Мониторинг, контроль и регистрация параметров. Статья обновлена в 2023 году.

Мониторинг, контроль и регистрация параметров


Мониторинг, контроль и регистрация параметров



Многоканальный электронный регистратор с сенсорным управлением серии REGIGRAF производства завода «Вибратор» (Санкт-Петербург), серийное производство которого начато в июне 2005 года, вызывает несомненный интерес потребителей благодаря своим техническим и функциональным возможностям и соответствию современному уровню развития электронной техники. Видеографический регистратор REGIGRAF может применяться для мониторинга, контроля и регистрации параметров различных технологических процессов. По отзывам потребителей, применение регистраторов серии REGIGRAF может в значительной степени упростить и ускорить создание систем управления. Электронный регистратор серии REGIGRAF составляет достойную конкуренцию электронным самописцам не только отечественного, но и зарубежного производства.

REGIGRAF обеспечивает выполнение следующих функций:
- сбор данных по 4, 8 или 16 входным каналам;
- обработку параметров;
- отображение текущих и расчетных параметров;
- непрерывное архивирование параметров во внутренней памяти, которая составляет 10 млн измерений; цикл записи в архив задается пользователем при программировании прибора в пределах от 1 с до 5 мин;
- управление - прибор может иметь до 16 релейных выходов, позволяющих сформировать сигналы для исполнительных механизмов в случае выхода значений контролируемых параметров за установленные пределы. REGIGRAF может применяться для мониторинга, регистрации и контроля различных параметров: температуры, расхода, давления. Прибор можно включать в АСУ котельных, тепловых пунктов, холодильных центров и др. технических систем зданий и сооружений.

REGIGRAF обладает следующими функциональными и техническими возможностями: Большой экран с сенсорным управлением REGIGRAF имеет большой сенсорный экран размером 10,4", который обеспечивает удобство визуального наблюдения за параметрами процесса. При помощи экрана также осуществляется и управление настройками прибора. При этом экран может быть настроен на различные режимы отображения информации, что также обеспечивает удобство работы оператора с прибором.

Универсальность
REGIGRAF может быть полностью перенастроен на решение абсолютно новой задачи. Изменение типа и диапазона входных сигналов при замене первичных датчиков не требует замены регистратора (покупки нового) -каждый канал в программной части прибора настраивается на соответствующий тип и диапазон входного сигнала, и его шкала градуируется на необходимые диапазоны и физические величины.

Широкие функциональные возможности REGIGRAF обеспечивает выполнение достаточно широкого набора функций дополнительно к измерению и регистрации параметров процессов: регулирование, передача данных далее в систему при помощи аналоговых выходов, математические функции.

Вычисление параметров технологических процессов
Имеющиеся в регистраторе математические каналы позволяют реализовать в нем функции вычисления параметров процессов. Функции вычисления позволяют реализовывать на базе регистратора, например, технологический учет. Информация с математических каналов может быть передана далее в систему - посредством аналоговых выходов регистратора.

Удобство считывания и записи информации
Запись архивной информации на Flash-накопитель, запись установленного на приборе файла конфигурации на Flash-накопитель, копирование файла конфигурации на регистратор с Flash-накопителя. Если у потребителя установлено несколько приборов с одинаковыми настройками, легкость их конфигурации очевидна. Необходимо только один раз занести файл конфигурации с настройками приборов на Flash-накопитель и далее с его помощью настроить все приборы.

Удобство управления информацией
На электронном самописце на один прибор собирается информация с нескольких датчиков, затем записывается и хранится во внутренней памяти прибора и при необходимости, может быть перенесена на компьютер (при помощицифрового интерфейса через локальную компьютерную сеть или flash-карты). При этом архивная информация для дальнейшей обработки может конвертироваться в формат, совместимый с MS-Office.

Широкие возможности по интегрированию в общую систему управления
REGIGRAF имеет различные коммуникативные интерфейсы для связи с системами более высокого уровня -АСУ, АСДУ, АСКУЭ и т.п.: RS-232, RS-485, Ethernet. К регистратору также разработан ОРС-серверц позволяющий с легкостью интегрировать прибор в SCADA-систе-му.

ОАО «Приборостроительный завод «ВИБРАТОР»
194292, Санкт-Петербург, 2-й Верхний пер., д. 5 лит. А.
Тел.: +7(812)598-92-59, 590-95-80, 598-87-56 факс: +7(812)517-99-55, 590-95-85. vbrspb.rue-mail: orlova@vibrator.spb.ru