ОПС: Вопросы-ответы. Статья обновлена в 2023 году.

ОПС: Вопросы-ответы

На вопросы читателей ТЗ отвечает специалист отдела техподдержки компании «Охрана и безопасность» (Украина) Борис Овчинников

«На рынке появилось достаточно много устройств глушения GSM телефонов по доступной цене. Каким образом можно защититься от злоумышленников, вооруженных такими устройствами, при использовании объектовых приборов «Лунь»?
Александр Прилипко, Владивосток».

На данный момент объектовый прибор «Лунь – 7Т», работающий по каналам GSM и GPRS, может комплектоваться телефонным коммуникатором ТК-7, который может передать тревогу по коммутируемой телефонной линии, если канал GSM или GPRS заглушен. Естественно, пульт централизованного наблюдения должен иметь соответствующую приемную станцию. В качестве приемной станции может использоваться оборудование «SurGard MLR2», АДТ ПАКТ-2 и другие подобного типа.

«В нашем отделении банка есть достаточно внушительная аккумуляторная. Начальник отделения очень переживает за то, что в аккумуляторной может случиться пожар из-за перегрева аккумуляторов при выходе из строя зарядного устройства. Сигнализация оборудована на базе прибора «Лунь – 7Т». Что вы можете посоветовать?
Валерий Демченко, Кировск».

Для решения данной проблемы можно подключить к прибору «Лунь – 7Т» модуль релейных выходов МРВ -8, а на одну из тревожных зон, заведенных в аккумуляторную, поставить термодатчик с определенным пороговым значением. При превышении определенного температурного порога датчик сработает, и реле, соответствующее этой зоне, может отключить зарядное устройство или до приезда обслуживающего персонала, или до восстановления температуры аккумуляторов. Модуль релейных выходов можно запрограммировать, как себя он должен вести в той или иной ситуации, программой «Конфигуратор». Модуль имеет 8 релейных выходов. Каждое реле может коммутировать ток до 3А напряжением 30 вольт постоянного тока или 60 вольт переменного тока.

«У нас есть несколько объектов, на которых очень низкий уровень сигнала базовой станции GSM и сильные искажения при разговоре по телефону из района, где находятся объекты. Как выйти из положения?
Сергей Хворостов, Рыбинск».

Можно посоветовать установить на пульте комплект расширения «Орлан-GPRS», а объектовые приборы запрограммировать на работу по двум каналам: голосовому и GPRS. Работа по каналу GPRS отличается от голосового канала высокой помехоустойчивостью. Работу по голосовому каналу и каналу GPRS поддерживают приборы «Лунь – 7Т», начиная с версии 100. Стоит отметить, что при работе в GPRS появляется возможность удаленного конфигурирования некоторых параметров объектового прибора и очень высокая скорость доставки сообщений, около одной секунды.

«Наша организация создает пульт централизованного наблюдения за пожарной сигнализацией. Существует требование МЧС о том, что сигналы, приходящие на коммерческий пульт, должны дублироваться на пульт районного МЧС или областного. Какие есть у вас технические решения для такой задачи?
Игорь Воскобойник, Черкассы».

Такое техническое решение есть, это комплект расширения пульта централизованного наблюдения «Феникс-мини». Комплект «Феникс-мини» устанавливается в центральных офисах служб безопасности и мониторинга компаний, имеющих широкую филиальную сеть офисов и подразделений, находящихся под наблюдением пульта централизованного наблюдения «Орлан» сторонней организации. В комплект входит один модуль «Орлан-SMS» или «Орлан-GPRS» и программное обеспечение. На этом мини-пульте по конкретным выбранным объектам и производится дублирование сообщений с объектовых приборов. По одному объекту может проводиться рассылка сразу на три мини-пульта. В зависимости от выбранного модуля «Орлан» рассылка сообщений будет производиться по каналам GPRS или SMS-сообщениями. Естественно, что GPRS-канал является предпочтительней, так как сообщения приходят на мини-пульт практически одновременно с основным пультом. Кроме этого, с мини-пульта по запросу оператора можно снимать показания электросчетчиков, работающих с приборами «Лунь – 7ТЕ».