Обзор сметных программ. Статья обновлена в 2023 году.

Обзор сметных программ

Обзор сметных программ

Несмотря на то, что алгоритм расчёта смет, по идее, должен быть универсальным для любого пользователя, тем не менее, часто производители ориентируют свой продукт на нормы конкретной страны, так как в каждом государстве есть множество нюансов, способных сделать доведение системы до универсальности практически невозможным. Большинство программ обладают огромным количеством возможностей, позволяют создавать локальные, объектные и сводные сметы; используют различные методы – ресурсный, смешанный, базисный, базисно-индексный; интегрируются (разными методами) в систему бухгалтерского или управленческого учёта; формат АРПС позволяет производить взаимодействие со смежными продуктами и миграцию между ними. Если отбросить полупрофессиональные решения, то основные продукты, представленные сегодня в России, выглядят следующим образом:  










 

  1. WinСмета Neo

 

  Разработчик:  Компания «ВинСмета» 

  Тип:   комплекс

  Версии: локальная, сетевая

  Интеграция: через АРПС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: в комплект поставки входят справочники (нормативы 1984 и 1991 г-в, МТСН 81-98, ТСН-2001 – для г. Москвы; а так же ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001, НСБ ГЭСН(ФЕР)-2001 ред. 2008 г. – региональные); создание ресурсных справочников. Программы отличаются высокой стабильностью работы, интуитивным интерфейсом, хорошим функциональным оснащением. 

 

 

   2. Турбо-Сметчик

 

   Разработчик:  «Дата Базис»

   Тип:  комплекс «Строительный эксперт»

   Версии: локальная

   Интеграция: нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: система построена на клиент-серверной архитектуре СУБД собственной разработки; интерфейс и организация данных аналогичны MS Excel, поэтому система обладает хорошей гибкостью (возможность задавать в ячейках формулы) и высокой скоростью обработки данных. Функциональность можно расширить надстройкой «МАКРО сметчик».

 

 

   3. Гранд-Смета

 

   Разработчик:  Группа компаний «ГРАНД»

   Тип:  комплекс

   Версии: локальная, сетевая

   Интеграция: через АРПС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: в качестве своего маркетингового преимущества разработчики предлагают каждому клиенту доработку базовой версии под его нюансы учёта; нормативная часть чётко соответствует СНиП, а наполнение информационной базы идет с учётом регионов применения; осуществляется поиск необходимой расценки в нескольких сборниках не только по обоснованию, наименованию, но и по составу работ.

 

 

   4. Smeta.ru

 

   Разработчик:  «Фирма «Строй Софт»

   Тип:  программа

   Версии: локальная, сетевая

   Интеграция: 1С:Предприятие, АРПС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Примечание: ориентирована на крупные проектные и строительные организации; эргономичный интерфейс, огромный функциональный набор; возможность выбрать для покупки только определённые справочники.

 


    5. Смета Плюс

 

   Разработчик:  «Эрикос-ЦСП»

   Тип:  комплекс

   Версии: локальная, сетевая

   Интеграция: 1С:Предприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: функционально программа построена как надстройка над 1С:Предприятие в связке  с СУБД, управляемой Delphi через OLE; система гибкая и доступна для внесения изменений как разработчиком, так и пользователем. Одна из лучших по функциональности.

 

 

   6. АВС

 

   Разработчик:  «НПП «АВС-Н»

   Тип:  комплекс

   Версии: локальная, сетевая

   Интеграция: нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: система предназначена для разработки сметной и ресурсной документации как проектными и подрядными организациями, так и заказчиком строительства. В системе реализованы алгоритмы определения стоимости строительных работ, отражающие методические положения стран СНГ и обеспечивающие работу с различными валютами и масштабами цен.

 

 

   7. WinABePC

 

   Разработчик:  «ЭРТИ»

   Тип:  программа

   Версии: локальная, сетевая

   Интеграция: 1С:Предприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: программа может быть рекомендована для использования, как средним, так и крупным заказчикам, обрабатывающим документацию, поступающую от большого количества подрядчиков, благодаря механизму обмена сметами и процентовками различной степени готовности между различными пользователями системы.

 

 

   8. Гектор-Строитель

   Разработчик:  НТЦ «Гектор»

   Тип:  комплекс

   Версии: локальная, сетевая

   Интеграция: 1С:Предприятие, АРПС, Гектор: Склад-материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Примечание: развитый комплекс программ для полного удовлетворения расчётно-учётных потребностей строительных и проектных организаций; управляет комплектацией объектов строительства материально-техническими ресурсами; обеспечивает диспетчеризацию заявок на материалы, строительные механизмы и автотранспорт.

 

 

   9. SmetaWizard

 

   Разработчик:  ЗАО «Визардсофт»

   Тип:  комплекс

   Версии: локальная, сетевая

   Интеграция: нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание: автоматизирует работу специалиста сметного отдела; возможность полностью настроить программу SmetaWizard «под себя»; создавать собственные шаблоны документов; работа с документом ведётся сразу в том виде, который будет распечатываться, что позволяет сразу вносить необходимые правки.

  

Наряду с ними есть ещё «+» (ЗАО «+»), «Смета-Багира» ( «НПКП «Багира»), WinРИК ( «ИНАС+»), DefSmeta ( «СОФТ-КОМПАС») и другие. Указать какую-то одну программу как эталон невозможно, так как для каждой организации критерий выбора программного продукта будет свой. Но всё-таки имеет смысл больше обращать внимание на комплексные продукты, обладающие гибкой структурой, с регулярно обновляющимися справочниками и возможностью интеграции в управленческую и бухгалтерскую системы предприятия – это позволит избежать трудностей в дальнейшем, когда объёмы ваших работ вырастут многократно и вести учёт и планирование станет на порядок сложнее. Также обратите внимание на функцию экспорта данных в АРПС, чтобы иметь возможность, при желании, перейти на другую сметную систему.