Не умные системы, а системы по уму.

Июн 16, 2023
ne umnie sistemi a sistemi po umu 4

Не умные системы, а системы по уму.

Тогда, в 1995 г., подобные объекты случались не часто.

Очень богатая по тем временам и известная на всю страну фирма.

И объект не какой-нибудь офис, а целая база площадью 2,5 га. А мы только-только начинали свою деятельность на рынке.

Прошло уже более 13 лет, а объект этот остается в числе самых любимых, потому что именно в самом начале нашей активной деятельности на рынке мы именно на нем наглядно увидели, какими бывают системы безопасности, какие бывают начальники служб безопасности, какой бывает контингент охраны, какими бывают концепции безопасности, какими – схемы реагирования.

И если все вышеперечисленное находится на самом высшем уровне, то и техническая система, построенная при действительной заинтересованности и непосредственном участии самого заказчика, начиная от проведения тендера и выбора подрядчика до конструктивного обсуждения всех рабочих моментов, как-то органически вписывается в эту структуру взаимосвязей и являет собой действительно эффективный инструмент, несмотря на кажущуюся простоту исполнения.

Наверное, потому мы нередко теперь скептически воспринимаем предлагаемое рынком всевозможное «высокоинтеллектуальное железо», совершенно оторванное от «земли», что еще тогда увидели, какой должна и может быть система, сделанная по уму.

В отличие от нынешних призывов к сведению до минимума человеческого фактора в системах безопасности та система была диаметрально противоположной – человеческий фактор в ней был во главе угла. Начиная с начальника службы безопасности всей этой большой компании.

Этого человека я всегда вспоминаю с самыми лучшими чувствами. Даже просто его появление как-то наполняло всю атмосферу вокруг него спокойствием и желанием думать.

Его внешний облик был неимоверно далек от плакатного образа «носителя безопасности» с суровым выражением крайней озабоченности на лице и глазами «цвета уставшей стали».

Совершенно открытый взгляд и добродушная улыбка – таким он мне запомнился. А между тем это был профессионал, хоть и на пенсии, очень высокого уровня – бывший (хотя, говорят, что такие люди бывшими не бывают) старший офицер 9-го управления КГБ, которое занималось охраной первых лиц государства.

А Федор Михайлович (имя я, конечно, изменил) был ни много ни мало начальником охраны одного из тех 22–24 лиц (в разное время численность колебалась), портреты которых вывешивались во всех партийных структурах сразу за портретом генерального секретаря, а на праздничных демонстрациях украшали трибуны.

Это вам не депутаты Госдумы, не члены совета министров. Это были апостолы.

А Федор Михайлович был, соответственно, суперпрофессионалом, входящим, как бы сейчас сказали, по рейтингу в первые 25 подобных суперпрофессионалов страны.

Вот такой был в этой системе безопасности главный ее человеческий фактор.

В охрану набирались люди исключительно из книги резерва, специально заведенной для набора кадров в самой службе охраны, в которую каждый ее сотрудник мог вписать того, за кого лично готов поручиться. При возникновении вакансий новые люди набирались исключительно из книги резерва. Но под личную ответственность того, кто рекомендовал нового сотрудника.
Заработки у сотрудников охраны по тем временам были вполне достойные, что позволило сформировать поистине уникальный контингент этой самой охраны, – практически все ее рядовые сотрудники мало того что были людьми с высшим образованием, многие имели ученые степени. Так и несли службу – сутки через трое дежурили на объекте, обеспечивая материальную сторону жизни, а в промежутках между дежурствами продолжали двигать вперед отечественную науку, которая сама в то время не могла дать им должного материального обеспечения. При этом все они прошли специальное обучение и были лицензированными охранниками.

А еще в штате был кинолог.

И служебные собаки в специально для них построенных вольерах.
Собак этих в основном приобретал сам Федор Михайлович. Объехал, в частности, все пограничные части в пределах разумной досягаемости.

Собаку с пограничной службы списывают в возрасте около 7 лет. А между тем это отлично выученная собака, которая еще проживет лет пять.

Физических нагрузок, как на границе, на такой вот базе ей испытывать не придется: вся-то вверенная им территория – 2,5 га. Ну и, кроме того, были собаки, купленные у не совсем радивых хозяев – тех, у которых специальная выучка собак по причине халатности хозяев оказывалась причиной конфликтов с законом.

Таким образом, собаке спасалась жизнь, а конфликты снимались.

Эти собаки, по-моему, понимали человеческую речь, но слушались только непосредственно персонал охраны.

Забегая вперед, скажу, что уже во время наших монтажных работ на объекте кто-то забыл закрыть вольер.

Наш монтажник мгновенно оказался на крыше стоящей под разгрузкой фуры.

Он сам не знал, как умудрился туда залезть, но, чтобы ему спуститься обратно, специально пришлось нести огромную лестницу.

