Нанотехнологии в системе безопасности. Статья обновлена в 2023 году.

Нанотехнологии в системе безопасности

Нанотехнологии в системе безопасности

 

Более того, наночастицы настолько маленькие, что человеческий глаз не может их отследить. Для систем безопасности возможность скрыть присутствие датчиков – это огромный плюс, ведь в этом случае нарушитель даже не сможет заметить наличие системы безопасности. Именно поэтому в последнее время нанотехнологии активно применяются для создания систем доступа и паспортного контроля и антитеррористических средств.

 

Нанотехнологии изучают  и разрабатывают практически во всех развитых странах. Россия также не отстаёт от научного мира, и вот уже несколько десятков лет работает над совершенствованием систем безопасности посредством применения нанотехнологий.

 

Выделяют несколько  сфер систем безопасности, в которых сейчас активно внедряются нанотехнологии. Так, нанотехнологии позволяют создавать:
Различные виды датчиков (здесь подразумеваются и датчики «умная пыль», и датчики для определения давления в туннелях, и анализаторы, которые позволяют обнаружить пожар ещё до непосредственного возгорания помещения).
Средства защиты от террористов (анализаторы и датчики взрывчаток и горючих веществ).
Системы доступа и паспортного контроля (нанометки на пропусках, специальные высокотехнологические замки, электронные паспорта с нанопамятью).

 

Помимо этих сфер, нанотехнологии применяются для  защиты информации, а также существует ещё целый ряд сфер, в которых  в ближайшем будущем нанотехнологии также займут достойное место.

 

Интеллектуальные  датчики «умная пыль» - это один из самых инновационных способов применения нанотехнологий в системах безопасности. Такие датчики необходимы для того, чтобы фиксировать изменяющиеся параметры окружающей среды. Понятие «умная пыль» изначально появилось в фантастическом романе Станислава Лема, а в 2001 году калифорнийский ученый Кристофер Пистер ввел этот термин в науку. «Умная пыль» - это целая сеть отдельных узлов, которые фиксируют параметры окружающей среды и передают друг другу полученные сведения. Каждый такой датчик имеет свой вычислительный процессор и микропамять, а также обладает свойством коммутации с другими датчиками. На начальных этапах развития этой технологии помимо самих датчиков в сетях использовались шлюзы, которые собирали информацию с отдельной группы датчиков и передавали её дальше. Самая главная проблема, которой сейчас озабочены создатели датчиков «умной пыли»  это способ питания такой сети.

 

Первая «умная пыль»  была не совсем пылью. Каждый датчик был  размером 3 на 3 см. Первое поколение  датчиков «умной пыли» выпустила  компания Intel. Второе поколение датчиков позволило уменьшить размеры пыли вдвое, что сделало их более близкими к изначальным проектам.

 

«Умная пыль» применяется, например, для фиксации вибраций в  трубопроводах. В активном развитии этой технологии также заинтересованы военные. Считается, что целая «армия» подобных микророботов сможет захватить даже танк. Соответственно, «умную пыль» также можно использовать и для защиты или для слежения. В системах безопасности «умная пыль» может применяться для защиты периметра некоторого объекта.

 

Ещё одна перспективная  сфера развития нанотехнологий в  системах безопасности – это мельчайшие метки на пропусках и паспортах. Такая технология вводится для того, чтобы уменьшить количество подделок паспортов и прочих документов. Ведь подделать мельчайшие знаки и метки в паспорте практически невозможно, а значит, такая технология позволит сократить количество фальшивых документов. Нанотехнологии позволят оставлять в паспорте не только фото его обладателя, но и, например, трёхмерное изображение его лица или отпечатки пальцев. Благодаря нанопамяти и нанотехнологиям такая система безопасности уже перестала казаться фантастичной, что ещё раз доказывает, что нанотехнологии – это действительно технологии будущего.

 

Нанометки можно  также ставить на электронных замках. Такая технология позволяет увеличить срок службы замков, особенно в системах, которые работают с химически активными веществами.

 

Ещё одна перспективная  сфера применения нанотехнологий – это системы обнаружения взрывчатых или токсических веществ, которые могут перевозиться террористами. Такая система называет «электронный нос», и она также использует целый массив датчиков. Каждый датчик (или анализатор) реагирует только на определённое вещество или газ и в зависимости от его содержания в воздухе выдаёт некоторый показатель. На основании показателей массива датчиков, можно однозначно определить химический состав того или иного вещества. Такая система позволяет мгновенно определить риски и защитить граждан от нападений террористов.