Новое пространство КРОСТ. Статья обновлена в 2023 году.

Новое пространство КРОСТ


Новое пространство КРОСТ



По словам генерального директора концерна "КРОСТ" А. Добашина, предполагаемые инвестиции в этот проект составят порядка 150 млн долл. Концерн планирует реализовать проект за три года. По словам первого заместителя главного архитектора Москвы Ю. Григорьева, высотность здания не будет превышать 35–40 этажей. В здании будут располагаться офисы, гостиницы и жилые апартаменты.

«Велтон парк» – концептуальное ядро программы реконструкции кварталов Хорошово-Мневники. КРОСТ предполагает, что высотное здание, над которым работает Рикардо Бофилл, станет архитектурным акцентом всего комплекса и логическим завершением «Бульвара семи эпох» – 400-метровой торговой пешеходной зоны. Она начинается у 30-метровой арки уже построенного корпуса «Велтон парка» – инженерного шедевра с самой широкой аркой в жилом здании в Европе.

«Велтон парк» уникален не только яркими именами, участвовавшими в разработке мастер-плана и отдельных зданий. Жилой квартал – это продуманное инженерно-техническое решение. Предполагается максимально скрыть под землей автопарковки и развязки внутри квартала, оставив дворы зелеными и безопасными. Поэтому одна из важных функций высотного здания Бофилла – стать защитным барьером, изолирующим тихий и уютный жилой квартал от транспортных магистралей.

Мастерская Рикардо Бофилла уже на протяжении почти полувека следует принципу «быть на острие технологического прогресса». Осуществленные им проекты сочетают высокую рентабельность с экспрессивной пластической композицией всего ансамбля и его отдельных элементов. Таковы кварталы «Антигона» в парижском Монпелье, «Абракас» в Марн-ла-Валле, «Предместье Гауди» близ елоны, «Ксанеди» в Кальпе, район «Уолден-7» в елоне, новые жилые кварталы в Пекине. Эти здания выглядят как монументальные скульптурные объекты из бетона – экстравагантные и удобные для жизни одновременно.

Иногда современные квартирные блоки группируются в огромные структуры, выполненные в барочном или античном стиле.
Тогда они воспринимаются уже не просто домами, а новым пространством для жизни, с которым, собственно, и работает великий архитектор.

О компании: Концерн КРОСТ основан в 1990 году. Владелец и генеральный директор – Алексей Добашин. Основные направления концерна: генподряд, промышленность,девелопмент и реализация жилой и коммерческой недвижимости, сеть Велнес-клубов Else Clab,консалтинг.
За 16 лет существования концерна было реконструировано, построено и реализовано 350 объектов. Среди них: жилые объекты «Велтон парк», «Юнион парк», «Серебряный квартет», «Олимпия», «Алиса», «Серебряный бульвар», а также офисы Центробанка РФ, банка «Национальный кредит», 15 торговых центров сетей «Олби» и «М. видео», культурно-развлекательные центры «Кристалл» и Golden Palace.


Около 2 000 000 кв. м – общая площадь реализованных площадей. Четыре квартала комплексной реконструкции в Москве,среди них «Велтон парк»,«Юнион парк».

В структуру промышленного комплекса концерна входят 15 заводов.
В концерне КРОСТ сегодня работают 4500 человек.