Мобильные металлодетекторы. Статья обновлена в 2023 году.

Мобильные металлодетекторы

Мобильные металлодетекторы

Участившиеся в конце 60-х начале 70-х годов прошлого столетия случаи угона самолетов послужили толчком для развития аппаратуры обнаружения оружия, в частности стационарных металлодетекторов. С тех пор металлодетекторы прошли путь от простейших обнаружителей металла до совершенных современных моделей, наделенных «интеллектом», способных отличить цветной металл от черного, оружие - от предметов личного пользования.

В настоящее время стационарные металлодетекторы используются не только в аэропортах, для чего они первоначально и разрабатывались, но и в банках, офисах, правительственных зданиях, музеях, кинотеатрах и т.п.

Стационарные металлодетекторы - это пока что наиболее широко используемый прибор для массового контроля людей на наличие скрытно проносимого оружия и других металлических объектов, которые могут быть использованы при совершении террористических актов.

Однако стационарный металлодетектор не всегда возможно и целесообразно использовать ввиду его конструктивных и технических параметров. Так при единичном контроле более целесообразно использовать ручной металлодетектор. Стоимость этих приборов намного ниже, чем стационарных. Номенклатура моделей, представленных на российском рынке, довольно широка, и всегда есть возможность выбрать необходимый, исходя из требуемых параметров, дизайна и цены.

В то же время существует ряд задач, когда необходимо осуществить контроль небольшой группы лиц (до нескольких десятков) в короткое время. Это может быть прессконференция, брифинг, совещание или другое мероприятие где, в целях обеспечения безопасности, требуется организовать временный пост контроля людей на наличие оружия. Использование ручных металлодетекторов не представляется возможным ввиду их малой производительности. Время обследования одного человека составляет около минуты. Установка стационарного металлодетектора сопряжена с необходимостью использования грузового (или специального) транспорта, обеспечивающего перевозку длинномерных объектов. Длина боковых панелей стационарного металлодетектора составляет 2,1-2,5 метра. Кроме того большинство стационарных металлодетекторов требуют проведения сборочно-монтажных работ, подведения питающей сети и т.п.

В связи с этим, для обеспечения выездных мероприятий с целью организации временных постов контроля, используется специальный класс металлоискателей – мобильные металлодетекторы.

Каким же основным требованиям должен удовлетворять мобильный металлодетектор?

  • Малые габариты и вес;
  • Возможность транспортировки без применения грузового транспорта. (Например, в багажнике легкового автомобиля.);
  • Легкость и быстрота установки;
  • Высокая пропускная способность и параметры обнаружения близкие к стационарным металлодетекторам;
  • Возможность питания от встроенного автономного источника.

Один из первых мобильных металлодетекторов – модель AMD500 английской фирмы Adams Electronics

Он состоит из разборной контрольной кабины (арки) и электронного блока, соединенного с ним с помощью кабеля. Для облегчения веса кабина выполнена из ABS пластика. Габариты ее в развернутом виде составляют 2020х430х930мм. Левая и правая панель в верхней части скреплены перемычкой, которая фиксируется с помощью защелок. Для перевозки каждая панель «ломается», складывается пополам. Для этого предусмотрены специальные шарнирные соединения. Время сборки изделия 3 мин.
К недостаткам этой конструкции следует отнести недостаточную вертикальную жесткость. Для обеспечения большей устойчивости в комплект изделия входят специальные опоры («башмаки»). Однако, несмотря на это, устойчивость изделия не высокая, что не позволяет использовать его, например, на открытом воздухе, где легкий ветер может уронить изделие.

Для транспортировки изделия используется специальный чехол-сумка. Питание изделия осуществляется только от сети 110/220 В.

Похожую конструкцию имеет отечественный мобильный металлодетектор «Поиск-3С». Отличие заключается в том, что боковая панель не складывается пополам, а разделяется на две части, верхнюю и нижнюю. При сборке верхняя панель надевается на направляющие штыри нижней панели и фиксируется в этом положении с помощью винтов. Для фиксации левой и правой панелей в вертикальном положении используются две перемычки.

