Периметровая система обнаружения вторжения F-5000. Статья обновлена в 2023 году.

Периметровая система обнаружения вторжения F-5000

Securitech.— 1995 .— Справочный индекс 64.

Периметровая система обнаружения вторжения F-5000

Волоконно-оптическая периметровая система обнаружения вторжения F-5000 разработана фирмой Trans Security Systems & Technology (Израиль) для защиты объектов с высокой и средней степенью риска. Это система, имеющая лучший в мире показатель стоимость — эффективность для таких систем. К основным ее характеристикам относятся практически 100%-ная вероятность обнаружения, очень низкая частота ложных тревог и низкий уровень ложных срабатываний системы сигнализации, вызванных внешними причинами.

Система F-5000 содержит волоконно-оптическую сетку из волокон, имеющих усиленную защитную оболочку различных цветов. Эта сетка закрепляется на существующих или вновь сооружаемых периметровых ограждениях и барьерах. Она сигнализирует о всех попытках вторжения. Даже любые хитроумные попытки проникнуть сквозь сетку или перелезть через нее не остаются необнаруженными.

Сигнализация системы F-5000 реагируют только на непосредственные физические действия нарушителей и не срабатывает в любых условиях, например при неблагоприятных воздействиях атмосферных факторов, приближении животных, касании сетки или прислонении к ней. Система не требует технического обслуживания, если она не повреждена физически. Для восстановления повреждений сетки требуется произвести два недорогих механических сращивания волокон, что может быть выполнено в течение нескольких минут.

Система F-5000 рассчитана на применение с периметровыми ограждениями всех типов: из проволочной сетки, колючей проволоки, в виде стен, из сваренных звеньев проволочной сетки и др. Волоконно-оптическая сетка может быть закопана в землю, встроена в конструкции или установлена как подводное заграждение.

Фирма Trans Security System & Technology работает более 20 лет в области разработки и производства электронных систем наблюдения и обнаружения. Она соорудила сотни километров ограждений систем обнаружения вторжения (по вибрации ограждения) во многих странах мира, включая систему защиты Олимпийской деревни при проведении зимних Олимпийских игр в г. Калгари (Канада).