Обновление линейки термостатов C-Bus от Clipsal Integrated Systems. Статья обновлена в 2023 году.

Обновление линейки термостатов C-Bus от Clipsal Integrated Systems


Обновление линейки термостатов C-Bus от Clipsal Integrated Systems



Еще четыре года назад самая перспективная технология компании – C-Bus – чувствовала себя уверенно на рынках управления светом, домашней автоматизации и систем диспетчеризации зданий, управление же климатом было далеко не главным приоритетом разработчиков. Однако после приобретения электротехническим гигантом Schneider Electric перспективы технологии разглядели, появилась устойчивая тенденция к всеобъемлющему росту. Вначале были выпущены устройства для работы с аналоговыми датчиками и приводами, ИК-трансмиттеры, мультирумная аудиосистема, другие устройства, выходящие за рамки прежней функциональности.

Последней из интересных новинок оказался свободнопрограммируемый контроллер Pascal Automation Controller, занимающий четыре модуля на DIN-рейке, предлагающий астрономические часы, два полностью настраиваемых RS232 порта для управления. Он программируется при помощи бесплатного программного обеспечения PICED (Programming Interface for C-Bus Enabled Devices), имеющего вполне сравнимый с дорогостоящими программными продуктами функционал. По мнению многих, что касается простоты настроек и скорости программирования, например, климатических режимов, этой программе в данный момент нет равных. Последним слабым местом в климатической линейке C-Bus оказались несколько устаревшие термостаты, сильно проигрывающие, несмотря на простоту настроек, LON-устройствам в гибкости.

Новые термостаты C-Bus имеют на борту пять релейных выходов и возможность использовать все адресное пространство управляющих устройств шины (в том числе любое количество RS232 выходов контроллеров PAC или ИК-трансмиттеров, упомянутых выше).

5070THB управляет климатом в одной зоне, позволяет «на лету» менять температурный режим, в том числе удаленно, т. е. с других устройств C-Bus.

5070THP работает на четыре климатические зоны (плюс «общая зона»), в каждой из которых, местно или удаленно, позволяет либо контролировать климатический режим, либо наблюдать за температурой при помощи яркого LCD-экрана. Удаленно термостатами лучше всего управлять при помощи настенных выключателей DLT с экранами или ЖК сенсорных панелей C-Bus.

До конца года ожидается не менее трех новых анонсов Clipsal Integrated Systems.

Подробнее:

Clipsal C-Bus – это «интеллектуальная» шинная система, проводная или беспроводная, объединяемая кабелем Cat 5e, передающим данные и 36V DC питающего напряжения либо радиочастотой.
– Центральный процессор отсутствует, распределенный интеллект присутствует в каждом устройстве.
– Модульная система, расширяемая и обратно совместимая, позволяющая добавлять новые устройства и функции без переподключения.
– Коммуникации в системе двухсторонние, прозрачные, широковещательные.
– Существуют программные и аппаратные интерфейсы с ведущими индустриальными стандартами.
– Надежная, эффективная по цене, простая в установке и эксплуатации система.
– Утвержденное правительствами нескольких стран решение по экономии электроэнергии.
– Clipsal C-Bus – открытый стандарт компании Clipsal Integrated Systems
– C-Bus может работать как самостоятельно, так и как часть протокола более высокого уровня – например, BACnet.
– Высокая степень надежности оборудования за счет использования «Распределенного интеллекта» и полностью энергонезависимой памяти в устройствах
– Бесконечная расширяемость – 16 млн управляемых зон, TCP/IP-соединение сегментов.
– Широкий спектр оборудования с высокой функциональностью, включая свободнопрограммируемые контроллеры
– Бесплатное ПО включает в себя C-Bus Toolkit для программирования всех устройств, C-Gate OPC сервер с открытым протоколом, PICED для программирования панелей и PASCAL-контроллеров.
– Эта технология отличается от традиционных подключений инженерных систем и от систем автоматики, основанных на контроллерах.
– C-Bus позволяет реализовывать системы «интеллектуального» здания с высокой степенью интерактивности и взаимодействия с обитателями здания.