Новая эра охранного телевидения. Статья обновлена в 2023 году.

Новая эра охранного телевидения

Когда-то давным-давно системы охранного телевидения были аналоговыми. В нашем суровом настоящем свое место твердо заняли системы с цифровой обработкой сигнала. Большинство камер имеет цифровой процессор. Запись производится на жесткий диск. Матричный коммутатор заменяют системы на базе компьютера. От аналоговых систем, по сути, осталась только линия связи. Коаксиальный кабель, оптоволокно или витая пара пока твердо держат свои позиции. Но постепенно на смену им приходят новые системы, в которых используются цифровые линии связи.

В настоящее время очень успешно продвигается протокол TCP/IP. Во всех областях он является доминирующим: телефония, телевидение, не говоря о сетях передачи данных (для чего, собственно, и был разработан). Не стали исключением и системы охранного телевидения. Практически все производители имеют в линейке своих продуктов как минимум IP-камеру или WEB-передатчик.

Стереотипы и недоверие специалистов и тяга конечного пользователя к новым системам являют собой странное сочетание. Хотя мне понятно мнение специалистов, все же IP-системы были еще очень слабы по качеству, негарантированный канал связи только усугублял ситуацию, а отсутствие нормального центрального оборудования делало систему незаконченной. Но время не стоит на месте. Появляется новая техника, разрабатываются технологии, возрастают потребности пользователей. Системы, ограниченные 16 камерами на территории завода или в здании банка, напоминают детский конструктор, доступный каждому или почти каждому.
Гораздо более интересно рассмотреть современную систему охранного IP-телевидения, проектируемую на территории одного завода.



Задача Территория завода имеет периметр 2800 кв. м с разнесенными цехами, несколькими постами наблюдения и, конечно, главным постом наблюдения, где один оператор будет вести наблюдение за сотнями камер наблюдения, – я думаю, многим знакома эта ситуация.
Задача простая. Всего имеем три цеха, одно административное здание, вспомогательные строения. Периметр как отдельный ответственный участок, общие площади, стоянки автомобилей. Каждое строение имеет свою систему со своим постом. Необходимо обеспечить мониторинг каждого участка внутри его на нескольких постах. На главном посту необходимо обеспечить возможность мониторинга и доступ к архиву со всех камер.

Выбор Для решения этой задачи возьмем оборудование марки PANASONIC серии I-PRO. Данная серия имеет полный спектр устройств для системы охранного телевидения. Это и камеры стандартного исполнения, что позволит подобрать нужные углы. Купольные роботизированные камеры для слежения. Мегапиксельные камеры позволят получить очень качественное изображение для дальнейшей идентификации объектов или людей. Также имеются готовые устройства для архивирования, программные продукты для мониторинга и пульт управления всем оборудованием. Все это позволит ать высококачественную профессиональную систему. В качестве кабелепровода можно использовать любую линию с интерфейсом 10/100Base-T. Также надо помнить, что видеопоток – это серьезно, а сотни видеопотоков – очень серьезно. Для решения этих вопросов нужно привлекать IT-специалистов и строить отдельную сеть передачи данных. Удаленный мониторинг может использовать и общую сеть.

Построение Для начала необходимо определиться с количеством и типом камер. Для этого составим таблицу зон наблюдения и результата, который хотим получить в каждой зоне. Таблица 1. Зоны наблюдения

Необходимо отметить, что к одной камере может подключаться до 8 пользователей. При подключении N пользователей полоса пропускания увеличивается в N раз. Все камеры способны передавать 2 стандарта изображения: JPEG, для высококачественного изображения и MPEG-4 для лучшего восприятия.
Далее необходимо разобраться с операторами, где, сколько и что будут смотреть. Для простоты сведем в таблицу.
Таблица 2.. Операторы