Питание изделия «Поиск-3С» осуществляется как от сети 220В так и от встроенной 12В аккумуляторной батареи. Переключение Сеть/Батарея осуществляется автоматически. При пропадании сети прибор работает от батареи, при наличии сети – от сети.

По другому пути пошли разработчики фирмы Astrophysics (США) при создании модели SENTRIE AT-PORTABLE. Они взяли за основу конструкцию стационарного металлодетектора с той лишь разницей, что боковая панель не целая, а разборная на две части.

При установке вначале собирается левая и правая панель с использованием специальных накладок, а далее сборка производится так же как и стационарного металлодетектора. Электронный блок имеет встроенный источник питания и подключается к кабине с помощью кабеля.

К недостаткам изделия следует отнести сравнительно большой вес. Масса кабины составляет 40кг, масса электронного блока 9,1кг. Кроме того для сборки кабины необходима довольно большая площадь.

Принципиально отличную от стационарных металлодетекторов конструкцию использовала фирма Ebinger (Германия). Мобильный металлодетектор модель PASSEX-100 собирается из прямоугольных рамок, которые крепятся к небольшому настилу-мостику. Питание изделия осуществляется от сети 220В или от встроенной 12В аккумуляторной батареи. Время работы от аккумулятора 15-20 часов.

Аналогичную конструкцию имеет отечественный металлодетектор, входящий в состав комплекса технических средств «Барбарис-2» (разработка НПО «Техника» МВД России).
Модернизированный вариант изделия PASSEX PASSEX-100M ан из легких алюминиевых трубок. В этой модели настил-мостик отсутствует. Кабина стоит на небольших ножках-опорах. Масса всего изделия вместе с электронным блоком около 10кг. Электронный блок крепится на боковую стяжку. Это пожалуй один из самых легких мобильных (складных) металлодетекторов.

Металлодетектор PASSEX-100 (100M) имеет встроенный фотодатчик, исключающий срабатывание сигнализации при отсутствии человека в зоне контроля. Он же используется для подсчета прошедших через металлодетектор лиц.

Следует, однако, отметить, что к наличию фотодатчика нужно относиться с осторожностью. Зачастую наличие фотодатчика скрывает не высокую помехозащищенность изделия.

Отечественный мобильный (складной) металлодетектор «Поиск-СК» разрабатывался применительно к возможности использования его на открытом воздухе. Он допускает кратковременное воздействие осадков (дождя). Работает от сети 220В или встроенной 12В аккумуляторной батареи.

Конструктивно состоит из четырех пластмассовых панелей (две нижние и две верхние). Нижние панели имеют небольшие ножки-опоры. При сборке верхние панели устанавливаются на направляющие штыри нижних (аналогично изделию «Поиск-3С»). Для обеспечения устойчивости в изделии «Поиск-СК» возможна установка дополнительных опор, обеспечивающих жесткость конструкции. Для уменьшения парусности панели имеют круглые отверстия. Электронный блок вмонтирован в одну из нижних панелей.
Отличительной особенностью изделия является отсутствие каких-либо кабельных соединений. В изделии AMD500, Поиск-3С, напрмер, для соединения левой и правой панели используется кабель, размещенный в верхней перемычке и два разъема. При сборке изделия SENTRIE AT-PORTABLE используются четыре кабельных соединения. Кроме того применяется соединительный кабель от кабины до электронного блока. В изделии «Поиск-СК» необходимые соединения производятся автоматически с помощью специальных контактных групп при механической сборке изделия. Это существенно сокращает время сборки и исключает ошибки. Время сборки изделия не более 5 мин.

Управление изделием осуществляется с помощью микропроцессора. На боковой поверхности панели размещен ЖКИ-индикатор, отражающий уровень сигнала, установленные уровни чувствительности, громкости звукового сигнала, степень заряда батареи. Здесь же расположено световое табло «Тревога».

Изделие имеет встроенное автоматическое зарядное устройство. При работе изделия от сети автоматически производится заряд (или подзаряд) батареи.
Для транспортировки изделие укладывается в чехол размером 1050х450х150мм. Масса изделия 16 кг.
Основные массо-габаритные характеристики некоторых мобильных металлодетекторов приведены в таблице.

 

Модель