О нормотворчестве в области технической защиты информации и обеспечении единства измерений.. Статья обновлена в 2023 году.

О нормотворчестве в области технической защиты информации и обеспечении единства измерений.

О нормотворчестве в области технической защиты информации и обеспечении единства измерений.

Нагорный С.И.
Донцов В.В. к.т.н, с.н.с

Для того, чтобы приступить непосредственно к обсуждению нормативной правовой базы «технической защиты информации», определимся в самом понятии «информация». Определить понятие «информация» с точки зрения правовой науки, исходя из такой многоаспектности подходов, достаточно сложно. В латинском языке «informatio» означает «разъяснение», «изложение», «осведомление». Именно поэтому первично понятие «информация» функционировало как элемент языка повседневно-бытовой коммуникации. Впервые объектом глубокого научного исследования оно стало с появлением кибернетики. Основатель этой науки Н. Винер определил, что информация - это не энергия и не материя, а обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему /Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1968. с.201/. Здесь отражены два важных признака этого понятия, которые признаются большинством исследователей информации как феномена.

Во-первых, устанавливается, что информация нематериальна. Именно этот признак обусловливает специфику правового регулирования информационных отношений.

Во-вторых, в определении Н. Винера указывается, что информация - это определенное содержание, то есть сведения, факты, получаемые из внешнего мира в процессе приспособления, а следовательно, в процессе взаимодействия с внешним миром. Подобное определение можно найти и в словаре С.И. Ожегова, где информация - это «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством» /Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1989. с.253/. Там же раскрывается понятие «сведения» - это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представление о чем-либо.

Остановимся более подробно на определении «информация» в различных нормативных актах (см. табл.1).

Таблица  1

Федеральный нормативный акт