Mips 2009: 15 лет вместе. Статья обновлена в 2023 году.

Mips 2009: 15 лет вместе

Осталось совсем немного времени до одного из самых ожидаемых ежегодных отраслевых событий в России. Скоро MIPS 2009 гостеприимно распахнет свои двери. Этот год особый для всех: старейшая московская выставка по безопасности пройдет в 15 раз. Уже первая выставка MIPS, прошедшая теперь в далеком марте 1995 года на ВВЦ, явилась своего рода символом развития отрасли, мостом между всеми участниками рынка, создавшим уникальную атмосферу активных деловых контактов и дружелюбия. В динамике развития выставки за эти годы, как в зеркале, отразилась вся история отрасли систем безопасности в России. В этом году юбилейная 15-я Международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита» MIPS 2009 пройдет с 13 по 16 Апреля 2009 года в Экспоцентре на Красной Пресне (г. Москва).
Качество и широта географического охвата посетителей – одна из «фирменных» традиций MIPS. Так, в 2008 году за 4 дня работы выставки и конференции ее посетили более 20 000 специалистов из десятков российских городов.
Другой «фирменной» традицией выставки является уровень ее экспонентов. Не станет исключением и этот год. В MIPS 2009 примут участие крупнейшие мировые компании, такие как JVC, Sanyo, Space, Tyco, Honeywell, Shrack, BPT, CIAS, Sony, Comelit, Satel, Siemens, Pelco, Dedicated Micros, Mitsubishi EVS, CBS Deutschland и еще более 70 иностранных компаний. На выставке будет широко представлен весь спектр участников российского рынка безопасности от производителей до интеграторов, дистрибуторов и основных торговых домов. Среди них Луис+, «Торговый Дом Тинко», Эдванс, Гольфстрим, Формула Безопасности, ИСТА, Солинг, Гран-при, Интегратор, Болид, Аргус-Спектр, БайтЭрг, ИВС-Сигналспецавтоматика, Вокорд, Интегра-С, Скайрос, Риэлта, Магистраль, Теко, Альтоника, Восток-специальные системы, ЭВС и многие другие.
Уникальной особенностью MIPS 2009 будет то, что она пройдет совместно с 6 Международной выставкой "Интеллектуальные карты и системы безопасности информационных технологий" (Cardex & IT security 2009).
Большие изменения претерпит программа деловых мероприятий. В рамках MIPS совместно с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы 14 -15 апреля 2009 года будет проведена конференция «Новые требования к безопасности процессов и объектов».
В этом году, как и обычно, на MIPS будет проведен традиционный конкурс технических решений «Лучший инновационный продукт». Основными критериями оценки на нем являются уникальность и новизна концепции, состояние и место производства, степень повышения функционала, а так же актуальность для российского рынка.
Разумеется, лучше всего все увидеть своими глазами, - команда организаторов MIPS приглашает всех, для кого важны вопросы обеспечения безопасности и комфортной среды для жизнедеятельности, посетить юбилейную выставку и окунуться в атмосферу отраслевого праздника. Однако, и специалисты из наиболее удаленных регионов нашей страны, которые по каким либо причинам не смогут добраться до MIPS, будут иметь возможность виртуально «побывать на выставке» - во время ее работы на портале «Мост Безопасности» будет открыта "Горячая линия MIPS".

