Особенности создания СКУД в вузах. Статья обновлена в 2023 году.

Особенности создания СКУД в вузах

Начиная с 1993–1996 гг. осуществляется активное внедрение информационных технологий во все сферы деятельности учебных заведений и в особенности в учебный процесс. На данный момент в любом вузе существуют следующие автоматизированные информационные системы (АИС):
АИС «Управление контингентом учащихся» – сквозной учет учащихся в соответствующих структурных подразделениях вуза;
АИС «Планирование учебного процесса»;
АИС «Учет текущей успеваемости и посещаемости»;
АИС «Расчет стипендии»;
АИС «Формирование расписания»;
АИС «Электронный документооборот и управление взаимодействием»;
АИС «Деятельность управления науки»;
АИС «Руководство».
Корпоративный портал;
OLAP-системы – обработка информации из комплекса унаследованных систем, включающая составление и динамическую публикацию отчетов и документов.
Использование информационных технологий для организации системы контроля и управления доступом на территорию и в помещения вуза является не менее важной задачей. В первую очередь это продиктовано требованиями криминальной безопасности в связи с ухудшением криминогенной ситуации в стране и угрозой террористических актов. Кроме того, руководители учебного заведения требуют обеспечить запрет на проход в учебные аудитории посторонних, а родители желают контролировать посещаемость своих детей в реальном времени. Также использование современных информационных технологий оказывает немалое влияние на престиж вуза.
Система контроля и управления доступом (СКУД) – совокупность средств контроля и управления доступом, обладающих технической, информационной, программной и эксплуатационной совместимостью.
Внедрение данной системы позволит исключить несанкционированный доступ в помещения вуза, учитывать рабочее время преподавателей, контролировать посещаемость студентов, осуществлять журнализацию использования преподавателями учебных аудиторий, использовать единый идентификатор для входа в различные помещения.
В процессе выбора СКУД для вуза необходимо обращать внимание на следующие важные особенности и дополнительные требования к программному комплексу:
необходимость учета посещаемости студентов;
необходимость использования функции «запрет двойного прохода»;
необходимость совмещения нескольких профилей доступа у одного субъекта;
необходимость интеграции с существующими автоматизированными информационными системами вуза.
Отечественные разработки СКУД более предпочтительны, несмотря на то что уступают по ряду параметров зарубежным аналогам. Это объясняется невозможностью проанализировать математическое и программное обеспечение импортных систем.

Анализ российского рынка программного обеспечения СКУД показал, что предлагаемые решения в основном разрабатывались для производственных объектов и не соответствуют специфическим особенностям высших учебных заведений.
Учет посещаемости студентов на первый взгляд аналогичен задаче учета рабочего времени сотрудников. Более глубокий анализ показал обратное: для учета рабочего времени сотрудника достаточно проанализировать время его прихода и ухода на территорию предприятия, а вот для фиксации факта присутствия 50 студентов на лекции необходимо, чтобы преподаватель организовал централизованную регистрацию всех присутствующих в начале или в конце каждой пары. Так как студенты имеют привычку опаздывать на занятия или отпрашиваться пораньше по различным уважительным причинам, время регистрации невозможно сделать фиксированным, и его выбор остается за преподавателем. Чтобы не отнимать от законной пары много времени, необходимо обеспечить высокую скорость регистрации, используя считыватели высокой пропускной способности.
В существующих СКУД каждому сотруднику организации присваивается некоторый профиль, который определяет его права на доступ в отдельные здания и помещения. Данный профиль напрямую привязан к занимаемой каждым сотрудником должности и принадлежности этой должности к соответствующему структурному подразделению. В высших учебных заведениях своеобразной особенностью является то, что один пользователь СКУД может иметь несколько должностей, а именно студент может являться:
работником университета;
студентом другой специальности.
Работник может являться:
студентом;
аспирантом;
докторантом.
Таким образом, при обработке запроса на доступ система должна определить, в какой роли в конкретный момент времени выступает пользователь СКУД, и принять правильное решение о предоставлении доступа или в его отказе.
Наличие в вузах автоматизированных информационных систем управления учебным процессом и автоматизированных систем кадрового и бухгалтерского учета делает целесообразным процесс интегрирования системы контроля и управления доступом с указанными системами.

При тесном взаимодействии данных систем СКУД будет незамедлительно реагировать на следующие события:
прием на работу или увольнение сотрудника;
кадровые перестановки внутри университета;
прием на обучение или отчисление студента;
расписания занятий, согласно которому преподавателям будет предоставляться доступ в учебные аудитории;
формирование отчетов для учета посещаемости студентов.
Таким образом, представленное на российском рынке программное обеспечение СКУД нельзя использовать для организации систем контроля и управления доступом в университетах без предварительной переработки. По предварительному анализу модернизация существующих систем под конкретный вуз характеризуется высокой стоимостью, так как разработчик воспринимает данную работу как персонализацию системы под индивидуальные требования заказчика.
У данной проблемы существует два пути решения. Первый – разработчики программного обеспечения СКУД откликнутся на озвученную проблему и предложат большому сектору покупателей продукт, сориентированный на организацию контроля и управления доступом в высших учебных заведениях. Второй путь наиболее подходит вузам, самостоятельно обеспечивающим себя системами автоматизации учебного процесса силами соответствующих структурных подразделений и неисчерпаемого потенциала выпускаемых во взрослую жизнь молодых специалистов. Данный подход заключается в разработке учебным заведением собственного программного обеспечения СКУД с использованием открытых и недорогих библиотек производителей аппаратуры СКУД – путь не самый короткий, но полон научной новизны и интересных открытий.