Теперь необходимо подобрать центральное и дополнительное оборудование.
В качестве центрального устройства можно выбрать один из регистраторов WJ-ND200 или WJ-ND300, а возможно, что их комбинацию. WJ-ND300 позволяет подключать до 32 камер и имеет подключаемые блоки расширения дисковой памяти, а WJ-ND200 поддерживает 16 камер и имеет 2 сменных картриджа по 120 Гб с горячей заменой. При расчете количества подключаемых камер надо помнить о том, что все камеры заводятся через 1 порт в 100 Mb/s, причем часть этого ресурса уходит на служебные команды, часть на потери в линии устранение ошибок. Более надежным в этом вопросе кажется WJ-ND300, он имеет 2 порта 10/100Base-T, разделенных для подключения камер и управляющего ПО.
В нашем случае потребуется 13 устройств WJ-ND300, распределенных по объекту. При проектировании должен быть проведен детальный расчет по каждому регистратору, его нагрузка на сеть и объем дисковой памяти.
Мониторинг осуществляется через настольный компьютер с помощью дополнительного программного обеспечения ASM -100 или ASM-10. Отличие этих ПО в том, что ASM-10 является программой мониторинга и не позволяет просматривать архив и поддерживает только 1 монитор, в то время как ASM-100 может работать с 3 мониторами, на одном из которых выводится план объекта, что облегчает просмотр изображений. В результате мы имеем несколько способов мониторинга:
полный доступ с использованием ПО ASM-100;
мониторинг текущего изображения с использованием ПО ASM-10;
мониторинг 4–8 камер с использованием встроенного WEB-интерфейса камер;
полный доступ к сегменту с использованием WEB-интерфейса регистратора (сегментом будем считать камеры, подключенные на один регистратор).
Самым сложным этапом при построении данной системы является расчет сети. Во-первых, эта область не является доминирующей в CCTV. Обычно данное подключение производит IT-специалист. Во-вторых, именно здесь и должна достигаться экономия, соответственно расчет «в лоб» не подходит. В-третьих, именно на этом этапе и будут возникать все узкие места. Попробуем разобрать все эти тонкости и свести их к простейшему расчету. Для организации сети можно использовать два типа кабеля: витую пару и оптический кабель, которые, в свою очередь, подразделяются на различные типы и категории. Основное различие для нас – это низкая цена на витую пару и большая дальность на оптический кабель. Также неотъемлемым элементом любой сети является активное оборудование. Нас будут интересовать только коммутаторы, но зато их бывает несколько типов: простейшие и, соответственно, недорогие неуправляемые коммутаторы и более сложные, соответственно, дорогие коммутаторы 3-го и 2-го уровня. Сразу необходимо определиться в точках подключения и максимальной загрузке каналов, что зависит от количества подключений и топологии сети. Все камеры имеют интерфейс 10/100BaseT. Некоторые камеры поддерживают стандарт PoE, это означает, что не требуется вести дополнительную линию питания для них. В некоторых случаях можно использовать адаптер PoE DWL-P50 для подключения 12 в. камер. Например, коммутатор DES-1008P при стоимости ~3000 руб. имеет 8 портов, из которых 4 поддерживают PoE, а коммутатор DES-1526 за ~17000 руб. имеет 24 порта с поддержкой PoE + 2 порта 1000Base-T, или же можно установить дополнительные модули для оптического кабеля. Высокоскоростные порты позволят обеспечить магистральные линии при соединении устройств. Для того чтобы не ошибиться и не допустить ошибки, лучше свести все данные в одну таблицу, где будут прописаны все связи и режимы работы для каждой камеры, а также нагрузка на сеть в каждом месте. Данная таблица очень громоздка, но позволяет увидеть все узкие места и оптимизирует всю сеть. Остается только сосчитать количество устройств и посчитать полученную выгоду.

Вывод Построенная система представляет надежную, легко обслуживаемую модернизируемую и расширяемую систему. Для подобной системы на аналоговом оборудовании пришлось бы использовать матричный коммутатор и провести десятки километров кабеля. Система на базе IP-оборудования требует в 10–20 раз меньше суммарной длины кабеля. Если предположить, что для подключения одной камеры при координатной прокладке необходимо в среднем 200 м, а количество камер 180, то экономия кабеля составит более 30 км. А ведь это самый оптимистичный подход к координатной прокладке, где на расстоянии более 200 м надо использовать специальные передатчики или прокладывать достаточно дорогой кабель. Прибавьте сюда ненужность лотков, так как магистрали представляют собой 4–5 кабелей. Все это позволит сократить сроки выполнения работ, облегчить процесс наладки. Качество данной системы высочайшее, весь маршрут от ПЗС матрицы до монитора сигнал проходит в цифровом виде. Обслуживание сети могут проводить специалисты IT-департамента.
Все это говорит лишь об одном – пришла IP-эра охранного телевидения.