Наземный радиолокатор RB 12В. Статья обновлена в 2023 году.

Наземный радиолокатор RB 12В

Наземный радиолокатор RB 12В

Наземный радиолокатор RB 12В для наблюдений на небольших дальностях фирмы Thomson-CSF Division SDC представляет собой когерентный импульсно-доплеровский радиолокатор для наземного наблюдения на небольших расстояниях (до 6,4 км). В радиолокаторе применен передатчик диапазона J на полупроводниковых приборах.

Радиолокатор RB 12В удовлетворяет требованиям военной разведки и программных служб к проведению наблюдения на больших площадях и таких объектах, как военные базы, аэродромы, районы нефтедобычи, склады оружия, товарные склады и промышленные предприятия.

Основной вариант радиолокатора содержит собственно локатор, источник электропитания и дистанционный пульт оператора. Хотя это подвижный вариант, он может быть применен и как стационарный.

RB 12В автоматически обнаруживает, захватывает, определяет местоположение движущихся наземных или низколетящих объектов, пешеходов, легких транспортных средств, грузовых автомобилей, легких и сверхлегких самолетов и вертолетов и осуществляет слежение за ними. Азимут и дальность каждого обнаруженного объекта отображаются на экране дисплея, а доплеровская частота звука в громкоговорителе или головных телефонах позволяет классифицировать обнаруженные объекты или цели.

К особенностям радиолокатора относятся: автоматический захват целей и слежение за ними, маркировка целей и самонаведение на них, программируемое наблюдение в заданной зоне, периферийное наблюдение и автоматическая передача данных. Поставляемый по отдельному заказу стационарный вариант включает электронное устройство картографирования, дающее возможность наложения данных определения местоположения нарушителей и слежения за ними на цифровую карту местности, а также инфракрасную камеру или видеокамеру на приборах с зарядовой связью для идентификации целей.

Для учета всех требований и пожеланий заказчиков и особенностей районов будущего применения и выбора на основании этого оптимальной конфигурации радиолокатора проводятся всесторонние испытания его в полевых условиях до начала серийного производства.

Технические характеристики

Диапазон J, пять фиксированных переключаемых частот
Поляризация Вертикальная или круговая
Средняя мощность, мВт 25
Точность измерения ±1° (азимут), ±20 м (дальность)
Дальность обнаружения, км 3 (пешеходы), 6,4 (транспортные средства), от 3 до 6,4 (сверхлегкие самолеты и вертолеты)
Скорость вращения антенны, град./с 8
Ширина сектора наблюдения, град. 4, 5, 90, 180 (предварительно программируемая), 4,5-180 (программируемая)
Скорость движения обнаруживаемой цели, км/ч 3-100
Электропитание Любой источник
Продолжительность непрерывной автономной работы, ч 7, от стандартной батареи
Пульт управления Имеет жидкокристаллический диcплей 100 х 80 мм, громкоговоритель, сенсорную клавиатуру и интерфейс RS-232
Диапазон температур, От -40 до 70
Масса, кг 32 (включал треногу, батарею и кабель длиной 25 м)
Электропитание, В 24, источник постоянного тока или любой другой источник с преобразователем
Потребляемая мощность, Вт 22
Расстояние между радиолокатором и пультом оператора 3 или 15 м для тактического варианта; до 1300 м при стационарной установке в месте наблюдения