Именно персонал охраны и стал моей лазейкой на этот объект – в охране трудился мой друг детства – кандидат технических наук, в то время попутно занимавший пост начальника сектора одного закрытого НИИ.

Вот он и согласился доложить директору базы о том, что есть фирма, которая предлагает оснастить объект системой видеонаблюдения и представитель которой просит о личной встрече, с тем чтобы и лично представиться, и представить фирму, и высказать свои соображения по возможному оснащению. Видео тогда только-только начиналось, а директор базы, да и вся фирма по информации, полученной от моего человека, всегда стремилась быть на самых передовых позициях, поэтому шансы у меня были хорошие.

И такая встреча мне была назначена.

Расстались мы после этой первой встречи, по-моему, довольные друг другом, что еще добавило мне уверенности в успехе задуманного. Мне было обещано, что о нашем предложении будет доложено по команде заместителю начальника службы безопасности по техническому оснащению в самое ближайшее время и следующая встреча уже будет происходить при его непосредственном участии.

Тогда мы не ленились таскать с собой на объекты для первого знакомства с заказчиком целые коробки всевозможной аппаратуры – во-первых, чтобы продемонстрировать заказчику все чудеса новой техники, а во вторых, чтобы заказчик убедился в том, что предлагаемая ему техника действительно у нас есть, и ему не придется дожидаться долгие месяцы нечто такого, что существует на российском рынке исключительно в каталогах.

Вот на эту вторую встречу мы уже приехали, по уши груженные коробками с камерами, монитором, квадратором, мотками удлинителей. Все было в новинку, поэтому в помещении охраны, где проходила встреча, был аншлаг – были все, кто только мог оторваться от своих служебных дел. Ну, а мы были «на сцене» без права на ошибку.

Как уже отмечалось, контингент охраны составляли в основном люди с высшим техническим образованием, многие «остепененные», поэтому никакая «лапша на уши» не прошла бы.

Все получилось, и нам последовало предложение готовить техзадание, калькуляцию и договор. Это была практически победа – взять такой объект. Мы возвращались к себе на фирму, чувствуя себя действительно победителями.

Но все было бы слишком просто, если бы этим и ограничилось. К счастью, у меня был свой человек в охране, от которого я продолжал получать текущую информацию по состоянию дел.

И спустя пару дней он мне сообщил тревожные вести – оказывается, есть фирма «А» (у нас с этой фирмой на протяжении всех лет, что мы на рынке, сохраняются самые дружественные отношения, несмотря на описываемые события, поэтому названия ее я не указываю), которая устанавливала видеодомофоны в офисе фирмы-заказчика.

И именно заместитель начальника СБ по техническому оснащению выступил перед руководством с инициативой поручить именно ей оснащение базы.

Вот так!

Мы выступили с инициативой, провели презентацию оборудования, а на наших плечах в рай другие въедут?

И нашлись в наших рядах те, кто отказался от какой-либо активной борьбы за заказ, дабы вдруг не испортить отношения с дружественной фирмой.

Но отдавать, пусть даже и в дружественные руки, результат своего собственного труда по кропотливому выходу на объект в мои планы не входило. Я снова отправился к директору базы, который на меня произвел впечатление человека, с которым можно быть предельно откровенным. Информация об инициативе зама по технике подтвердилась.

Его собственная позиция полностью совпадала с нашей, но в решении самого этого вопроса он не участвует никак – это дело в компетенции исключительно службы безопасности, над которой только генеральный директор.

Но тот вне досягаемости для нас в принципе, а вот служебный телефон начальника СБ он предоставить может, тем более что это секретом не является. Ну, а нам все равно терять нечего, поэтому перепрыгнуть через голову зама и выйти напрямую наверх попробовать непременно стоит.

К этому телефонному звонку я готовился отдельно.

Снова стал наводить справки через своего человека. Спросил даже, а не может ли являться такая протекция со стороны замначальника его материальной заинтересованностью по договоренности с фирмой «А»? Как он мне ответил, такое у них в фирме исключено в принципе – вся потенциально возможная сумма договора будет существенно меньше той, ради которой здравомыслящий человек пойдет на такие риски. Это обнадеживало. И еще больше обнадеживала личная характеристика Федора Михайловича, данная моим другом.

Продумав основные тезисы своего разговора, возможные ответы на возможные вопросы, накидав в блокноте план своей речи, я позвонил.

Я предполагал его доводы, дескать, с той фирмой уже имели дело.

Но мы тоже с ней имели дело и вполне могли с ней конкурировать как минимум на равных.

Зная, что это мы вышли на этот объект, зная, что мы уже провели демонстрацию оборудования на объекте, наш партнер-конкурент любезно пообещал, что все наружные камеры, которые они установят, будут нашего производства.

Ну уж нет, раз согласились в принципе отобрать у нас объект, конкурировать будем по полной программе – будем биться за объект целиком!

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять