О выборе типа приводов для производственных распашных ворот. Статья обновлена в 2023 году.

О выборе типа приводов для производственных распашных ворот

О выборе типа приводов для производственных распашных ворот

Это ведь не частные ворота, открываемые 2 – 5 раз в день. И размеры отнюдь не маленькие. А выбросить привод (или заставить это сделать менеждера фирмы – перепродавца, да еще за его же счет) после полугода работы – не очень то хочется…


   Главных вопросов для грамотного выбора всего три:
- сколько времени проработает привод до выхода из строя по износостойкости
- хватит ли сил привода для того, чтобы (при скорости ветра, который бывает в Вашем регионе) преодолеть ветровую нагрузку на полотнище ворот
- при каком морозе выбранный Вами привод перестанет открывать ворота


   Чтобы самому не тратить силы на исследования, можно выбрать то, что выбирают две самые большие фирмы России, специализирующиеся по системам безопасности: ФГУП СНПО “Элерон” (Москва) и ЦеСИС НИКИРЭТ - подразделение ПО “Старт” (Пенза). Ведь у них сотни людей именно исследованием, испытанием и сертификацией занимаются. Причем – каждая отрасль промышленности в СВОЕМ сертификационном центре требует от них подтверждения заявленных характеристик.

 

   А сегодня хочу попытаться пояснить, что может случиться (и случается) в случае неправильного выбора привода для конкретных ворот (берем створку  3 м высотой и 2,5 М шириной) при порыве ветра 15 М/Сек.


Примечание:

1. Выбраны отнюдь не самые большие ворота
2. Расчеты приведены здесь в случае, если створка ворот полностью зашита, а не прозрачна для ветра
3. Скорость ветра отнюдь не огромна, а вполне допустима почти для каждого региона (брать скорость ветра такую, как, например, в Новороссийске, где она бывает и 60 М/Сек, мы не будем).
4. Условно принимаем, что при скорости ветра в 15 М/Сек сила давления ветра на 1 кв. метр полотнища будет 15 кГ/кв. метр (более точно можете сами просчитать).
Итак, сила давления ветра на створку будет: 15 х 3 х 2,5 = 117 кГ.


Если привод закреплен одним концом на стене возле навесов (то есть на расстоянии 1,25 М от центра ветровой нагрузки), а другим концом за створку ворот, то момент сил привода (чтобы он преодолевал давление ветра) должен быть больше, чем (117 кГ х 1,25 М)  146 кГ х М. Или (если перевести в Ньютоны) 1460 Н х М.


   Позвольте (без приведения расчетов) уверить Вас, что момент сил самого сильного электромеханического линейного итальянского привода не превышает 40 кГ х М. Если не верите, то возьмите динамометр (или обычный безмен для взвешивания), померьте силу удержания на краю створки и умножьте на ширину створки.
F ( в килограммах)  х В (в метрах) = М (в килограммо-метрах).


А если под рукой нет ворот с электроприводом, то запросите данные по интересующему Вас приводу: - сила продольной тяги (в Ньютонах), расстояние между местами крепления (в метрах) и расстояние от продольной оси привода до плоскости створки (в метрах). И на основе простейшего расчета по школьному учебнику физики получите результат (в Н х М).


   Теперь немножко про линейные приводы:
- самые сильные линейные электромеханические имеют силу тяги 3000 Ньютон (300 кГ). (Есть, правда, линейные гидравлические с силой тяги в 700 кГ, но они развивают исходя из своих геометрических параметров примерно такой же момент сил, и сила отрыва створки от стены у них даже при их номинале уже 700 кГ. И производить расчет разрывного усилия (чтобы Вас не пугать) на этот привод я не буду).


Итак, при развиваемом приводом моменте 40 кГ х М - сила тяги (сила отрыва приводом створки от стены) будет 300 кГ.  А какая же сила отрыва будет, если встречно движимой приводом створке ветер с моментом 146 кГ х М будет воздействовать? 

 

 Считаем:
(146 кГ х М плюс 40 кГ х М) х 300 кГ: 40 кГ х М = 1400 кГ, то есть почти в 5 раз больше, чем сила самого привода.


   Чем грозят такие перегрузки:
1. если навесы ворот не выдержали отрывного усилия в 1,4 тонны и оторвались – то и сам привод при этом буде искорежен
2. если навесы у Вас замечательные, то растягивающая (или сжимаюшая) сила на привод будет тоже 1,4 тонны (при расчетной нагрузке привода в 300 килограмм).

 

Предполагаем, что конструкторами введен какой-то коэффициент запаса. …но не в пять же раз… Тут и изгиб стального винта будет, и попытка слома кронштейна (соединяющего створку ворот с гайкой привода), и попытка отрыва проушин привода от стены… Но это еще не все. Ведь винт имеет угол резьбы около 45 градусов, то есть начинает передавать противовращение на редуктор, находящийся между двигателем и винтом. И момент сил этого противовращения в несколько раз превышает момент сил, на который рассчитан редуктор. …тем более, что там не все детали металлические, а есть и пластмассовые.


Вывод предпочтительнее делать не на своем горьком опыте. И те директора, кто выбор привода поручают инженерам, а закупку – финансистам, не обращаются потом к другим фирмам для замены приводов на более надежные.  


Вот именно поэтому в документации от завода – производителя на рисунках решетчатые ворота приведены. И приведены размеры ворот (в соответствии с их весом) только для того, чтобы показать, какую силу инерции створки может преодолеть данный привод. И ни про ветровые нагрузки, ни про износостойкость при превышении параметров, ни про еще что-то - там нет. То есть четкие данные, необходимые для внесения в паспортные данные. И никаких претензий к ним предъявлять незачем.


А наши расейские дилеры (я не про грамотных, достойных уважения) зачастую только губами могут шевелить, подсчитывая прибыль от перепродажи заведомо ненужного Вам оборудования…  

 

__________________________________
Директор “Труд” – Николай Иванович
didenko@azov.donpac.ru