Алексей Гинце, директор по связям с общественностью «ААМ Системс»:
-Отраслевые выставки являются важнейшим каналом коммуникации между всеми участниками рынка безопасности, а MIPS по праву можно назвать одной из наиболее авторитетных выставок. Для компании ААМ Системз, выставка 2009г. юбилейная – 10-я по счету и нам особенно приятно, что эта круглая дата совпала с 15- летним юбилеем проведения MIPS. Такое постоянство говорит, прежде всего, о значимости данного мероприятия для нашей компании.
Несомненный авторитет MIPS у зарубежных поставщиков, а также пристальное внимание инсталляторов к этой выставке, являющихся для нас основной целевой группой, делает данное мероприятие для ААМ Системз одним из самых важных в году.
Считаю необходимым также отдельно сказать о проводимом много лет на MIPS конкурсе "Лучший инновационный продукт". Весомость призового места в этом конкурсе особенно заметна последние годы на фоне большинства сходных мероприятий, проходящих по схеме: заплатил – получил награду. Настоящая награда тем и ценна, что зарабатывается трудом, потом и интеллектом, а не деньгами и получает ее лучший, а не самый богатый. Компания ААМ Систем четыре раза была призером конкурса " Лучший инновационный продукт". Нам особенно приятно, что эти награды честные!
За прошедшие 10 лет нашего участия в MIPS конечно было много как успехов, интересных находок и достижений, так и разных "шероховатостей", что, в общем, не удивительно, поскольку любое большое дело тянет за собой целый шлейф больших и малых проблем, но это не главное – главное, насколько эффективно они решаются. Главное, что организаторы выставки всегда готовы к диалогу, готовы идти на встречу и совместно решать самые сложные вопросы. Без этого качества, без самой главной своей ценности – своих сотрудников выставка MIPS не достигла бы тех высот, которые она занимает сейчас.


Евгений Ерошин, директор по маркетингу «БайтЭрг»:
-Ни для кого не секрет, что главная цель участия компаний в выставках заключается в увеличении клиентской базы. Мы традиционно участвуем в MIPS, поскольку среди ее посетителей типично много специалистов из регионов. Выставка предоставляет нам отличную возможность продемонстрировать им наши новые технические решения. В этом, юбилейном для MIPS, году мы собираемся показать особенно много интересных и долгожданных новинок...

Надежда Лоза, Директор по маркетингу ЗАО «Интегратор»:
Мы ценим MIPS за качество и широкий географический охват посетителей. На этой выставке всегда «из первых рук» представлены лучшие бренды мирового уровня, и поэтому ее посетители максимально совпадают с нашей целевой аудиторией – это профессионалы в области систем безопасности и связи. Все прошедшие годы MIPS был для нас удобным местом и поводом для встречи с клиентами и партнерами-поставщиками. За короткое время в одном месте удается провести большое количество переговоров.
Я считаю, что участие в MIPS для нас – великолепная возможность сделать акцент на разработках нашей компании и опровергнуть достаточно распространённое даже среди специалистов мнение, что в сегменте объективов для камер видеонаблюдения улучшать и изобретать уже практически нечего. Аудитория посетителей выставки традиционно отличается большим количеством профессиональных инсталляторов и интеграторов, для нас это хороший повод пообщаться с ними напрямую.


Кириллычев Александр Николаевич, главный специалист отдела информационного обеспечения Контрольно-ревизионного управления ЗАО «ФосАгро АГ»:
–Для нас, как потребителей систем безопасности, MIPS позволяет отслеживать последние новинки и достижения ведущих отечественных и зарубежных производителей средств и систем безопасности в области охранной техники. Участие в выставке – это возможность получить актуальную информацию о рынке безопасности, посетить мероприятия деловой программы, найти новых поставщиков услуг и партнеров.

Надеждин Юрий Михайлович, ведущий специалист департамента мониторинга корпоративных рисков «Объединенная нефтяная группа»:
– За 15 лет своего существования выставка MIPS стала широко известна в России и заслуженно приобрела статус крупнейшего специализированного форума.
Участие нескольких сотен компаний из различных стран мира, безусловно, приковывает внимание участников рынка безопасности. Широкий спектр оборудования, программного обеспечения по разным направлениям обеспечения безопасности, представленный на выставке, дает возможность изучить последние новинки, получить квалифицированные консультации. Каждый посетитель имеет возможность получить исчерпывающую информацию о продукции компаний, консультацию о технической и коммерческой стороне конкретных проектов. Формат выставки позволяет эффективно проводить работу по налаживанию деловых контактов между разработчиками и потребителями.