Модуль порошкового пожаротушения. Статья обновлена в 2023 году.

Модуль порошкового пожаротушения

Модуль порошкового пожаротушения

Как можно догадаться по самому названию, порошки составляют основу, наполняют модуль порошкового пожаротушения мпп. Порошковые вещества делятся на элементы общего назначения: ПФ, ПСБ, ПИР АНТ) — для тушения пожаров классов А, В, С, и специального назначения, например: МГС— для тушения натрия и лития, PC — для тушения щелочных металлов и др. Порошки ПСБ-3 – для тушения пожаров классов В, С; тушения электроустановок; ПИРАНТ-А - пожары классов А, В, С; тушение электроустановок и ПХК - пожары классов В, С, D; тушение электроустановок. Порошки, наполняющие модуль порошкового пожаротушения мпп, хранятся в специальных упаковках, предохраняющих их от увлажнения. Порошки являются безопасными: характеризуются нетоксичностью, малоагрессивностью.

Принцип действия порошкового огнетушителя

Рассмотрим, как работает порошковый огнетушитель. Принцип действия порошка в настоящее время досконально не изучен.Известно, что огнетушащая способность порошков зависит от нескольких факторов:

  • охлаждение зоны горения в результате затрат тепла на нагрев частиц порошка, их частичное испарение и разложение в пламени;
  • разбавление горючей среды газообразными продуктами разложения порошка или непосредственно порошковым облаком;
  • эффект огнепреграждения, достигаемым при прохождении через узкие каналы, создаваемые порошковым облаком;
  • ингибирование химических реакций, обуславливающих развитие процесса горения, газообразными продуктами разложения и испарения порошков или гетерогенным обрывом цепей на поверхности порошков или твердых продуктов их разложение.

В ходе исследований было установлено, что порошковый огнетушитель принцип действия основывает на том факте, что одни порошки слабо влияют на скорость горения, а другие даже при незначительной концентрации резко снижают скорость распространения пламени. Первая группа (например Al2O3, CuO) была названа термическими порошками. Термические порошки приводят к гашению охлаждением пламени. Вторая группа была названа химическими порошками. Ряд ингибирующей эффективности веществ выглядит следующим образом: LiF > LiCl > NaF > KF > NaCl > KI > NaI > NaBr > KCl > K2CO3 > Na2CO3 > NaSO4 > Al2O3 > CaCO3. В зависимости от основного составляющего компонента смеси выделяют три основные группы порошков на основе: бикарбонатов щелочных металлов; фосфорно-аммонийных солей; хлоридов щелочных металлов. Огнетушащая способность порошков общего назначения зависит не только от химической природы порошков, но и степени их измельчения. Огнетушащая способность порошков специального назначения практически не зависит от степени их измельчения. Возможность подачи очень мелких порошков в зону горения затруднена, поэтому промышленные огнетушащие порошки общего назначения содержат фракцию 40-80 мкм, обеспечивающую доставку мелких фракций в зону горения.

Модуль порошковый Буран

Нас сегодняшний день хорошо зарекомендовавшим себя в ходе применения в процессе тушения пожара является модуль порошковый Буран. Модуль состоит из корпуса с огнетушащим порошком и газогенерирующего элемента, установленного внутри корпуса. Корпус с одной стороны плотно закрыт разрывной мембраной с нанесенными определенным образом насечками, по которым мембрана разрывается. Для формирования огнетушащего облака порошка к модулю крепится специальная  насадка. Данный тип модулей имеет несколько разновидностей, различающихся тонкостями их применения в разных случаях пожара. Модуль порошковый Буран был разработан ВНИИПО МВД РФ. Например, разновидность Модуля - ОСП предназначена для тушения без участия человека пожаров класса А, В, С, а также установок под напряжением. ОСП успешно применяется на Московском метрополитене и железнодорожном транспорте, на гражданских судах и кораблях Военно-Морского флота, на объектах энергоснабжения и оборонных предприятиях России. Модуль порошковый Буран ОСП заполнен огнетушащим порошком с газообразователем, имеет температурный диапазон эксплуатации: от + 50 до -50 градусов по Цельсию. Такой тип огнетушителя рекомендуется для применения в производственных,  складских, торговых и гаражных помещениях.

Модуль порошковый Тунгус

Аналогичный температурный диапазон эксплуатации имеет и модуль порошковый Тунгус. Однако сегодня многие производители предлагают модули такого типа в специальном исполнении, что предусматривает рабочий диапазон от -60 до +90 градусов. Модуль порошковый Тунгус может быть иметь исполнение потолочного, настенного и напольного типа. Модули обеспечивают тушение пожаров классов: A, B, C, E, в автоматическом, автономном, ручном режимах, от электрического сигнала небольшой мощности. Модуль наполнен порошком "ИСТО-1", который является экологически безопасным: не содержит токсичных компонентов, что подтверждено Министерством здравоохранения России и Государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ.