рывком в развитии техники обработки сигналов дали человеку томографию, сейсмозондирование, совершенную гидролокацию.

Лабораторией дистанционного зондирования ОАО “Центральный научно-исследовательский институт радиоэлектронных систем” создан коммерческий прибор РАСКАН-1, дающий возможность получить радиоизображения среды на глубину 200 - 500 мм, при разрешении не хуже 2 см. Прибор состоит из портативного компьютера, электронного блока (генератора, приемника и контроллера по обслуживанию и вводу данных), антенны, блока питания и механического сканирующего устройства.

Масса прибора около 3.5 кг.

Сканирование - механическое, информация вводится через специальный интерфейс в автоматическом режиме через порт принтера. Процессор никаких доработок не требует. Отображение информации происхо-дит в реальном масштабе времени на экране дисплея в виде полутонового изображения, где каждому уровню принимаемого сигнала соответствует определенная градация яркости.

В труднодоступных местах сканирование исследуемой поверхности может осуществляться вручную поточечно. Средняя производительность при использовании механического сканера - около 10 мин на кв. м поверхности. В данной модели производительность определяется особенностями механического сканера и может быть повышена в десятки раз при использовании электронного позиционирования.

Семейство подповерхностных локаторов РАСКАН можно использовать:

- в деятельности правоохранительных органов и таможни:

- для выявления подслушивающих устройств:

- для зондирования строительных конструкций в целях определения положения арматуры, пустот и магистралей:

- для зондирования особо ответственных строительных конструкций в целях определения скрытых дефектов.

Высокое пространственное разрешение и способность выявлять неметаллические объекты выгодно отличают данный прибор от металлоискателей и трассоискателей, применение которых при поиске в офисе крайне ограничено. Возможность одностороннего просмотра, отсутствие вредных излучений и сравнительно малые габариты дают известные преимущества перед рентгеновским поисковым оборудованием.

По своим тактико-техническим характеристикам РАСКАН-1 - идеальное дополнение к нелинейному локатору. РАСКАН-1 позволяет выявлять и идентифицировать проводные линии и закладные устройства вне зависимости от степени их экранировки и характера подводящих проводов (рис. 2.3,4).

Подповерхностный локатор дает широкие возможности для анализа строительных конструкций. Без особых проблем можно получить изображение, выявляющее структуру кладки, расположение арматуры и коммуникаций, обнаружить скрытые дефекты (рис. 5 и 6).

Фазовый контраст зависит от глубины залегания объекта, это позволяет не только выявить объект, но и с известной точностью определить его положение в пространстве. Безусловно, радиоизображение - не рентгеновский снимок, и его разрешение не позволяет увидеть отдельные мелкие детали, но известное улучшение качества может быть получено при использовании цифровых методов обработки изображения. РАСКАН-1 открывает новое направление в поисковой технике, дает в руки поисковика мощное оружие для борьбы с незаконными попытками выведать чужие секреты.

Рис.1.Общий вид прибора PACKAH-1

Рис. 2. Радиоизображение микропровода, наклеенного под обоями

Радиоизображение проводного скрытого микрофона Knowelis, расположенного на глубине 2 см в облицовочной ДСП-панели

Рис.4.Миниатюрная видеокамера на глубине 2 см под поверхностью

Рис. 5. Радиоизображение структуры кладки шлакобетонных блоков

Рис. 6.Радиоизображение прохождения арматуры в железобетонном блоке

Источник: журнал Специальная Техника.