Подарки Стива Джобса. Статья обновлена в 2023 году.

Подарки Стива Джобса


Подарки Стива Джобса


Одним из самых ожидаемых IT-событий 2009 года является выставка-конференция MacWorld, которая будет проходить в Сан-Франциско с 5 по 9 января. Именно на этой выставке Apple уже около десяти лет анонсирует революционные или, по крайней мере, очень важные для компании продукты и услуги с 1999 года. Именно на этой выставке были впервые показаны пользовательский интерфейс Aqua, браузер Safari, компьютер Mac Mini. В 2006 году Apple на MacWorld анонсировала свой первый настольный компьютер с процессором Intel. Решение об уходе от архитектуры IBM PowerPC стало знаковым для компании. В 2007 году в рамках MacWorld Apple представила iPhone - мобильник, который в течение полутора лет после выпуска завоевал почти весь мир и задал новые стандарты в отрасли.

Естественно, что интернет переполнен слухами о возможных новинках, которые покажут на MacWorld 2009. Возможно, это будет...

...планшет. Слухи о том, что Apple начнет продавать планшетные компьютеры, ходят уже несколько месяцев. Утверждается, что диагональ планшета составит 12 или 13 дюймов, а он сам будет во многом подобен iPhone. В качестве процессора в нем может быть использован Intel Atom. С 1995 года Apple запатентовала несколько "планшетных" конструкций, а в 2004 году Стив Джобс вскользь упомянул о некоем КПК Apple, который компания сочла не готовым для выхода на рынок. Минус всех этих слухов - похоже, Apple уже лет десять готовит свой суперпланшет. Она не обязательно выпустит или даже просто представит его в 2009 году.

...нетбук. Многие аналитики не без оснований считают, что ультрабюджетные ноутбуки Apple могли бы завоевать этот бурно развивающийся рынок, имеющий огромный потенциал. Для этого Apple якобы готовит нетбук стоимостью менее 500 долларов. Главное возражение здесь только одно - цены на ноутбуки Apple никогда еще не опускались ниже 999 долларов.

...iPhone по 99 долларов (сейчас в США он стоит 199). Предполагается, что Apple может снизить цену на iPhone или продавать по этой цене версии с четырьмя гигабайтами памяти. Хотя это было бы неплохо, Apple ранее уже сняла с производства четырехгигабайтные модели. Нет ни одной причины, почему она стала бы возвращать их на рынок, так как замедления спроса на обычный iPhone пока не видно. Распространители гораздо более правдоподобного слуха утверждают, что будет представлен iPhone nano, или попросту "айфончик" с меньшим размером экрана. Но для главной новости Macworld маленький iPhone выглядит мелковато.

...iMac с сенсорным экраном. Не бог весть какая полезная, но чрезвычайно эффектная модернизация. Впрочем, вряд ли Apple захотела бы лепить сенсорный интерфейс на все свои продукты без оглядки. В случае настольных компьютеров он может быть просто неудобен. Основой для слуха послужило посещение Джобсом корейской фабрики LG. Именно LG поставляет дисплеи для Apple iMac и именно LG разработала для дисплеев сенсорную технологию, поддерживающую несколько одновременных касаний.

...устройство для чтения книг. Сторонники этой версии утверждают, что Apple просто обязана выпустить продукт, который обойдет по популярности "читалку" Kindle. Сам Джобс в свое время от подобных предположений отмахнулся, заявив, что книги никто не читает. Он отметил, что 40 процентов американцев читают одну книгу в год, а то и меньше.

...программные новинки. Здесь рядышком расположились следующие версии пакетов iLife и iWork, улучшения в не очень удачно запущенной ранее MobileMe, а также подробная презентация следующей версии операционной системы Mac OS X - Snow Leopard. Добавить к этому перечню нечего, разве что появится что-то новое.

...iTunes-революция. Apple может сделать важный шаг в развитии своей курицы, несущей золотые яйца - интернет-магазина iTunes. Ходят упорные слухи о том, что компания снимет с покупаемых песен защиту от копирования и сейчас убеждает в необходимости этого шага лейблы.

...нечто. Аналитик из Global Equities Research недавно объявил, что Apple намерена выпустить нечто, принадлежащее к абсолютно новой категории устройств. Вроде бы оно будет как-то связано с процессором, разработанным купленной Apple компанией P.A. Semi. Больше он о таинственной новинке ничего не сказал.

Макреализм

Если не перебирать множество фантастических устройств, можно примерно угадать, что представит Apple в январе. Возможно, так не предскажешь главного сюрприза, но на то он и сюрприз. Итак, почти наверняка:

...модернизируют Mac Mini. Маленькая белая коробочка, являющаяся самым маломощным настольным "маком", стала неприлично слаба. Она в последний раз программно обновлялась в ноябре 2007 года, а аппаратно - в августе того же года. Mac Mini до сих пор не поддерживает стандарта беспроводной связи 802.11n, использует шину с частотой 667 мегагерц и интегрированную видеокарту Intel 950. Последняя, мягко говоря, оставляла желать лучшего, когда ее еще только вставили в Mac Mini. Тенденция по замене в ноутбуках интегрированных видеокарт Intel на графику Nvidia GeForce 9400M заставляет предположить, что схожее решение может быть применено в Mac Mini. Ну и стоит отметить, что Mac Mini - единственный из линейки компьютеров Apple (не считая старого MacBook), который еще не обзавелся алюминиевым корпусом. ...iPhone 32 GB. Никто не удивится, если объем памяти в iPhone удвоится. Этого ждут, и это почти наверняка произойдет - если не в январе, то чуть позже.

...любое вспомогательное устройство. Казалось бы, совсем недавно Apple расширила свою линейку периферийных устройств, выпустив Time Capsule - беспроводное устройство для резервного копирования и просто хранения нужных файлов. Вполне возможно, что в этот раз корпорация тоже что-нибудь придумает, привязав это, например, к одной из функций ОС Snow Leopard. Time Capsule ведь в свое время и появилась как приложение к функции Time Machine, появившейся в Mac OS X 10.5 Leopard.

Побег из Сан-Франциско

Macworld Expo 2009 не обязательно будет большим успехом Apple. В новом году сразу несколько крупных игроков Mac-рынка объявили, что не будут участвовать в выставке.

Первой о таком решении заявили в Adobe, которая обычно активно поддерживает Mac как платформу, ведь значительная часть дизайнеров работает с их продуктами на Mac. Осенью вышел очередной пакет Adobe Creative Suite - и, кажется, нет причин тому, что компания упускает возможность показать его во всей красе. Говорят, что несколько представителей компании все-таки проведут демонстрации новых продуктов. Но стенда не будет.

Вторым отказался от участия Belkin, производитель аксессуаров для различных устройств. Эта компания в прошлом была одной из самых крупных участниц Macworld Expo. Другой производитель аксуссуаров для iPod, Marware, решил занять на выставке меньшую площадь. Не решились посетить Macworld представители компании Seagate, производящей жесткие диски. Поисковик Google намерен сократить размер своего стенда. Отказалась принять участие в выставке компания Сreative Labs.

Еще две неназванные компании либо уменьшат занимаемую площадь, либо также откажутся от участия в Macworld Expo.

Трудно сказать, почему компании бегут от мероприятия в Сан-Франциско, тем более что не всегда в этом виноват кризис. Ясно можно понять только две вещи. Во-первых, выставка в 2009 серьезно изменится. Во-вторых, Джобсу лучше бы представить нечто сверхважное, чтобы все эти компании вернулись в 2010 году.

По материалам сайта http://lenta.ru